Колбасный защитный комплекс

Всем со школы знакомый пример - это басня «Лисица и виноград», то есть феномен "зеленого винограда". Человек понимая, что он не может получить, что-то что очень хочет, способен себя совершенно искренне убедить, что этот "виноград" совершенно негодного качества, полная гадость, зеленый и ему совершенно не нужен.

Смешного, тут ничего нет... это ОЧЕНЬ нужный и полезный механизм для человечества. Он был выработан сотнями тысяч лет эволюционного развития вида.

Хороший пример в мультфильме про Кешу. Попугай, перебравшись на ПМЖ к мажору, звонит своему бывшему хозяину и рассказывает "купаюсь в бассейне, пью кока-колу". Реальность у него при этом несколько иная, и по факту он таскает хозяину тапочки.

Человек бросает на родине работу, друзей, родственников и "валит за границу". Ему говорят, "Зачем ? Кто тебя там ждет ? Кому ты там нужен? Ты и здесь можешь много добиться ". - "Нет . Вы ничего не понимаете. Тут ад, Там рай. Пора валить. Я уезжаю".

Приехав на оклахомщину , и найдя работу только на АЗС с минимальной оплатой, он получает несколько путей дальнейшей жизни:

• Согласиться с тем, что он сделал ошибку, что он дурак, начать тосковать о родных березках и быстро или медленно загнать себя в могилу. Некоторые по этому пути и идут. Очевидно, что с эволюционной точки зрения, вариант «не вписался в эмиграцию» на длительной дистанции приводит к «выпиливанию» таких людей из человеческой популяции;

• Согласится с тем, что он сделал ошибку, вернуться на родину и продолжить там жить. Вариант довольно тяжелый психологически, так как человек дважды неудачник. Сначала не смог занять хорошее место под солнцем на родине, потом повторил это за рубежом.

• Начать активно пробиваться наверх, учиться, работать как проклятый, (пойти в криминал), но добиться сбычи мечт. У многих это получается, но тут еще трудность, чтобы быть успешным нужно получать непросто много, а больше чем окружающие тебя люди. Это несколько сложней, так как место под солнцем часто зависит от наработанных общественных и родственных связей. Эмигранты в этом отношение всегда в положении догоняющих.

• Ну и самый простой способ, искренне убедить себя, что он молодец, умница и сделал все правильно. Рашке скоро капут ("как я вовремя свалил"), Темный тиран жрет на завтрак детей, члены его ОПГ убивают и насилуют людей на улицах ("ой как я вовремя свалил"). В стране текущего проживания все очень здорово и цветет (и пахнет), Отдельные недостатки в стране текущего проживания - "это сезонное", и что лучше работать дальнобойщиком в Пиндостане, чем хозяином компьютерной фирмы в России (есть у меня такой знакомый).
Огромное количество эмигрантов идет по четвертому пути или по сочетанию третьего и четвертого.
Поэтому, кстати, любую информационную пургу, которую гонят эмигранты нужно делить на два, на три , а иногда и на десять. Эмигрант не виноват, не он такой, жизнь такая. Он ОБЯЗАН искренне убедить себя в том, что он счастлив, иначе «первый путь» и здравствуй больница, стакан, шприц или веревка. Как правило, им можно, только искренне (или не очень) посочувствовать.

Российская либерастия как эволюционный защитный механизм человека

Последнее редактирование модератором:
Провокационная я бы сказала.
На форуме много переселенцев немцев и уже какая у них судьба, не пожелаю никому.
А зачем меняли судьбу? ведь сменить страну проживания не ординарная операция... должна же быть веская причина... Так?

Награды
krasota
А зачем меняли судьбу? ведь сменить страну проживания не ординарная операция... должна же быть веская причина... Так?
Потому и меняли, что сколько бы там не жили, хоть и родились, обзывали фашистами, да и до сих пор называют.
плюс 90-е годы, совсхозы развалены, распроданы, работы нет, денег нет, выживали как могли.
Это уже сто раз обговорено и потом какое ваше дело кто куда поехал и кто как распорядился своей судьбой.
Кто вас определил судьей человеческих жизней?

А по поводу специальностей и работы есть замечательный стих Маяковского

Владимир Маяковский - стихи
Кем быть?

У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
Нужные работники -
столяры и плотники!
Сработать мебель мудрено:
сначала
мы
берём бревно
и пилим доски
длинные и плоские.
Эти доски
вот так
зажимает
стол-верстак.
От работы
пила
раскалилась добела.
Из-под пилки
сыплются опилки.
Рубанок
в руки -
работа другая:
сучки, закорюки
рубанком стругаем.
Хороши стружки -
желтые игрушки.

