ДНР. Хроника войны

Сводка за 1.12.18

ДНР:

За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило – 21 раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 68 единиц.
Горловское направление: РПГ/СПГ – 1 раз (2 гранаты); АГС – 2 раза (44 гранаты); крупнокалиберное стрелковое оружие – 3 раза; стрелковое оружие – 3 раза.
Донецкое направление: минометы 120 мм – 1 раз (2 мины); РПГ/СПГ – 1 раз (4 гранаты); АГС – 1 раз (15 гранат); крупнокалиберное стрелковое оружие – 9 раз; стрелковое оружие – 8 раз.
Мариупольское направление: РПГ/СПГ – 1 раз (1 граната); крупнокалиберное стрелковое оружие – 5 раз; стрелковое оружие – 3 раза.
В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались следующие районы/населенные пункты: Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина), Зайцево, Доломитное, Донецк (Трудовские), Ясиноватая, Крутая Балка, Жабичево, Спартак, Старомихайловка, Саханка, Коминтерново.
17:25 — Каменка — Крутая Балка, выпущено 15 гранат из АГС-17, а также используется крупнокалиберное вооружение
17:20 — Марьинка — Донецк (пос. ш-ты «Трудовская»), использовалось крупнокалиберное и стрелковое вооружение;
13:40 - н.п. Авдеевка-н.п Ясиноватая: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
12:30 - н.п. Широкино-н.п Саханка: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
11:55 - н.п. Красногоровка-н.п. Старомихайловка: применялось стрелковое оружие.
10:50 – Широкино — Саханка: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие
ЛНР:
Украинские силовики за сутки один раз обстреляли территорию ЛНР.

Экс-боевик «АТО» рассказал, как расстреливали и грабили мирных на Донбассе

Участники «АТО», попав на фронт в 2014 году занимались грабежом и убийствами мирных жителей Донбасса. Об этом в эфире телеканала «Магнолия-ТВ» заявил экс-боевик радикальной группировки «Донбасс-Украина» Дмитрий Резниченко.
«Очень много людей на войну шли от отчаяния. И очень много списывают на пост-травмы. На самом деле, у человека не было ничего и до войны. Люди шли на войну или погибнуть, или вернуться героями, потому что здесь их ничего не держало. Я помню, что в первый год не было никакого контроля, не было никаких внутренних служб расследования – твори, что хочешь. И люди, попав на фронт, творили, что хотели», – отметил экс-боевик «АТО».
По его словам, сам он не был свидетелем таких преступлений, но слышал о них.
«О расстрелах мирных людей, которых потом списывали на сепаратистов. Я так понимаю не для того, чтобы нажиться, а их расстреляли просто от испуга… Грабежи были, целые батальоны этим занимались. «Святая Мария» такую славу себе приобрела, или «Торнадо» … Ничего приятного», – резюмировал Резниченко.

Захар Прилепин зарекся воевать в Донбассе

«Я чувствовал, что там весна. Сейчас там не мое время. И я перестал быть военным, я — гражданский человек. Я сказал, вот то, что происходит, — я сопереживаю народу Донбасса, я помогаю, у меня гуманитарный фонд, мой батальон, я остаюсь его куратором, но я больше не хочу воевать за интересы большого бизнеса. Я не хочу воевать за капитализм», — сказал Прилепин.,,

НикМик, а ведь мы тебе об этом толковали с самого начала!!!

Захар Прилепин зарекся воевать в Донбассе

«Я чувствовал, что там весна. Сейчас там не мое время. И я перестал быть военным, я — гражданский человек. Я сказал, вот то, что происходит, — я сопереживаю народу Донбасса, я помогаю, у меня гуманитарный фонд, мой батальон, я остаюсь его куратором, но я больше не хочу воевать за интересы большого бизнеса. Я не хочу воевать за капитализм», — сказал Прилепин.,,

НикМик, а ведь мы тебе об этом толковали с самого начала!!!
кто - мы? ты с мужем и кот? шо вы там можете толковать , гунявые? Прилепину есть куда сьеба-ся, а у меня за спиной, как и у других мужиков Донбасса - семья. Потому мне пох, кто щас у кормушки. Разпи*дя-м твоих побратимов - разберемся с остальными. Ты о себе лучше беспокойся. Шо, прикрыли ваш сральный лоток?бггггг

ждем. скоро шото начнется) тишина аж звенит. Скоро будем пиндосам и полякам кадыки рвать, шумеры сбегут першими, а эти лохи останутся, как под Дебалей, бггг

