ЛДНР: События. Анализ. Взгляды.

Дальнейшее разведение войск обернется новыми жертвами на Донбассе
Источник: https://news-front.info/2019/11/21/dalnejshee-razvedenie-vojsk-obernetsya-novymi-zhertvami-na-donbasse/

Президент Украины Зеленский обсудит конкретные сроки прекращения боевых действий по всей линии соприкосновения в Донбассе на «нормандской встрече» в Париже, которая запланирована на 9 декабря. Об этом он заявил на итоговой пресс-конференции с премьером Чехии Андреем Бабишем.

На участках отвода войск стрельба не утихает, как и по всей линии фронта. Однако нестабильная обстановка в Донбассе не помешает встрече «нормандской четверки».
«Нет гарантий, что ситуация изменится в лучшую сторону и не будет попыток новых обстрелов, в том числе более интенсивных. В Петровском развод состоялся всего лишь на одном участке фронта на расстоянии 2 км с обеих сторон. Это расстояние между позициями не решает никаких проблем, учитывая дальнобойность современных артиллерийских орудий — оно лишь сокращает обстрелы из стрелкового оружия. Украинская сторона может начать обстрел в любой момент из любого калибра. Она это доказала, когда открыла огонь по саперным подразделениям ДНР.
Тем не менее, это не станет преградой для «нормандской встречи», которая уже обговорена. Украина сначала устроила показуху с псевдомиролюбивыми акциями отвода, а теперь продолжает гнуть свою линию. Вскоре Киев попытается не просто занять свои предыдущие позиции, но и продвинуться еще дальше.
Такая же ситуация складывается в Золотом. Все думают, что войска полностью отошли от этого населенного пункта, и там наступил мир — это отнюдь не так. Потому что Золотое — это достаточно протяженный поселок: Золотое-4 находилось под контролем Киева, а Золотое-5 контролировалось силами ЛНР. По словам наших бойцов, когда ВСУ стояли в Золотом-4 — обстрелы были не такими агрессивными и происходили не так часто, чем после захода «ветеранов АТО» с якобы конфискованным оружием. Стрельба на этом участке фронта продолжается. Отвод — совершенно показушный ход, который направлен на выуживание встречи в нормандском формате», — высказала свое мнение специалист.
Украина использует отвод, чтобы заполучить как можно больше преференций, — продолжает эксперт. — А тем временем, по всем участкам фронта ведется огонь из минометов, стрелкового оружия и гранатометов.
«Украине выгоден пересмотр соглашений, ей нужны компромиссы — мы видим, что члены переговорного процесса готовы идти Киеву навстречу. Они выполняют буквально все его пожелания: недавно даже отдали пленных моряков.
Мы постоянно слышим, что разведение войск стало шагом к остановке войны. Однако жители Донбасса прекрасно знают, что те картинки, которые нам рисуют в телеэфирах, совершенно не совпадают с реальностью, ведь количество обстрелов не уменьшается — они происходят везде. Горит вся линия фронта (особенно южный фронт — Коминтерново, Саханка, Петровское). Обстрелы наблюдаются и в Горловке — там за последнюю неделю разрушены несколько домов — люди чудом не пострадали. Мирные жители настолько устали жить на линии фронта — это такой опыт, который не пожелаешь даже врагу. Отмечу, что немного снизилась интенсивность обстрелов на донецкой линии фронта. При этом стрельба не стихает на западном участке фронта — в Старомихайловке, поселке Абакумова: там слышны выстрелы из гранатометов и стрелкового оружия. Разумеется, все лживые заявления Зеленского направлены исключительно на политические торги, выгораживание себе новых преференций и продвижение дальнейших агрессивных намерений в отношении Республик», — подчеркнула Марина Харькова.
Предпосылки для завершения войны отсутствуют, — отмечает спикер. — Более того, Украина не желает дипломатического завершения конфликта — ей ближе «хорватский сценарий».
«Насколько я понимаю, сейчас будут попытки согласования новых участков разведения сил. Я не знаю, каким образом это сделают, учитывая предыдущий опыт отвода. Какие места согласуют, пока не известно. По моему мнению, дальнейшее разведение войск еще больше ухудшит ситуацию. Все это пройдет под эгидой какого-нибудь бессрочного перемирия, которое обернется новыми жертвами.
Украинская сторона всеми силами пытается устроить в Донбассе «хорватский сценарий». Ведь там тоже были бои и передышки, а в итоге через 5 лет Хорватия ринулась и была масса жертв и беженцев: она устроила этнические чистки сербского народа. Я почему-то думаю, что американо-украинский сценарий предполагает аналогичную операцию — они просто выжидают время. К сожалению, мои прогнозы по-прежнему далеки от оптимистичных. Позитивных подвижек для стабилизации обстановки на фронте или же окончательного прекращения боевых действий — не происходит», — резюмировала спикер.

Марина Харькова, Новороссия

Да, за Украину - не чокаясь.
ГТРК ЛНР "Параллели с Леонардом Свидовсковым" 23 ноября 2019 г.

Дмитрий Борисенко: О том, кто на передовой и тех, кто в тылу (из цикла «Записки с одной войны»)
Источник: https://news-front.info/2019/11/23/dmitrij-borisenko-o-tom-kto-na-peredovoj-i-teh-kto-v-tylu-iz-tsikla-zapiski-s-odnoj-vojny/

Эпиграф: «Пока вы там на передовой грелись у костров в окопах, я замерзал в тылу на продовольственном складе!» — шутка, ходившая среди ополченцев Донбасса.

Война — очень мерзкая вещь. И самое мерзкое в ней то, что рядом соседствуют вещи, которые просто не совместимы, которые просто не укладываются в твоей голове.
Я делал сюжет с ребятами из одного подразделения, которое стояло под Горловкой. Настоящее боевое подразделение. Многие воевали с самого начала. Четыре года на войне. Просто представьте. ЧЕТЫРЕ ГОДА. Человек привыкает ко всему? Я не знаю, как можно привыкнуть к войне и остаться в здравом разуме. И когда я уезжал от этих людей, которых искренне полюбил, хотя я их знал без году неделю, я даже имен их не помнил, кроме двух-трех человек, я дал себе слово, вернуться и сделать им какой-нибудь подарок, просто от души. Просто потому, что они там, а я нет. Просто потому, что их жизнь — война и уходя с войны, они опять придут на войну, а я вернусь в теплый дом в Питере, у меня будут культпоходы в кино и театр, тихое, беззаботное существование, где все мои проблемы такая фигня по сравнению с жизнью в блиндаже, с обстрелами, по сравнению с холодным окопом зимой, когда степной ветер продувает насквозь, и ночью ты до боли всматриваешься в темноту, когда убитые товарищи не умирают, а просто уходят, был он вчера, а сегодня его нет, и смерть настолько обыденная вещь, что это как у нас, когда ты вчера пил с другом, а назавтра он уехал в командировку, и вроде бы его нет, но и ты не сильно это замечаешь.