А если
нужен шар нам
круглый очень,
на станке токарном
круглое точим.
Готовим понемножку
то ящик,
то ножку.
Сделали вот столько
стульев и столиков!

Столяру хорошо,
а инженеру -
лучше,
я бы строить дом пошел,
пусть меня научат.
Я
сначала
начерчу
дом
такой,
какой хочу.
Самое главное,
чтоб было нарисовано
здание
славное,
живое словно.
Это будет
перед,
называется фасад.
Это
каждый разберет -
это ванна,
это сад.
План готов,
и вокруг
сто работ
на тыщу рук.
Упираются леса
в самые небеса.
Где трудна работка,
там
визжит лебедка;
подымает балки,
будто палки.
Перетащит кирпичи,
закаленные в печи.
По крыше выложили жесть.
И дом готов,
и крыша есть.
Хороший дом,
большущий дом
на все четыре стороны,
и заживут ребята в нем
удобно и просторно.

Инженеру хорошо,
а доктору -
лучше,
я б детей лечить пошел,
пусть меня научат.
Я приеду к Пете,
я приеду к Поле.
- Здравствуйте, дети!
Кто у вас болен?
Как живете,
как животик? -
Погляжу
из очков
кончики язычков.
- Поставьте этот градусник
под мышку, детишки.-
И ставят дети радостно
градусник под мышки.
- Вам бы
очень хорошо
проглотить порошок
и микстуру
ложечкой
пить понемножечку.
Вам
в постельку лечь
поспать бы,
вам -
компрессик на живот,
и тогда
у вас
до свадьбы
все, конечно, заживет.

Докторам хорошо,
а рабочим -
лучше,
я б в рабочие пошел,
пусть меня научат.
Вставай!
Иди!
Гудок зовет,
и мы приходим на завод.
Народа - уйма целая,
тысяча двести.
Чего один не сделает -
сделаем вместе,
Можем
железо
ножницами резать,
краном висящим
тяжести тащим;
молот паровой
гнет и рельсы травой.
Олово плавим,
машинами правим.
Работа всякого
нужна одинаково.
Я гайки делаю,
а ты
для гайки
делаешь винты.
И идет
работа всех
прямо в сборочный цех.
Болты,
лезьте
в дыры ровные,
части
вместе
сбей
огромные.
Там -
дым,
здесь -
гром.
Гро-
мим
весь
дом.
И вот
вылазит паровоз,
чтоб вас
и нас
и нес
и вез.

На заводе хорошо,
а в трамвае -
лучше,
я б кондуктором пошел,
пусть меня научат.
Кондукторам
езда везде.
С большою сумкой кожаной
ему всегда,
ему весь день
в трамваях ездить можно.
- Большие и дети,
берите билетик,
билеты разные,
бери любые -
зеленые,
красные
и голубые.-
Ездим рельсами.
Окончилась рельса,
и слезли у леса мы,
садись
и грейся.

Кондуктору хорошо,
а шоферу -
лучше,
я б в шоферы пошел,
пусть меня научат.
Фырчит машина скорая,
летит, скользя,
хороший шофер я -
сдержать нельзя.
Только скажите,
вам куда надо -
без рельсы
жителей
доставлю на дом.
Е-
дем,
ду-
дим:
"С пу-
ти
уй-
ди!"

Быть шофером хорошо,
а летчиком -
лучше,
я бы в летчики пошел,
пусть меня научат.
Наливаю в бак бензин,
завожу пропеллер.
"В небеса, мотор, вези,
чтобы птицы пели".
Бояться не надо
ни дождя,
ни града.
Облетаю тучку,
тучку-летучку.
Белой чайкой паря,
полетел за моря.
Без разговору
облетаю гору.
"Вези, мотор,
чтоб нас довез
до звезд
и до луны,
хотя луна
и масса звёзд
совсем отдалены".

Летчику хорошо,
а матросу -
лучше,
я б в матросы пошел,
пусть меня научат.
У меня на шапке лента,
на матроске
якоря.
Я проплавал это лето,
океаны покоря.
Напрасно, волны, скачете -
морской дорожкой
на реях и по мачте
карабкаюсь кошкой.
Сдавайся, ветер вьюжный,
сдавайся, буря скверная,
открою
полюс
Южный,
а Северный -
наверное.