ЗЫЫЫ точно прикрыли помойку))) Проверил ))))
да неужели?
а ну зайди, я тебя там поприветствую как положено с междометиями:02:
угу:32:
кто - мы? ты с мужем и кот? шо вы там можете толковать , гунявые? Прилепину есть куда сьеба-ся, а у меня за спиной, как и у других мужиков Донбасса - семья. Потому мне пох, кто щас у кормушки. Разпи*дя-м твоих побратимов - разберемся с остальными. Ты о себе лучше беспокойся. Шо, прикрыли ваш сральный лоток?бггггг
кинули вас и ваши семьи под каток расейского вяличия за гуманитарку

да неужели?
а ну зайди, я тебя там поприветствую как положено с междометиями:02:

угу:32:

кинули вас и ваши семьи под каток расейского вяличия за гуманитарку
мугу. надо заняться вашей шайкой . вплотную и всерьёз.
а за гуманитарку восновном ты с котом посасываешь, бгггг. Шо там вам, ахметка пайку обрезал? сбу еще нору оплачивает?

Лента ВРУ скинула инфу.
Верить ли?
«Танковая орда» на границе России с Украиной попала на спутниковые снимки
На спутниковых снимках Google Earth, сделанных в конце ноября и демонстрирующих пригород Каменск-Шахтинского в Ростовской области, заметны «сотни российских танков у границы с Украиной», сообщает Defence Blog. Также на снимках можно рассмотреть, в частности, несколько тысяч военных грузовиков. // lenta.ru

Сводка за 2.12.18

ДНР:
За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 18 раз. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 184 единицы.
Под огнем ВСУ оказались: горловский поселок шахты имени Гагарина; Ясиноватая и прилегающие к ней село Крутая Балка и поселок Каштановое, Докучаевск и села Коминтерново, Ленинское и Саханка на юге ДНР. Кроме того, украинские военнослужащие обстреляли село Спартак, район «Вольво-центра», поселки Старомихайловка и Александровка на окраинах и в окрестностях Донецка.
При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие.
ЛНР:
20:55 - МО 82 мм (10) - с направления Крымское – в направлении Фрунзе.
20:15 - СО - с направления Станица Луганская – в направлении пам. Князю Игорю.
17:45 - КК, СО - с направления Кондрашевская – в направлении Красный Яр.

Сводка за 3.12.18

ДНР:
За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило – 17 раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 193 единицы.
Горловское направление: зенитные установки – 1 раз (50 выстрелов).
Донецкое направление: минометы 82 мм – 2 раза (4 мины); РПГ/СПГ – 9 гранат; крупнокалиберное стрелковое оружие – 9 раз; стрелковое оружие – 13 раз.
Мариупольское направление: минометы 82 мм – 2 раза (11 мин); РПГ/СПГ – 3 гранаты; АГС – 3 раза (116 гранат); крупнокалиберное стрелковое оружие – 2 раза; стрелковое оружие – 3 раза.
В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались следующие районы/населенные пункты: Горловка (Озеряновка), Спартак, Донецк (Вольво-центр, пос. ш-ты Трудовская, Александровка), Ленинское, Саханка.
21:50 – Водяное — Ленинское: выпущено 7 мин калибра 82 мм, 29 гранат из АГС, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие
21:35 – Широкино — Саханка: выпущено 58 гранат из АГС, произведено 3 выстрела из СПГ, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
21:20 – Пески — Донецк (Вольво-центр): произведено 2 выстрела из СПГ, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
20:45 – Авдеевка (войсковая часть) — Спартак: произведен 1 выстрел из СПГ, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
16:40 - подключилась западная и северо-западная линия фронта.
16:00 - военные формирования Украины обстреляли из населенного пункта Троицкое поселок Озеряновка. В общей сложности произведено 50 выстрелов из зенитных установок ЗУ-23
11:25 – н.п. Пески - г. Донецк (Вольво-центр): применялось стрелковое оружие
11:10 – н.п. Марьинка - г. Донецк (пос. ш-ты Трудовская): выпущена 1 граната из РПГ, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
07:05 – н.п. Пески - г. Донецк (Вольво-центр): применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
ЛНР:
23:50 - МО 82 мм (15) - с направления Крымское – в направлении Желобок.
22:00 - ГП-25 (4), СО - с направления Станично-Луганское – в направлении пам. Князю Игорю.
20:10 - МО 82 мм (10), БМП-1 (30), СО - с направления Троицкое – в направлении Калиново.
19:30 - ГП-25 (2), СО - с направления Станично-Луганское – в направлении пам. Князю Игорю.
18:35 - МО 82 мм (10) - с направления Новотошковское – в направлении Донецкий.
06:15 - МО 120 (10) – с направления Крымское – в направлении Желобок.