И вот пришло время, я в очередной приезд позвонил Диме. Молодому парню двадцати двух лет, который пришел на войну в восемнадцать. Парню, как говорят, с простым русским лицом, без всех этих «гнутых пальцев», гонора, но такого основательного, что я, мужик разменявший пятый десяток, испытывал к нему столь сильное уважение, словно он был моим наставником, словно он знал такую истину, которую я и близко не постиг.
Услышав его голос в телефонной трубке, я радостно и с некой гордостью, словно я сейчас как волшебник устрою им сюрприз, начал вещать:
— Дима, привет! Слушай, хотел к вам заскочить, что привезти? Давай деликатесов прикуплю, побалуете себя, а то все на казенных харчах! Диктуй, что везти!
Спустя несколько секунд я услышал в ответ:
— Привези кровеостанавливающее, жгуты, бинт и что-нить от простуды, чтобы жар сбивать, у нас обострение началось, потери, командира роты ранило.
Я замер как вкопанный. И мне так стыдно стало. Я представил насколько убого я выглядел со своим «давайте я вам деликатесов привезу»…Как дебил. Как дешевка….

В аптеке, когда я покупал все это, продавщица поняла, что мне надо с полуслова. Видно не я один такие «подарки» отвозил. Держа в руках пакет с купленным, я сел на маршрутку, идущую в Горловку. Всю дорогу я пытался осмыслить все это. Как?! — «Привези бинты, жгуты, кровеостанавливающее и жаропонижающее, у нас потери»…
Теперь, когда я слышу словосочетание «тыловая крыса», у меня сжимаются кулаки.

Дмитрий Борисенко, специально для News Front

ВСУ тестируют новый комплекс радиоразведки. Алексей Селиванов

Война в Донбассе началась как народное восстание. Сохранились видеозаписи, на которых мирные жители Донбасса с голыми руками останавливают колонны украинской бронетехники, отправленные киевскими узурпаторами на подавление народного возмущения их переворотом. Любой может увидеть записи, на которых гражданские автомобили преграждают дорогу танкам и бронетранспортерам.

Первые блокпосты охраняли обычные граждане, зачастую с деревянными битами и охотничьими двустволками в руках. Первые отряды ополчения противостояли карательным нацистским батальонам с оружием, взятым из милицейских оружеек.
Довольно долго у ополченцев не было радиосвязи. Никакой. Радиостанции в захваченной украинской технике восстанавливались умельцами-радиолюбителями, а деньги на простые ручные «кенвуды» и «моторолы» (а также их более дешевые китайские аналоги) собирались в порядке гуманитарной помощи. Не все поверят, но военные переговоры на фронте осуществлялись по открытой связи украинских мобильных операторов! Естественно, такая связь без труда прослушивалась украинскими спецслужбами. Украинцы могли и фабриковать фальшивые переговоры, склеивая разные фрагменты разговоров полевых командиров ополчения.
Со временем ополчение стало армией. Армия создала связь, которая отвечает основным требованиям — защищённости, живучести, помехоустойчивости. Теперь украинцы могут перехватить переговоры, которые ведут по простому «кенвуду», но серьёзные переговоры им недоступны.
Как-то изменить ситуацию в области радиоэлектронной борьбы украинское руководство попыталось в 2016 году. Тогда за 8,7 миллиона долларов были закуплены французские комплексы радиоэлектронной разведки TRC274SDJ производства компании Thales six.

Тогда полностью исправные комплексы TRC274SDJ, поставленные французами, были испорчены украинскими «специалистами». Украинская сторона безуспешно попыталась обвинить в неисправности французов и заставить их отремонтировать комплексы за свой счёт, но осталась несолоно хлебавши.
Поэтому на Украине решили разработать комплексы пеленгации и радиоразведки самостоятельно. Занялась этим украинская компания «НВЦ «Инфозащита». Она представила несколько своих систем, среди которых переносные пеленгаторы «Пластун РП-525», «Пластун РП-3000», комплексы радиомониторинга «Архонт» и «Хортица-М», а также комплекс борьбы с беспилотными летательными аппаратами «Хортица-Р».
Переносные пеленгаторы «Пластун РП» образца 2016 года уже поступили в войска. И сегодня их тестируют в украинских воинских частях: в 38-м зенитно-ракетном полку (н.п. Черноморское, Одесская обл.), 28-й отдельной механизированной бригаде (Одесская область), 56-й отдельной мотопехотной бригаде (г. Мариуполь), 363-м отдельном батальоне охраны и обслуживания (г. Одесса), 59-й отдельной мотопехотной бригаде (г. Гайсин, Винницкая обл.) и 131-м отдельном разведывательном батальоне (н.п. Гущеницы, Винницкая обл.)
Командование Сухопутных войск Вооружённых сил Украины хочет получить сведения о результатах боевого применения систем «Пластун РП», о проблемных вопросах, которые возникают в ходе их применения, о возможностях этой системы для ведения радиоразведки.

Система «Пластун РП» предназначена для пеленгации систем связи противника, автоматизированного скоростного радиомониторинга (в автоматическом режиме сканируются частоты, на которых может осуществляться радиосвязь), для обработки и регистрации данных радиоперехвата.
Производитель заявляет возможность с помощью системы определять местонахождение станций связи, координаты станций радиоэлектронной борьбы, фиксировать цифровые каналы передачи информации и определять местонахождение беспилотных летательных аппаратов.
Заявлена возможность перехвата и, самое главное, пеленгации работы как аналоговой, так и цифровой связи, и даже ППРЧ-комплексов, которые использует армия России («Арахис», «Азарт»). ППРЧ означает «псевдослучайная перестройка рабочей частоты». Это метод радиопередачи, когда несущая частота радиосигнала постоянно меняется. Причём закон, по которому она меняется, известен только передатчику и приёмнику. Третьей же стороне она кажется случайной.
В реальности возможности украинского комплекса значительно скромнее. Дело в том, что определение координат работающей станции зависит от расстояния до неё и от мощности передачи. Чем мощнее передача, тем точнее определение. Однако современные средства связи, в том числе те, которые используются вооружёнными силами народных республик Донбасса (а тем более современные российские), развиваются в сторону уменьшения мощности передовых передатчиков в пользу создания MESH-сети, где каждая станция одновременно и ретранслятор, пусть и маломощный. Бегать за каждой такой радиостанцией с громоздкой станцией слежения — бесперспективно.

Возможность дешифровать переговоры упирается в вычислительные мощности системы или возможность передачи перехваченного потока в дата-центр. Стойкость шифра определяется исключительно временем, необходимым для перебора комбинаций. То, что 40-битная «цифра» ломается за несколько дней не самым мощным компьютером, уже давно общеизвестно. В ситуации активных боевых действий играть роль будут именно эти несколько дней. Может ли маленькая коробочка в поле дешифровать ППРЧ? Конечно, нет. Носимые комплексы могут использоваться для съёма данных, а потом стационарный комплекс будет искать закон, по которому скачет частота в ППРЧ-передаче.
Изготовители украинских комплексов «Пластун РП» очень стараются, но, как говорится, «готовятся к прошедшей войне». Изменить ситуацию на Донбасском фронте либо перехватывать и в нужные сроки расшифровывать российскую шифрованную радиосвязь (на что очень рассчитывает украинское командование) новые украинские системы в значимом объёме не смогут. Именно такой вывод ждёт руководство разведки Сухопутных войск ВСУ по итогам проверки систем «Пластун РП».