Книгу переворошив,
намотай себе на ус -
все работы хороши,
выбирай
на вкус!

Последнее редактирование модератором:
Потому и меняли, что сколько бы там не жили, хоть и родились, обзывали фашистами, да и до сих пор называют.
плюс 90-е годы, совсхозы развалены, распроданы, работы нет, денег нет, выживали как могли.
Это уже сто раз обговорено и потом какое ваше дело кто куда поехал и кто как распорядился своей судьбой.
Кто вас определил судьей человеческих жизней?
Ну, иначе говоря основная масса эмигрантов - колбасники... Не понимаю, почему нужно этого стеснятся.:58:

Так я и пытаюсь выяснить мотивацию этих людей. Что вы нашли в этом постыдного?

Награды
krasota
Так я и пытаюсь выяснить мотивацию этих людей. Что вы нашли в этом постыдного?
Статья сама по себе презрительная.
Возмущает то, как это все преподносится.

Я ничего не нахожу постыдного, как вы говорите в колбасном синдроме.
Рыба ищет где глубже, а человек, где лучше.

Статья сама по себе презрительная.
Возмущает то, как это все преподносится.

Я ничего не нахожу постыдного, как вы говорите в колбасном синдроме.
Рыба ищет где глубже, а человек, где лучше.
Ну преподнесите это действо в героическом эпосе... мы заслушаем...:21:

Огромное количество эмигрантов идет по четвертому пути или по сочетанию третьего и четвертого.
Кто-то проницательно когда-то заметил : " Вы можете уехать в любую страну , но самого себя вы всегда везете с собой".

Собственно дело даже и не в смене страны, человек может переезжать в границах и одной страны, но всё равно " самого себя он везет с собой".

вам не кажется, что статья, как минимум, не актуальна и опоздала лет так на 30?:02:

ну 21 век на дворе, уровень развития технологий, уровень коммуникаций и транспортная инфраструктура давным давно похоронила само понятие "эмиграция"?

да, есть дофига вопросов, вытекающих из прав пребывания за границей, работы там и владения имуществом, но и эти вопросы решаются.
дофигищща ваших земляков, ув. stropus, большую часть жизни по вполне объективным причинам проводят далеко за рубежами родной жемайтии или сувалок. их можно отнести к "эмигрантам"?
есть банальный дауншифтинг во всяких экзотических и недорогих странах восточной азии. это эмиграция?
образование за границей, после которого подавляющее большинство быв.студентов остается на постоянку поблизости от своих альма-матер? это как?
у нас есть хренова туча людей, даже относящихся к высшим эшелонам государственной или муниципальной власти(уже не говоря о "капитанах бизнеса"), живущие "на два дома", и члены семей которых ваще в россии не появляются. это как с эмиграцией вяжется?

для нашего поколения во всей этой истории пожалуй самым сложном и как бы "ключевой" по своему проблемой является языковой барьер. а вот уже для наших детей это ваще ни разу не проблема, от слова "совсем", думаю в их среде со временем понятие "эмиграция" исчезнет совсем как анахронизм

дофигищща ваших земляков, ув. stropus, большую часть жизни по вполне объективным причинам проводят далеко за рубежами родной жемайтии или сувалок. их можно отнести к "эмигрантам"?
Несомненно вы правы... Но тут и возникает вопрос... Почти все литовцы относятся к представителям пунктов 1,2 и 3... и никогда к пункту 4...
И только у русских эмигрантов пункт 4 вне конкуренции... Почему так?

есть банальный дауншифтинг во всяких экзотических и недорогих странах восточной азии. это эмиграция?
образование за границей, после которого подавляющее большинство быв.студентов остается на постоянку поблизости от своих альма-матер? это как?
у нас есть хренова туча людей, даже относящихся к высшим эшелонам государственной или муниципальной власти(уже не говоря о "капитанах бизнеса"), живущие "на два дома", и члены семей которых ваще в россии не появляются. это как с эмиграцией вяжется?

для нашего поколения во всей этой истории пожалуй самым сложном и как бы "ключевой" по своему проблемой является языковой барьер. а вот уже для наших детей это ваще ни разу не проблема, от слова "совсем", думаю в их среде со временем понятие "эмиграция" исчезнет совсем как анахронизм
Вы явно не читали первый пост... Там нет никакого осуждения эмиграции... Есть вопрос об отношении к исторической Родине ПОСЛЕ эмиграции...

Сверху Снизу