Сводка за 4.12.18

ДНР:
За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 22 раза. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 94 единицы.
Под огнем ВСУ оказались: горловские поселки шахты имени Гагарина, Зайцево и Доломитное; Ясиноватая и прилегающие к ней села Крутая Балка и Васильевка; село Саханка на юге Республики. Кроме того, украинские военнослужащие обстреляли район «Вольво-центра», село Спартак, поселки Жабичево, Александровка, шахты Трудовская на окраинах и в окрестностях Донецка.
При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие.
22:40 — н.п. Жованка — н.п. Зайцево, использовалось крупнокалиберное и стрелковое оружие;
21:40 – Пески — Донецк (Вольво-центр), выпущено 2 мины калибра 120 мм, а также используются крупнокалиберные пулеметы;
21:15 – Марьинка — Донецк (пос. ш-ты «Трудовская»), используются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие
20:40 – Широкино — Саханка, произведено 3 выстрела из СПГ-9, выпущено 15 гранат из АГС-17, а также используется стрелковое оружие;
20:45 – Авдеевка — Ясиноватая, используются крупнокалиберные пулеметы;
19:25 – Новолуганское — Доломитное, выпущено 29 гранат из АГС-17, а также используются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие
16:10 - ВСУ обстреляли село Спартак к северу от Донецка. Было выпущено четыре мины калибром 82 мм, 15 гранат из АГС-17, а также использовались крупнокалиберные пулеметы
12:30 – н.п. Каменка - н.п. Васильевка, выпущено 2 гранаты из СПГ-9.
12:25 – н.п. Авдеевка - н.п. Ясиноватая: выпущено 2 мины калибром 82 мм. 11.20-11:40 – н.п. Широкино - н.п. Саханка, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие
ЛНР:
21:25 - ГП-25 (3), КК, СО – с направления Станично-Луганское – в направлении памятника Князю Игоря.
20:45 - БМП-1 (4), РПГ (2) – с направления Крымское – в направлении Смелое.
19:10 - МО 120 мм (4), МО 82 мм (9), БМП-1 (20), КК - с направления Троицкое – в направлении Калиново.
13:40 - БМП-1 (12) – с направления Луганское – в направлении Логвиново.
13:20 - МО 120 мм (10), БМП-1 (18), – с направления Троицкое – в направлении Веселогоровка.
12:15 - личным составом поста воздушного наблюдения одного из подразделений ЛНР был сбит беспилотный летательный аппарат ВСУ со специальным контейнером, в котором находился гранатометный выстрел ВОГ-17. БПЛА направлялся со стороны населенного пункта Счастье в сторону Луганска. Инцидент произошел во время заседания Контактной группы в Минске.
07:40 - МО 82 мм (15) – с направления Крымское – в направлении Желобок.
01:35 - АО 122 мм (18) - с направления Крымское – в направлении Фрунзе.

Сводка за 5.12.18

ДНР:
За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 20 раз. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 215 единиц.
Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы и населенные пункты: Горловка и ее поселки шахты имени Гагарина, Гольмовский, Зайцево, Озеряновка Широкая Балка; Ясиноватая и прилегающие к ней села Васильевка, Минеральное и Крутая Балка; Докучаевск. Кроме того, украинские военнослужащие обстреляли район «Вольво-центра», село Спартак и поселки Александровка, шахты Трудовская и Абакумова на окраинах и в окрестностях Донецка. Также под огнем ВСУ оказалось село Ленинское, расположенное на юге ДНР.
При обстрелах применялись гранатометы, зенитные установки и крупнокалиберное стрелковое оружие.
«около 18:00 получила ранение в руку Лидия Кравец 1933 года рождения по улице Красный Партизан, дом 14 в поселке Зайцево», — сообщил Приходько.
По его словам, у пострадавшей осколочное ранение, в результате взрыва боеприпаса, произведенного из гранатомета.
ЛНР:
20:20 - СПГ (12) – с направления Светлодарск – в направлении Лозовое.
15:35 - МО 82 мм (5), РПГ (5) - с направления Крымское – в направлении Желобок.
15:25 - РПГ (7), СО – с направления Золотое-4 – в направлении Золотое-5.
14:45 - СПГ (15) – с направления Золотое-4 – в направлении Золотое-5.
13:20 - СПГ (20) – с направления Золотое-4 – в направлении Золотое-5.
"В ходе обстрела один из боеприпасов попал в жилой дом. В результате возникшего пожара дом выгорел полностью, - сообщил Осадчий. - Без крова осталась целая семья - очередная жертва украинских карателей".

