Без флуда Инвестиции в триллион долларов в российскую экономику?!

Никитин

Участник
3135

Есть вопрос, в котором хотелось бы разобраться.
В Госдуму в ноябре внесён законопроект "О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности" (СЗПК).

Ну внесён и внесён, казалось бы. Что с того?

Однако замминистра финансов РФ А. Иванов в Совете Федерации заявил следующее: "Мы начали активно работать с бизнесом - спросили перспективно, если такой инструмент (механизм стабилизации условий видения бизнеса - прим. ТАСС) появится, сколько вы готовы дать. В ручном режиме спрашивали. Получили проектов на 70 трлн рублей. То есть запрос (на регулирование - "Известия") велик" https://tass.ru/ekonomika/7225...

"Известия" изложили это как "владельцы крупнейших российских компаний и миллиардеры из российского списка Forbes готовы инвестировать в экономику РФ 70 трлн рублей в случае появления механизма стабилизации условий видения бизнеса, предусмотренного законопроектом..."

И тут, как раз, у меня и возник вопрос.

Если исходить из данных, приведённых представителем Минфина, наши олигархи обладают более чем триллионом долларов свободных средств?!
Ведь именно из свободных средств можно что-то инвестировать.

Однако объём ВВП России за 2018 год, исходя из вот этих данных: Росстат оценил рост ВВП РФ в 2018 году в 2,3% составляет 1,6 триллиона долларов!
Насколько я понимаю, значительная часть активов олигархов - это долгосрочные финансовые вложения (акции), а вовсе не свободные денежные средства.
в Минфине взяли эту цифру в потенциальный триллион долларов инвестиций? Совершенно не понятно...
Насколько реалистичны эти масштабные инвестиции?
Ведь даже если этот проект будет реализован на 10 % - получится огромная цифра в 100 млрд долларов.

Давайте попробуем разобраться вместе?

Admin

Administrator
Насколько я понимаю, значительная часть активов олигархов - это долгосрочные финансовые вложения (акции), а вовсе не свободные денежные средства.
в Минфине взяли эту цифру в потенциальный триллион долларов инвестиций? Совершенно не понятно...
А может их деньги в оффшорах?

Никитин

Участник
А может их деньги в оффшорах?
Триллион долларов свободных средств?!
Ну не знаю.
То, что рыночная капитализация акций, которая принадлежит крупным российским собственникам, составляет цифры такого порядка - наверное так и есть.
Но ведь инвестируют-то из свободных средств, а не долгосрочных финансовых вложений.

Мне просто не понятно, а цифры, приведённые Минфином - просто... Хм... Как-бы впечатляют, это если очень мягко выражаться.
Хотелось бы разобраться с этим вопросом.

Admin

Administrator
а цифры, приведённые Минфином - просто... Хм... Как-бы впечатляют,
Я думаю, эти деньги 100% находятся вне России, так как это украденное у нас.
А теперь Госдума хочет дать гарантии ворам, что мы раскулачивать их не будем.
Чтобы они не боялись потерять украденное, вкладывая в нашу экономику.

Тут есть еще один побочный момент. Возможно, нас меньше будут шатать на революции. Потому что для серьезного капитала это риск.

Никитин

Участник
Я думаю, эти деньги 100% находятся вне России, так как это украденное у нас.
А теперь Госдума хочет дать гарантии ворам, что мы раскулачивать их не будем.
Чтобы они не боялись потерять украденное, вкладывая в нашу экономику.

Тут есть еще один побочный момент. Возможно, нас меньше будут шатать на революции. Потому что для серьезного капитала это риск.
Я сомневаюсь, что они располагают такими активами, в качестве денежных средств, а не финансовых вложений.
Но тут нужно мнение эксперта. Пока не нашёл такового, кто мог бы внятно, со ссылками на какие-то достоверные источники данных (а не разного рода пропагандистские ресурсы), дать ответ на этот вопрос...

Никитин

Участник
Кстати, мысля, что речь идёт "о деньгах в офшорах" - первое, что приходит в голову и другим людям тоже.)
Но они просто предполагают. Никаких объективных данных никто не привёл...

Скорее всего это утка. ни одного дурака не найдется из олигархов, чтобы добровольно расстаться со всеми деньгами.