Алексей Селиванов, Ren

Алексей Гумилев: Угольный сериал

Давно я что-то по вбросам не писал. Пожалуй, уже пора. Тем более если дело касается угольной отрасли, которая является основным доходом многих семей Донбасса.

Разумеется, в угольном сегменте ситуация и без вбросов не утешительная, но обстановку подогревают извне «весьма патриотические донецкие блогеры». Наверняка их горячая любовь к ДНР выражается по принципу «бьёт – значит любит».
В сегодняшнем вбросе речь идёт о том, что компания, связанная с Сергеем Курченко, получила отсрочку на два года по выплате долга перед предприятиями и угольными шахтами Донбасса. Начисления процентов по долгу не предусмотрено. То есть, деньги нам якобы начнут платить через 2 года.
«По данным источника РБК, близкого к угольным компаниям Донбасса, долг ВТС перед шахтами составляет около 8 млрд руб.: из них шахте «Комсомолец Донбасса» — более 5 млрд руб., «Макеевуголь» — более 700 млн руб., «Торезантрациту» — более 500 млн руб., шахте «Засядько» — более 300 млн руб. В целом бюджету и госпредприятиям ДНР и ЛНР компания задолжала около 25 млрд руб., утверждает один из собеседников РБК.
Источник, близкий к ВТС, сказал РБК, что долг компании перед предприятиями ДНР составляет около 8 млрд руб., из которых угольщикам — 2,5 млрд руб., энергетикам — 3 млрд руб., а остальное — железнодорожникам и предприятиям снабжения. Он добавил, что ВТС должен закупать не менее 400 тыс. т угля в месяц, а вывозит 80–120 тыс. т. Компания, по его словам, за три года не отчисляла денег на капремонт металлургических предприятий!
Всё блин, теперь сенсация готова. Включайте вентилятор и кидайте на лопасти. Циферки внушают доверие, и самое главное – всё это заявляется на серьёзных щах. Деньги будут через пару лет, а вы сушите сухарики. «Держитесь там! Здоровья и хорошего настроения!»

А теперь внимание… Магия. Правда ещё эту магию называют математикой. Стоимость угля варьируется в районе 3-5 тыс. в зависимости от сорта. Самый мелкий сорт около 2 тыс. Как заявляется в вышеописанном материале, вместо условленных 400 000 тонн угля в месяц, вывозится до 120 000. Если посчитать по средней цене, то в месяц получится 420 млн., в год 5.04 млрд., а за 3 года чуть более 15 млрд.
Где, мать его, 25 миллиардов долга? Как можно верить остальной информации материала, если даже здесь нет состыковки? Особенно если учесть то, что уголь переходит границу только после предоплаты. Нет денег – нет стульев.
На фоне этой информации всплывает интересный случай, освещённый СБУ, где сотрудники выявили финансирование ДНР и ЛНР через добычу угля на территории Донбасса и дальнейшей его поставки в Украину и страны Европы. При чём такие новости возникают периодически, что говорит о востребованности «террористического» продукта, и 120 000 тонн в месяц – явно неприкрытая ложь. Перебои с поставками бывают, но в среднем перевозки составляют 250 000 тонн в месяц.
Да и как в таком случае предприятия Донбасса держались все три года без денег не ясно. Выходит, если следовать подобным заявлениям, предприятия все три года работали бесплатно и питались от солнца.
Цель вброса окончательно не ясна, но будоражит население по чём зря. Как вообще можно разобраться в этой куче информации, когда сплошь один бред?

Хотя, общая цель всё же понятна. Нужно запудрить народу мозг и думать над новым вбросом. Чем больше дезы, тем лучше.
И такая галиматья практически в любой информации. Захочешь понять – застрянешь. Так и живём.

Алексей Гумилёв, специально для News Front

Дмитрий Борисенко: О стримерах на Донбассе

Среди тех, кто работал на Донбассе в качестве военных операторов, особое место занимают стримеры. Люди, которые снимали непосредственно в самых горячих местах. Под обстрелами, на передовой. Они рисковали своей жизнью наравне с ополченцами, но именно снятые ими кадры, позволяли увидеть то, что происходило на Донбассе в полной мере. И эта история об одном из них.

Запомнился мне один стример, который снимал материалы для новостного агентства. Такой вот натуральный «ботан» по внешним признакам. В очках. С детским лицом. Но пытавшийся при этом выглядеть взрослым и опытным, прожженным мужчиной, отчего он становился «ботаном» еще больше. Говорил он всегда с умным видом знатока, поправляя очки на переносице. Помните был фильм такой «Новогодние приключения Вити и Маши»? Вот у меня было ощущение, что это Витя, только уже взрослый.
Мне не довелось с ним поработать, только пару раз водку пили, и, признаюсь, меня он забавлял. По-доброму. Но ребята рассказали про него такую историю.
Однажды, наш герой поехал снимать на линию соприкосновения в одном из населенных пунктов. Поехал не один, с ним был журналист из Западной Европы. По-моему, итальянец. И вдруг начался артобстрел. Весьма сильный. Что делает в подобной ситуации здравомыслящий человек? Правильно. Бежит в подвал. Так и поступил итальянец, стремглав нырнув в ближайший подъезд. Так поступили бы все, но не «ботаник». Он побежал… на крышу.
Огонь ВСУ был плотным, кто не успел спрятаться в подвале, жались к земле. И только безумный стример маячил на крыше. Достаточно было одного прилета, чтобы его или порвало бы в клочья, или посекло осколками, или просто сдуло ударной волной, швырнув на землю с высоты.

Пока шел обстрел, все пытались разглядеть — жив еще или нет? Может ранило?
Когда артналет кончился, мужики кинулись на крышу, но наш «ботаник» уже спускался вниз живой и здоровый.
— Ты, идиот!!! Куда ты полез?!!! С головой не дружишь, твою мать?!!! — заорали на него ребята из сопровождения.
Как всегда, с умным видом, поправляя указательным пальцем очки на переносице, повзрослевший Витя из фильма о новогодних приключениях важно ответил — Там лучше видно было!..
— Да пошел ты! — махнули на него рукой бойцы, стараясь выглядеть серьезно, но при этом едва сдерживая смех. Журналист итальянец, тихонько выйдя из подвала ничего не говорил, наблюдая всю эту сцену, он просто молча поражался происходящему.

И такое было.