Сводка за 6.12.18

ДНР:
За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило – 20 раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 196 единиц.
Горловское направление: минометы 82 мм – 1 раз (30 мин); АГС – 1 раз (30 гранат); крупнокалиберное стрелковое оружие – 1 раз; стрелковое оружие – 1 раз.
Донецкое направление: минометы 82 мм – 3 раза (4 мины); БМП/БТР – 1 раз (2 выстрела); РПГ/СПГ – 3 раза (7 гранат); крупнокалиберное стрелковое оружие – 10 раз; стрелковое оружие – 9 раз.
Мариупольское направление: РПГ/СПГ – 2 раза (5 гранат); АГС – 2 раза (58 гранат); крупнокалиберное стрелковое оружие – 5 раз; стрелковое оружие – 6 раз.
В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались следующие районы/населенные пункты: Верхнеторецкое, Донецк (Трудовские), Донецкий аэропорт (Вольво-Центр), Жабичево, Яковлевка, Ясиноватая, Крутая Балка, Спартак, Александровка, Ленинское, Саханка, Коминтерново, Октябрь.
12:45 - зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению населенных пунктов Новоселовка Вторая — Верхнеторецкое: выпущено 30 мин из 82-миллиметрового миномета, 30 гранат АГС-30, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие
11:10 – Широкино – Саханка: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие
10:00 – Авдеевка – Яковлевка: выпущена 1 мина из 82-мм миномета;
09:40 – Марьинка – Донецк (пос. ш-ты «Трудовская»): применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
ЛНР:
23:50 - МО 82 мм (15), СО – с направления Крымское – в направлении Смелое.
17:05 - МО 120 мм (6), МО 82 мм (12), РПГ (4), СО – с направления Новотошковское – в направлении Донецкий.
07:40 - МО 82 мм (6) – с направления Крымское – в направлении Желобок.

Сводка за 7.12.18

ДНР:
За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 20 раз. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 121 единица».
Горловское направление: РПГ/СПГ – 2 гранаты; АГС – 1 раз (15 гранат); крупнокалиберное стрелковое оружие – 4 раза; стрелковое оружие – 3 раза.
Донецкое направление: БТР/БМП – 1 раз (10 выстрелов); РПГ/СПГ – 12 гранат; АГС – 1 раз (29 гранат); крупнокалиберное стрелковое оружие – 7 раз; стрелковое оружие – 10 раз.
Мариупольское направление: БТР/БМП – 1 раз (7 выстрелов); РПГ/СПГ – 2 гранаты; АГС – 2 раза (44 гранаты); крупнокалиберное стрелковое оружие – 2 раза; стрелковое оружие – 3 раза.
В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались следующие районы/населенные пункты: Горловка (Зайцево, Доломитное), Ясиноватая, Крутая Балка, Спартак, Жабичево, Донецк (Вольво-центр, пос. ш-ты Трудовская), Докучаевск, Ленинское, Коминтерново, Саханка.
ЛНР:
За прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано

Сводка за 8.12.18

ДНР:
За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 17 раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 191 единица.
Под огонь украинской армии попали район Вольво-центра на севере Донецка, поселки шахты Трудовская, Александровка, Старомихайловка и Лозовое на западе столицы, поселок Еленовка к югу от Донецка, Ясиноватая и прилегающие к ней населенные пункты Крутая Балка, Каштановое, Минеральное и Жабичево, также под обстрелом оказались поселки шахты имени Изотова и Зайцево на севере Горловки. При обстрелах применялись минометы калибрами 82 и 120 м, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие.
12:55 - н.п. Шумы - н.п. Горловка (пос. ш-ты Изотова): выпущено 4 гранаты из СПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие"
12:15 - н.п. Марьинка - г. Донецк (пос. ш-ты Трудовской): выпущена 1 граната из СПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
11:30 - Обстрел врагом западных районов Горловки. Со стороны Чигирей по району и окрестностям ш.Гагарина применяется пулемет, стрелковое, СПГ.
ЛНР:
За минувшие сутки украинские силовики обстреляли территорию ЛНР шесть раз.
Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Желобок, Калиновка, Смелое и Логвиново. Украинские силовики применяли минометы калибром 120 и 82 миллиметра и артиллерийские орудия калибром 122 миллиметра. В общей сложности по территории ЛНР было выпущено около 45 снарядов.

Сводка за 9.12.18

ДНР:
16:05 - украинские силовики обстреляли из минометов поселок Жабичево. Было выпущено четыре мины калибром 82 мм. Огонь велся из подконтрольного Киеву поселка Пески
16:00 - по населенному пункту Саханка Новоазовского района было выпущено семь мин калибром 82 мм и сделано 12 выстрелов из вооружения БМП. Обстрел велся из поселка Широкино.
09:50 - н.п. Марьинка - н.п. Донецк (пос. ш-ты Трудовской), использовалось стрелковое оружие
07:30 - н.п. Пески - н.п. Донецк (Вольво-центр), произведено 40 выстрелов из БМП-2, 50 выстрелов из зенитных установок, а также использовалось крупнокалиберное и стрелковое оружие.

Три дня жизни для победы
Вышел новый большой документальный фильм про войну на Донбассе "Три дня жизни" до Победы.
Главный герой фильма, ополченец "Абдула" из Афганистана, который воевал в составе батальона "Восток".

Сверху Снизу