Никитин

Участник
Одним знакомым было высказано предположение, что это очередная "реинкарнация" идеи деофшоризации.
Т. е. не об инвестировании денежных средств, а смене "прописки" компаний на российскую юрисдикцию.
Если замминфинансов об этом вёл речь - то, вероятно, это может быть ответом на вопрос.
В таком случае, никакого притока средств в экономику не возникнет.
Верно ли это предположение?
Вот в чём вопрос.

Продолжаем разбираться, насколько хватит мозгофф)

Никитин

Участник
Скорее всего это утка. ни одного дурака не найдется из олигархов, чтобы добровольно расстаться со всеми деньгами.
Вы где-то увидели в законопроекте термин "расстаться"? :26:
Речь идёт об инвестициях, а не о договорах дарения! :01:

Вы где-то увидели в законопроекте термин "расстаться"? :26:
Речь идёт об инвестициях, а не о договорах дарения! :01:
в нынешних реалиях это именно расстаться. если бы речь шла о финляндии например, то тогда бы инвестировать)

Однако объём ВВП России за 2018 год, исходя из вот этих данных: Росстат оценил рост ВВП РФ в 2018 году в 2,3% составляет 1,6 триллиона долларов!
у нас у населения 1/3 от ВВП бродит в заначках ( не в банках), по расчетам Минфина ...а что уж про богатых буратин говорить ?...может и есть что....

смущает " опрос в ручном режиме" ))... там скорее продолжение закона об " Амнистии капиталов"...который объявляли после рухнувшего офшора на Кипре...
а сейчас, у беглых в Лондон, подгорает, там закон же ввели - доказать чистоту происхождения активов :58: в переводе на простой " готовят экспроприацию" по старой британской привычке...
в США тоже не спрячешь теперь, куда-то надо пристроить ? если они сюда вернут хоть половину, это будет просто праздник в экономике ))...может даже цитрусовые начнем выращивать где-нибудь в средней полосе

Никитин

Участник
в нынешних реалиях это именно расстаться. если бы речь шла о финляндии например, то тогда бы инвестировать)
Послушайте, уважаемый. Я ведь обозначил тему, как "без флуда". Нафига мне здесь какие-то стенания и "плачи ярославны"?
Мне интересно разобраться в этом вопросе, а не прослушать пропагандистскую псевдолекцию о том, как "кровавый режим" щемит инвесторов.
Бред мне в этой теме не нужен.
Извините. :05:

у нас много " не окученных направлений", куда можно вообще вложить...например - создать по типу норвегов - лососевые фермы где-нибудь под Мурманском..спрос приличный на морскую рыбу, норвеги на этом половину Европы кормят, а у нас денег нет на такие проекты...в целом много специфических тем, для крупных инвестиций ( не только газ))

Никитин

Участник
у нас у населения 1/3 от ВВП бродит в заначках ( не в банках), по расчетам Минфина ...а что уж про богатых буратин говорить ?...может и есть что....

смущает " опрос в ручном режиме" ))... там скорее продолжение закона об " Амнистии капиталов"...который объявляли после рухнувшего офшора на Кипре...
а сейчас, у беглых в Лондон, подгорает, там закон же ввели - доказать чистоту происхождения активов :58: в переводе на простой " готовят экспроприацию" по старой британской привычке...
в США тоже не спрячешь теперь, куда-то надо пристроить ? если они сюда вернут хоть половину, это будет просто праздник в экономике ))...может даже цитрусовые начнем выращивать где-нибудь в средней полосе
Т. е. Вы тоже склоняетесь к версии, что речь идёт об очередной реинкарнации проекта "деофшоризация"?
Выглядит правдоподобно!
При такой трактовке цифра в триллион долларов не выглядит странной.

Хотя Вы предполагаете, как я понял, что цифра в 1 трлн. складывается не только из банальной перерегистрации конторок, но и в возврате "кэша")

Вот это весьма интересно. Какой процент - формальная перерегистрация, а какой процент - потенциальный приток денежных средств... Это - ключевой вопрос.

А второй ключевой вопрос - заработает ли закон, если будет принят, или получится очередной "пшик"?