Дмитрий Борисенко, специально для News Front

С. Лебедев. Российские паспорта – спасение или смерть Донбасса? (аудио)

«Странно они себя ведут, более нагло, чем ранее». О новых правилах пересечения линии разграничения в Донбассе

В рамках показательной украинской программы по смягчению отношений между Украиной и мятежными республиками поменялись правила пересечения линии разграничения. Первые люди, столкнувшиеся с нововведениями, уже делятся впечатлениями. Луганчанка Карина Плотникова отмечает, что толком ничего еще не ясно, кроме одного — украинская сторона ведет себя более нагло, чем прежде. Об этом она пишет на страничке луганской группы Регион -13 в Фейсбуке

С сегодняшнего дня правила в царстве на той стороне моста в Станицу поменялись по пропуску товаров с нашей стороны и с той тоже.
Перечня нового ещё в интернете не нашла, но он уже принят. С нашей стороны нельзя входить туда с сигаретами заставляют выкинуть. Если идете, не берите пачку, а несколько штук. По количеству товаров какие-то ограничения. Несла два зонта, боялись, что будет дождь, сказал норма на вынос есть. У меня они уже не новые были. Ещё там установили уже оборудование, которое просвечивает, не проносите ли вы опасные штучки в виде оружия, наверное.
Отбирают любые ЛНР документы. Проездные, справки, так что не таскайте их с собой, заберут или порвут.
Ещё пристают к молодёжи со всякими вопросами. К дочери цеплялись, где она учится, зачем идёт и прочли лекцию, зачем она учится в ЛНР, если это бесполезная трата времени и образование ничего не значит.
Как-то странно они себя ведут, более нагло, чем ранее. Ещё хотелось бы попросить наши власти как-то решить проблему с машинами и их проездом вниз. Теперь вниз пускают избирательно, дескать мало места для машин все занято. Теперь по обочине дороги машины ставить запретили. Идти вниз ещё как-то так нормально. Но ползти в гору это жесть. Пост для тех, кто ездит в Станицу, те кому достоинство не позволяет, проходим мимо, потому, как ваше мнение пофиг!

Источник

Комбат ЛНР «Егор»: «Казачьи организации, которые до сих пор не воюют, мы считаем ряжеными»

Эксклюзивное интервью с командиром 13-го батальона территориальной обороны ЛНР из города Ровеньки подполковником Игорем Кулькиным (позывной «Егор»).

Некоторое время назад корреспондент News Front в составе гуманитарной миссии группы «Помощь раненым бойцам Новороссии» посетил расположение 13-го батальона территориальной обороны Народной милиции Луганской Народной Республики. Это казачье подразделение, которое сформировано в городе Ровеньки и несёт постоянное боевое дежурство на одном из участков линии фронта под Луганском.
Об истории подразделения и о том, как в тяжёлом 2014 году казаки Платовского юрта города Ровеньки Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского поднялись на защиту Донбасса и всей большой России, в эксклюзивном интервью News Front рассказал командир 13-го БТрО Народной милиции ЛНР подполковник Игорь Кулькин (позывной «Егор»)
— Игорь Викторович, расскажите, с каких событий для Вас началась эта война? Что побудило взять в руки оружие?
— Побудила несправедливость со стороны украинского правительства. Мы не были на Майдане. Шахтёры, весь Донбасс, весь Юго-Восток работали и не принимали участия в этих движениях.
— Когда вышли на первые акции протеста?
— В апреле 2014 года мы участвовали во взятии СБУ в Луганске. Многие там остались, а мы в количестве 12 человек впоследствии вернулись в Ровеньки. 1 мая у нас прошёл митинг. А на следующий день люди вышли на акцию протеста к горисполкому, нейтрализовали милицию, чтобы она не выходила на площадь. Они находились у себя в участке, и никто никуда не вышел. Я же в тот день срывал украинский флаг со здания горисполкома
— А какой флаг водружали вместо украинского?
— Российский. Тогда у нас не было ещё ни флага ЛНР, ни флага Новороссии. Потом начали готовиться к референдуму. Финансирования никакого не было, поэтому всё тащили из дома. Собирали деньги, кто сколько мог, чтобы напечатать бюллетени. Ездили в Луганск, там всё печаталось.

— Как прошёл референдум? Какие впечатления оставил сам день 11 мая 2014 года?
— Народу было очень много, гораздо больше чем на любых выборах до этого. Наверное, весь город собрался. Выстраивались большие очереди, чтобы проголосовать.
Ещё до референдума мы начали делать блокпосты вокруг города. До этого в апреле месяце пытались зайти ещё не ВСУ, а вооружённые добровольцы-националисты. Мы не пустили их. Поэтому мы начали собираться, организовываться и делать вокруг нашего города блокпосты. Сначала нас было человек 50, потом больше и больше. Мы выставляли посты в сторону Фащевки, участвовали в боях в Сокольниках.
— А как обстояло дело с вооружением?
— Когда всё только начиналось, многие приходили со своим гладкоствольным или нарезным оружием — у кого что было, а то стояли с палками, дубинками. Долгое время оружия катастрофически не хватало. После того, как в Дьяково украинская 72-я бригада бросила свои позиции, то проблема дефицита оружия была решена.
— Непосредственно из событий лета 2014 года приходилось где-то принимать участие, и в составе каких подразделений?
— В составе казачьих подразделений. Тогда ещё единой действующей армии не было, а были подразделения казаков и ополченцев. Мы все вместе воевали. Когда колонна заходила на Дьяково со стороны границы тогда ещё украинской. Колонна больше ста человек была. Расстреляли полностью эту колонну. Нас тогда оставалось около 30 человек. Мы успели вытащить раненых 11 человек, много погибших осталось. Мы их уже забирали, наверное, недели через две. Был июнь месяц, жара. Трупы повздувались. Шахтным «КрАЗом» ездили, грузили и забирали. Потом уже пошло участие в боях по всей линии фронта – Дебальцево, Лутугино, Георгиевка, Аэропорт, Сокольники. Мне пришлось везде поучаствовать.

— А что ещё больше всего врезалось в память из событий 2014 года?
— Иловайский котёл. Больше всего запомнился Иловайский котёл. Жёстко вела себя не армия ВСУ, а националисты. Изначально, до того как мы их окружили, они жёстко вели боевые действия. Ну а когда в котёл взяли, они уже драпали, бросали всё и везде – и танки бросали, и БМП, и БТРы.
— А непосредственно под Ровеньками проходили боевые действия?
— В Ровеньки мы никого не пустили. Это сейчас уже можно рассказывать, мы тогда в интернет выбросили, что Ровеньки полностью заминированы. Поэтому в Ровеньках ни националистов, ни укропов не было. Вокруг были боевые действия – в Свердловске, Луганске, Красном Луче. С этой стороны была заблокирована их погранзастава, именно пункт пропуска Должанский. На Россию выход был только в одном месте – это под Краснодоном и всё. Мы фактически находились в кольце. Но сюда в Ровеньки они не решились войти.

— Выходит, в 2014 году Вы были под началом атамана Козицына?
— Нет, в 2014 году у Козицына было своё, у нас своё казачье подразделение – Платовского юрта. Здесь у нас был атаман Конкин, потом Резников, потом 4 октября Круг меня поставил казачьим комендантом города Ровеньки. Первые две комендатуры были в Луганске и в Ровеньках. Потом их стало больше. Мы остались здесь как казачья комендатура, а во всех остальных городах были комендатуры Армии Новороссии.
— То есть, брали на себя как военную, так и гражданскую власть?
— Да, до сих пор ещё телефон остался старый, и бывает, что люди звонят в 2 или 3 часа ночи, просят помощи – где-то свет, где-то столб упал…
— Какие на тот момент были сложности с гражданской инфраструктурой?
— Сложностей больших не было, потому что тогда сразу и милиция за нами пошла, и администрация города. Мы один раз провели всеобщее совещание с мэром города, с начальником милиции. Не с тем, который сбежал, а с тем, который оставался и участвовал и в боевых действиях. Это был Костулин Сергей Владимирович. А представители администрации вместе с нами участвовали в митингах и помогали проводить референдум.
— Как проходила интеграция Вашего подразделения, да и в целом казаков в состав единой армейской структуры?
— Изначально военное командование Луганской Народной Республики собрало всех атаманов, у кого количество людей доходило до батальона. С нами переговорили, и мы вошли в состав Народной милиции
— Какие задачи сейчас непосредственно выполняет Ваше подразделение?
— Наше подразделение находится на линии боевого соприкосновения и выполняет задачи по недопущению врага на территорию Луганской Народной Республики. Сейчас мы соблюдаем Минские соглашения, придерживаемся режима прекращения огня.

— Как вообще в последнее время складывается обстановка на вверенном Вам участке линии фронта?
— Сейчас потише, чем раньше. Раньше обстрелы велись 24 часа. Но все равно, пусть не каждый день, но через день нарушения со стороны ВСУ происходят
— Какие виды вооружения они сейчас в основном применяют?
— РПГ, СПГ, БМП-1, БМП-2. Бывает, что применяют 120-мм миномёты. Снайпера работают, простреливают из пулемётов
— Недавно состоялось разведение сил на трёх участках в ЛНР и ДНР. Как Вы считаете, насколько это целесообразно и к чему приведёт?
— К какому результату приведёт – ещё неизвестно. Никто не знает, как поведёт себя Украина. У нас же есть командование, которое решает политические вопросы, и есть мы, которые должны выполнять непосредственно приказы командования. Я думаю, что, если развести не на 1 километр, а на 2,5-3 километра, то удастся сохранить больше жизней как военнослужащих, так и мирных жителей.
— Противник зачастую, пользуясь тем, что мы соблюдаем режим прекращения огня, захватывает «серые зоны». Как реагировать на эту угрозу?
— Я считаю, что отвечать нужно зеркально. И если они не выйдут со своего участка разведению, то и нам, я думаю, поступит команда вернуться на прежние позиции.

— У Вас подразделение чисто казачье, или есть и неказаки?
— У нас изначально была малая часть неказаков, а большинство — казаки. Есть родовые казаки, которые долго не воевали, а потом взяли в руки оружие. Сейчас у нас в батальоне есть несколько человек новопоступивших неказаков, которые не участвовали ещё в боевых действиях. Они не верстаются в казачество, покамест не пройдут испытательный срок.
— То есть, у Вас казаки не только по происхождению, но и по убеждениям?
Вообще, у нас исторически казачий край – Область Войска Донского. И очень много родовых казаков. Я считаю, что казак – это прежде всего воин. И те казачьи общественные организации, которые до сих пор не воюют, мы их называем ряженые.
— Такие сейчас существуют в ЛНР?
— Существуют. И в ЛНР, и в ДНР, и в Российской Федерации. Везде.

— В чём заключается Ваша идеология? У Вас в кабинете, например, висит портрет товарища Сталина. А в коридоре стенды с изображениями казачьих атаманов, в том числе Алексея Максимовича Каледина?
— Всевеликое Войско Донское всегда стояло на страже России, и наша идеология – это Вера и Отечество. Мы воюем не за какого-то царя, а за Веру в Господа Бога и Отечество, то есть нашу Землю.
— То есть, вы не делите друг друга на «белых» и «красных»?
— Нет у нас такого. Мы вообще сейчас пытаемся сделать одно единое казачество, которое подчинялось бы командованию ЛНР.

— С казачьими организациями из РФ поддерживаете отношения?
— Да, есть такие казачьи организации, которые приезжают к нам, смотрят, как мы живём, воюем, и чем могут помочь – помогают. У нас всегда открыты двери. Но это по желанию. Никто никого насильно сюда не тянет.
— А добровольцы сейчас приезжают, чтобы воевать?
— Раньше были добровольцы. Последние года два точно нет. Сейчас мы входим в состав армии Луганской Народной Республики, и все служим по контракту. Поэтому, боятся то ли контрактов, то ли…
— Как Вы считаете, чем должна закончиться эта война?
— Война должна поставить всё в своё русло. Мы должны вернуться к старым корням. Мы были всегда с Россией, и с ней должны оставаться. Мы сейчас воюем за своё Отечество, а Отечество у нас одно – это Россия.

Беседовал Дмитрий Павленко, специально для News Front

Украинские власти пытаются играть с Россией в «хорошего и плохого полицейского»

Заместитель министра внутренних дел Украины Геращенко заявил, что мир на условиях, которые будут невыгодными для Украины, может привести к дальнейшему усложнению внутренне- и внешнеполитической ситуации в стране. И это уже не первое заявление о возможном ухудшении ситуации внутри Украины, которое прозвучало перед встречей «нормандской четверки».

На этот счет у меня есть одна версия. Я считаю, что украинские власти пытаются играть с Россией в «хорошего и плохого полицейского.
С одной стороны партия войны в виде Порошенко, Геращенко, Авакова и других, которые вроде как готовы возобновить боевые действия с новой силой, если Россия не пойдет на уступки по вопросам газового договора и Донбасса. Учитывая, что Запад всегда остается на стороне Украины, несмотря на то, кто является реальным агрессором, Россия может получить очередное ухудшение отношений с европейскими странами. Получается своего рода шантаж со стороны Киева. С другой стороны Зеленский и «днепропетровский клан» выступают якобы в роли миротворцев, которые готовы идти на компромиссы. Только эти компромиссы в последнее время бывают слишком однобокими, односторонними для России.
Москва предпринимает целый ряд жестов доброй воли, начиная от «формулы Штайнмайера», которая, на мой взгляд, является серьезной уступкой со стороны России, и заканчивая передачей катеров, задержанных во время украинской провокации в Керченском проливе.
Но как уже показала практика, разговаривать с украинской стороной на «языке пряников» себе дороже. У Киева абсолютно отсутствует понимание хоть каких-то балансов и чувства меры. Чаще всего уступки со стороны России воспринимаются, как повод потребовать еще больше преференций и шантажировать Москву своим несистемным, отмороженным поведением.
Опять же это касается не столько Зеленского, который, по большому счету, обслуживает определенные интересы и играет в этой партитуре роль доброго, позитивного политика. Вот только за ним стоит очень агрессивный и непростой для России «днепропетровский клан». И в это же время старая «порошенковская» команда поджимает Москву неадекватными заявлениями и инициативами.
Сегодня наиболее логичным и реалистичным итогом будущей «нормандской встречи» кажется заключение каких-либо договоренностей по газовому вопросу. Что касается Донбасса, то тут ситуация гораздо сложнее.
Хочется надеяться, что украинская сторона не получит под контроль границу Республик с Россией, как она того желает, поскольку это фактически будет означать сдачу Донбасса. Я думаю, что российская элита на это не пойдет, потому что мы видим уже сейчас, как при разведении сил и средств безнаказанно и по-хамски ведет себя украинская сторона. Если сейчас отдать границу под контроль Киеву, Республики окажутся «в мешке» и их добьют при полном попустительстве Запада, который традиционно проигнорирует имеющиеся договоренности и аргументы России.
Конечно, на встрече будет проходить тонкая игра по теме выборов в Донбассе. Сейчас Украина имитирует активность, даже сообщая, что ведет переговоры с ДНР и ЛНР по этому вопросу и это якобы подобные попытки договориться вызывают неприятие у радикалов. И ведь совсем неважно, что у радикалов совершенно другие цели – полная ликвидация ДНР и ЛНР и зачистка этих территорий от любых пророссийски настроенных жителей. В таком желании украинских нацистов сомневаться не приходится.
Поэтому обсуждение любых вопросов, касающихся Донбасса, будет сложным для «нормандской четверки». Любые договоренности, которые могут быть заключены, как мне кажется, кардинально не изменят расклад сил ни в одну стороны, ни в другую. А вот насущные газовые проблемы могут стать одной из главных тем».