Т. е. Вы тоже склоняетесь к версии, что речь идёт об очередной реинкарнации проекта "деофшоризация"?
Выглядит правдоподобно!
При такой трактовке цифра в триллион долларов не выглядит странной.

Хотя Вы предполагаете, как я понял, что цифра в 1 трлн. складывается не только из банальной перерегистрации конторок, но и в возврате "кэша")

Вот это весьма интересно. Какой процент - формальная перерегистрация, а какой процент - потенциальный приток денежных средств... Это - ключевой вопрос.

А второй ключевой вопрос - заработает ли закон, или получится очередной "пшик"?
а он и в прошлый раз заработал....но вас / нас - не будут публично оповещать кто конкретно начал возвращаться в Россию и сколько денег привез ?...они вряд ли заинтересованы в такой публичной информации....наживалось- то всё известно каким способом...просто сейчас вокруг России , если посмотреть без розовых очков - а куда вкладывать? ...

ЕС под большим вопросом, Набиулина на днях слегка намекнула ( для банков) , что евро не устройчиво может повести себя, половина стран обеднело, а если в куче - то все живут в долг....
Долг США - фантастический...
Британия - залезает в карманы и хочет видеть декларации " нажитого честным трудом" ....
В Китай ? Туда вообще трудно зайти, и не известно - выйдешь ли...
Африка ? Выборочно...
Ближний Восток ? Война

ну и ?...

Никитин

Участник
у нас много " не окученных направлений", куда можно вообще вложить...например - создать по типу норвегов - лососевые фермы где-нибудь под Мурманском..спрос приличный на морскую рыбу, норвеги на этом половину Европы кормят, а у нас денег нет на такие проекты...в целом много специфических тем, для крупных инвестиций ( не только газ))
Но тут-то Вы пишете уже об инвестициях, как о них принято говорить, а не о банальной перерегистрации российских активов с офшорных компаний на российские "адреса"!)

Никитин

Участник
а он и в прошлый раз заработал....но вас / нас - не будут публично оповещать кто конкретно начал возвращаться в Россию и сколько денег привез ?...они вряд ли заинтересованы в такой публичной информации....наживалось- то всё известно каким способом...просто сейчас вокруг России , если посмотреть без розовых очков - а куда вкладывать? ...
Заработал? Нет. Не заработал. Из серьёзных дел были данные о перерегистрации Русала из офшорной британской юрисдикции (Джерси, что-ли? Не помню), на российскую офшорку в Калининградской области.
Информация о собственниках крупных компаний и структуре капитала имеется в открытом доступе...
Я никаких данных об иных серьёзных "репатриантах" не видел, хотя такого рода данные отслеживаю по мере возможности.

Но тут-то Вы пишете уже об инвестициях, как о них принято говорить, а не о банальной перерегистрации российских активов с офшорных компаний на российские "адреса"!)
что все вцепились в офшоры ? ну перерегистрируются " на обратно", какой у нас будет эффект ? только налоги....но налоги нельзя посчитать предварительно, они же с продаж, и что там с этими продажами будет по факту еще ни кто не знает....а цифра озвучена конкретная... так что склоняюсь в версии - была конкретика на переговорах по возврату денег от разных " беглых"...вы понимаете же что в свете " торговых войн" развязанных в триаде США -Китай - Европа...дома -то ..спокойнее...и расти есть куда.

Откуда в Минфине взяли эту цифру в потенциальный триллион долларов инвестиций?
изволите сомневаться в компетенции минфина?:01:

но вас / нас - не будут публично оповещать кто конкретно начал возвращаться в Россию и сколько денег привез ?
вас, может и не будут........
а у тех, у кого одна их двух российских офшорных зон в паре остановок от дома на троллейбусе, сведения о компаниях ИЗЪЯВЛЯЮЩИХ ЖЕЛАНИЕ зарегаться в этом офшорчике, брызжат со страниц всех местных новостных ресурсов :02::02::02:
тока между изъявляющими желание и реально зарегавшимися есть огромнейшая разница :02:

на российскую офшорку в Калининградской области.
кинул нас мудак дерипаска.
намеревался-намеревался, но так до сих пор и не намерялся

Сверху Снизу