Александр Шатилов, Новороссия

Расставим точки над «i»: Закон о границе ДНР не нарушает нормы международного права

Народный Совет ДНР принял «Закон о государственной границе Республики». В городе Kyiv «несколько опешили», посчитав, что Донецк замахнулся не по статусу на не принадлежащие ему территории, контролируемые вооруженными формированиями путчистов-ООСликов.

Однако, давайте расставим точки над буковкой «i».
В феврале 2014 года власть на Украине была вероломно захвачена вооруженными бандами, нарушившими Соглашение между властью и оппозицией, гарантами которого выступили официальные представители Запада.
Используя огнестрельное оружие и угрозы физической расправы, путчисты вынудили депутатов Верховного Совета Украины принять «Закон об амнистии» для всех участников госпереворота и ряд других «законов», противоречивших Конституции Украины, отменить языковой закон Колесниченко-Кивалова, который хоть как-то защищал права русских и представителей национальных меньшинств от языкового геноцида.
В ответ на очевидно преступные действия путчистов сначала Крым, а следом и Донбасс провели референдумы, на которых чётко и однозначно выразили своё отношение к узурпаторам, преступным путём захвативших власть на большей части Украины и утопивших в крови мирные безоружные протесты защитников законности, права и Конституции в областных центрах Востока и Юга Украины.

Так вот. Донецкая и Луганская народные республики провели референдумы 11 мая 2014 года на всей территории бывших Донецкой и Луганской областей. На этих референдумах подавляющее большинство законопослушных, чтящих Конституцию Украины граждан, чётко и недвусмысленно объявили о своём нежелании оставаться в составе нового государства, появившегося вместо Украины после захвата в ней власти организованной преступной группировкой.
Поэтому Закон, принятый Народным Советом ДНР о государственной границе ничем не нарушает нормы международного права. Более того, Совет Безопасности ООН просто обязан осудить «государство Украина» и потребовать от него вывести оккупационные войска с территории суверенной Республики.

Сергей Веселовский

Народный Совет ДНР принял закон о государственной границе Республики

Выход из Минска-2, разочарование перед «НФ» и продолжение конфликта.

На шестом году войны в ДНР приняли закон о государственной границе. Согласно новому законопроекту, в состав Донецкой Народной Республики входит вся Донецкая область, то есть та территория, где проходил Референдум 11 мая 2014 года. Депутаты Народного Совета в двух чтениях поддержали новый закон. В силу он вступит после того, как Глава ДНР Денис Пушилин поставит под ним подпись, а текст будет опубликован на официальном сайте донецкого парламента.

Суть закона
Как рассказал председатель профильного комитета Виталий Кравец, проект закона определяет порядок охраны и защиты государственной границы ДНР.
«Законопроектом формируется нормативная правовая база ДНР, определяющая организационные и правовые основы государственной пограничной политики, полномочия органов государственной власти в данной сфере. Также проектом закона регулируются отношения, связанные с обозначением, а также охраной и защитой государственной границы Республики», — рассказал депутат.
На данный момент Народная милиция ДНР не контролирует всю территорию, оговоренную в законе. Львиная доля находится под контролем Вооруженных сил Украины. До тех пор, пока не будет разрешён конфликт, граница ДНР будет ограничиваться линией соприкосновения.
«Данный законопроект также предусматривает, что до тех пор, пока не урегулирован спор между государством Украина и ДНР, граница будет проходить по линии соприкосновения», — подчеркнул спикер НС Владимир Бидёвка.
Также он отметил, что данный закон не противоречит Минским соглашениям.
Действительно, если учитывать тот факт, что в документе не идёт речь о ДНР и ЛНР. Согласно 9 пункту договорённостей, после проведения выборов по украинскому законодательству в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, участок границы, находящийся под контролем республик Донбасса, будет передан Украине. Поэтому неоднозначно выглядит подобное решение Народного Совета.

Разочарование в саммите до его начала
Логика властей ДНР понятна — давно нужно было законодательно обозначить свои границы. Даже несмотря на то, что они могут идти в разрез с Минскими соглашениями. Но возникает вопрос: что мешало пять с половиной лет принять этот законопроект, который, по сути, является одним из ключевых?
Очевидно, что этот законопроект не случайно принят накануне грядущей встречи в «Нормандском формате». Подобное политическое решение Народный Совет не смог бы принять без определённой поддержки со стороны Российской Федерации. Ранее Москва резко пресекала похожие инициативы. Стоит только вспомнить несостоявшуюся идею о Малороссии.
«Давайте не будем завышать наших ожиданий от встречи в нормандском формате. Вместе с тем есть все основания надеяться на то, что состоится субстантивный разговор», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее Глава ДНР Денис Пушилин высказывал похожее мнение.
Судя по ответу Пескова, можно предположить, что в Москве не надеются на сдвиги в переговорном процессе. Связано это, безусловно, с тем, что Киев не намерен принимать закон об особом статусе Донбасса. Это становится ясно, если обратить внимание на календарь пленарных заседаний Верховной рады. Учитывая заявление спикера ВРУ Дмитрия Разумкова о том, что они ждут 9 декабря, после у депутатов не будет времени на то, чтобы до конца года принять новый закон. Напомню, что старый закон прекращает своё действие 1 января 2020 года. Выходит так, что Украина с Нового года выйдет из Минских соглашений. Это может означать, что Киев может в любой момент вновь пойти войной на республики Донбасса. Пока предпосылок к этому нет, но в теории это будет возможно. Тем более, что Зеленский неоднократно заявлял, что намерен выйти из Минских соглашений, так как они, по его мнению, являются кабальными для Украины.
Стороны не раз заявляли, что на саммите планируют обсудить особый статус Донбасса. Но о чём говорить, если Киев уже фактически показал, что не способен выполнить этот пункт формулы Штайнмайера. В очередной раз доказана недоговороспособность украинских властей.

Бессмысленные переговоры
Народный Совет ДНР не стал бы принимать ничего подобного, если бы в Москве реально верили, что переговоры способны изменить ситуацию. К тому же перед этим был Указ президента РФ об упрощенном получении российского гражданства жителями Донбасса. Это так называемая мягкая сила, в которую входят и гуманитарная помощь, и политическая поддержка и прочее. В это же время в украинском министерстве обороны заявляют о получении военной помощи из США на сумму $43 млн в период с сентября по ноябрь 2019.
Всё это говорит об одном — стороны не готовы к резкому завершению вооруженного конфликта. Более того, даже к потеплению отношений. Киев продолжает отказываться от прямых переговоров с республиками Донбасса, США с одной стороны поддерживает мирные инициативы Зеленского, но продолжают поставлять вооружения, Москва не надеется на существенные изменения ситуации после переговоров в Париже, а в ДНР приняли закон, который на Западе и на Украине воспримут отрицательно. Только в ОБСЕ продолжают делать оптимистичные заявления касательно новых участках разведения войск. Вот только, по сообщениям в СМИ, по всей линии фронта продолжают греметь орудия, что никак нельзя назвать положительным явлением.
Вопрос: а для чего тогда нужна встреча в «Нормандском формате»?

Денис Григорюк, ИА Аналитическая служба Донбасса

ДНР декларирует восстановление единства Донбасса – Киев в ответ угрожает войной

29 ноября 2019 года Народный Совет ДНР принял закон «О государственной границе ДНР», в соответствии с которым границы Республики определяются территорией бывшей Донецкой области Украины. Это обстоятельство предсказуемо вызвало крайне нервную реакцию в Киеве.

В чём суть нового закона ДНР?
Комментируя принятие парламента Республики закона о государственной границе, глава ДНР Денис Пушилин призвал не искать в нём тайных смыслов. По его словам, референдум в 2014 году проходил на всей территории Донецкой области, поэтому «закон абсолютно логичен, понятен, и он нужен нам для нашего внутреннего пользования».
По факту принятием закона о госгранице ДНР донецкие депутаты лишь закрепили те принципы, которые прописаны в основополагающих документах Донецкой Народной Республики.
Так, в принятых 7 апреля 2014 года Декларации о суверенитете Донецкой Народной Республики и Акте о провозглашении государственной самостоятельности ДНР говорится о создании суверенного государства Донецкая Народная Республика в административных границах Донецкой области. Особенно подчёркивается, что территория республики не может быть изменена без согласия её граждан.
В Конституции ДНР содержатся следующие положения, опирающиеся на основополагающие документы о создании нового молодого государства:
Ст.1.2. Территория Донецкой Народной Республики является единой и неделимой
Ст.54.1 Территория Донецкой Народной Республики определяется границами, существовавшими на день её образования

Как отметил председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, в законе не забыты люди, проживающие на временно подконтрольной Украине территории. Он также добавил, что закон не противоречит минским соглашениям, и до урегулирования территориального спора между Донецком и Киевом временная граница ДНР будет проходить по линии соприкосновения.
К этому стоит добавить, что 17 февраля 2017 года главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий дали старт гуманитарной программе по воссоединению народа Донбасса, охватывающей целый ряд направлений по здравоохранению, образованию, культуре, социальной помощи и экологической безопасности. Так, жители временно оккупированных Украиной населённых пунктов Донецкой и Луганской народных республик получили доступ к получению бесплатного медицинского обслуживания и образования на свободной от киевского режима территории Донбасса.
«Основными направлениями программы гуманитарной помощи являются, во-первых, оказание услуг в сфере медицины и образования, во-вторых, выплаты ветеранам и, в-третьих, помощь разделенным семьям. Отдельно хотим подчеркнуть, что созданы гуманитарные фонды по поддержке земляков. Также в программе предусмотрены совместные культурные, образовательные, спортивные мероприятия с участием представителей городов и сел по обе стороны линии соприкосновения», — говорилось в совместном заявлении глав ДНР и ЛНР.
В настоящее время гумпрограмма по воссоединению разделённого народа Донбасса продолжает работать, и это вынуждены признать даже в Киеве.

«На Луганщине нет онкологичного центра – его поставили на ремонт, 18 врачей, которые работали, сегодня не работают. И люди с большой Луганщины идут лечиться в Луганск. 18 тысяч онкобольных сегодня не получают помощь, в моей приёмной каждый месяц прибавляется по 40 людей, заболевших раком – это страшная болезнь, которая сегодня захватила всю нашу страну, в каждой области такие проблемы», — заявил 15 ноября 2019 года на пленарном заседании Верховной рады внефракционый депутат Сергей Шахов.
Донецкий ответ на украинские угрозы о депортации
Между тем, принятый в ДНР закон о госгранице, который лишь закрепил то, что уже давно было зафиксировано де-юре, вызвал широкий резонанс в СМИ и истерику у украинских пропагандистов.
Большинство экспертов расценили постановление Народного Совета ДНР как игру на повышение ставок в преддверии встречи «нормандской четвёрки» в Париже, которая запланирована на 9 декабря этого года. Разница заключается лишь в оценках: если сочувствующие Донбассу эксперты расценивают закон о госгранице с положительной точки зрения, то
придерживающиеся украинской стороны, наоборот, считают его провокационным.
«Естественно, что Донецк таким образом накаляет обстановку, однако в этом заключается ответная реакция на меры, предпринимаемые Киевом в рамках политического урегулирования», — считает российский политолог Андрей Суздальцев.

«Я бы назвал решение парламента ДНР неадекватным и это не очень хороший шаг накануне встречи в «нормандском формате». Видимо, власти самопровозглашенной республики решили поднять ставки, усилить собственную значимость или сорвать переговорный процесс. Эти шаги не будут иметь никаких политических или юридических последствий, но эмоциональный фон накануне следующего этапа переговоров испортят», — приводит «Московский комсомолец» мнение киевского эксперта из некоего Международного центра перспективных исследований Николая Капитоненко.
Действительно, возникает закономерный и вполне логичный вопрос: почему Киев может нагнетать обстановку перед переговорами в нормандском формате, озвучивая некие сценарии реинтеграции Донбасса с депортацией значительной части населения региона, требуя немедленно передать ему контроль над границей республик с Россией и демонстративно отказываясь от ведения прямого диалога с представителями Донецка и Луганска, а Донбасс в ответ не может заявить о своих требованиях и «красных линиях»?
Добавим, что за исключением бурления в бложиках, «тележке» и на пропагандистских информресурсах, каких-либо официальных комментариев из Киева на принятие в ДНР закона о государственной границе не последовало. И это вполне логично, так как проявление реакции было бы однозначно расценено как де-факто признание Украиной субъектности Донецкой Народной Республики. Очевидно, официальным лицам в Киеве кто-то более умный подсказал, что лучше, стиснув зубы, проигнорировать, чем демонстративно возмущаться.

Что скрывается за «миролюбивой» риторикой Киева?
Между тем, некоторые информационные ресурсы свидетельствуют, что в Киеве очень нервно и болезненно отреагировали на решение парламента ДНР, вплоть до возобновления активных боевых действий в отношении донецких и луганских повстанцев с применением авиации:
«Источники в СНБО сообщают, что на фоне заявлений сепаратистов о «признании границ «ЛДНР» в пределах всей Донецкой и Луганской области Украина на встрече «Нормандской четвёрки» может объявить о возвращении войск на оставленные ранее позиции, а также о снятии моратория на
применение авиации в зоне ООС, если Россия не заставит сепаратистов отказаться от «признания» границ», — сообщает украинский телеграм-канал «Черговий ООС».
Что ж, если это сообщение хотя бы частично соответствует действительности, то это в очередной раз свидетельствует о неспособности Зеленского и его режима к компромиссам во имя достижения мирного урегулирования конфликта на основе соблюдения прав и свобод жителей Донбасса.
Как и прежде, Украине и тем, кто за ней стоит, нужна исключительно территория, для возвращения которой можно пойти на любые жертвы. В особенности, на жертвы среди нелояльного населения этой территории. Поэтому, за фальшивой псевдомиролюбивой риторикой зеленских, сивох и им подобных на самом деле скрывается подготовка к операции «Буря» или «Чистое поле». Всё остальное лишь затягивание времени в ожидании подходящего момента и условий для удара.

Стоит ли говорить о том, что в сложившейся ситуации предстоящие переговоры в Париже не только не приведут к каким-либо прорывным решениям, но и в принципе будут лишены практического смысла?

Дмитрий Павленко, специально для News Front

Технологии информационной войны против Донбасса

В последнее время распространённым методом информационной войны становится слив разведданных спецслужбами противоборствующих сторон. Это происходит, в основном, на платформе «Телеграма», в первую очередь, из-за безопасности ресурса.
Телеграм-канал «Джокер ДНР» поделился очередными инсайдами.
Первый документ Джокер ДНР – список аккаунтов в социальной сети «Вконтакте», которые используются как армия ботов для формирования общественного мнения проукраинской направленности. Отдельно хотелось бы отметить, что это далеко не полный список ботов. Уверен, что их в десятки раз больше по всем социальным сетям, просто удалось перехватить именно этот. В любом случае, это интересная информация. Возможно, кто-то найдёт одного из ботов в друзьях на своей странице ВК. Также интерес представляют реквизиты документа и критерии оценки.

NB! Хех, как минимум 3 нашел, которых видел в ЖЖ или ВК в камментах.
Во втором документе Джокер ДНР - расписаны все сервисы, предоставляющие услуги по отправке СМС-сообщений, которыми пользуются украинские спецслужбы. На первый взгляд, ничего такого, но при более глубоком изучении материала становится ясно, что через эти сервисы легко отправлять информационные «вбросы», а также, используя услугу «подмена номера», можно вести переписку с кем угодно и от лица кого угодно, чей номер телефона тебе известен. Уверен, что пранкеры пользуются подобным сервисом.

Сервисы для отправки СМС-сообщений:

Сервисы для звонков с подменой номера:

Подытоживая изученные документы, приходим к выводу, что украинские спецслужбы активно используют ложь и манипуляции в отношении любого человека, что является абсолютно незаконной деятельностью. Но это не новость, просто констатация факта.

Даниил Безсонов

Технологии информационной войны против Донбасса | Война | Аналитическая служба Донбасса - цинк
Плюс на канале Джокера выложена еще пачка районов расположения украинских САУ. С координатами.

PS. Плюс еще по Донбассу:
На Донбассе погибли два офицера СБУ, Волочаев и Каплунов - снайперы "Альфы". Украинский эксперт Назар Приходько рассказал:
«На том направлении, где работали Дмитрий и Денис, военные снайперы не очень-то и хотят работать, потому что оккупантам завезли, цитирую: „Штуку, которая очень мешает работать“. Эта штука — новейший комплекс обнаружения стоимостью 400 тысяч долларов! Кроме этого, у них теперь есть „штука“, которая считывает ВСЕ мессенджеры: Ватсап, телеграммы, Сигнал, (о Вайбер вообще молчу). Их просто запеленговали, короче говоря. Минометы против снайперов задействуются тогда, когда расстояние до них выше 1800 метров. Выявить снайперов ЦСО „Альфа“ с такого расстояния без специальной аппаратуры — практически невозможно. Короче, — оккупанты в шахтах „нашли“ очередное новейшее оружие».

(c) русский ориенталист

Что же самое страшное в войне на Донбассе?

Я долго не могла понять, что же самое страшное дома в Донецке. Сейчас именно, не в самые горячие дни войны.

Звуки обстрелов? Угроза впихивания «Минсками» на бывшую родину, о которой никто и слышать не хочет? Обнищание большей части населения? Отъезд молодежи?
А сегодня я поняла. Все это меркнет перед очаровательным мальчишкой, который ходит на подготовку к школе. Он умник и всезнайка, он знает очень много всего.
И полчаса мне рассказывал, почему нельзя никуда в посадки заходить, почему нельзя ничего поднимать, как можно наткнуться на мину.
Он родился, вырос в войне. Он никогда не выезжал из войны. Никуда. Он на море был на нашем побережье. И на море тоже бухают разрывы вдали.
Это его жизнь. И иной он не знает.
На Новый год он едет в Сочи. Для него это огромное событие. Первый раз он поедет куда-то далеко.

— Вы представляете, — говорит он мне. — Там вообще нет войны?!?!
И делает огромные удивленные глаза. И смеется! Представьте, какой каламбур — город без войны, он реально бывает, верите — как бы говорит всем своим видом….
— Там можно даже всю ночь гулять! И в лесу! Там можно ходить в лесу где хочешь — как в фильмах! И мы купим салюты и будем запускать! Там можно!
Я поняла, что самое страшное.

Он родился, рос, живет в войне. Он и в школу пойдет в войне.
И, я начинаю бояться, что он и проучится в войне.
Это страшно.

Ирина Пучкова

Правила игры по-донецки. Семён Пегов

В Донецке накануне главного международного события этого сезона — встречи «нормандской четвёрки» — происходят в каком-то смысле удивительные вещи. Удивительные в первую очередь для Киева, а точнее для новых украинских властей.

Несмотря на то что лидеры донбасских республик официально не участвуют в этих переговорах на самом высоком уровне, в ДНР, по крайней мере, решили к ним серьёзно подготовиться.
В республике, похоже, разыграли собственную шахматную партию, исключающую априори целый ряд агрессивных намерений Киева по отношению к населению Донбасса. Во-первых, Народный совет неожиданно для многих (даже в самих республиках мало кто знал об этом заранее) принял закон о государственной границе ДНР. Согласно документу, официально рубежи республики совпадают с границами Донецкой области на момент начала 2014 года.
Во-вторых, власти вышли с инициативой признать на юридическом уровне русский язык единственным государственным. Время для того, чтобы принять и этот закон до 9 декабря, когда запланирована нормандская встреча, ещё остаётся. Остановимся на каждом из этих (в каком-то смысле дерзких) шагов поподробнее.
Начнём с границы. Сейчас подразделения ДНР контролируют меньше половины бывшей Донецкой области. По другую сторону передовой линии остались такие донбасские города, как Славянск, Артёмовск, Мариуполь, Краматорск, Дзержинск, Константиновка, Волноваха, Красноармейск и другие. Учитывая, что Донбасс — это промышленный край, все эти населённые пункты окружены внушительной инфраструктурой, шахтами и заводами.

Помимо чисто территориальной стратегии, в контексте этого закона работает очень важный психологический фактор. Многие из тех, кто в разгар «русской весны» взял в 2014-м в руки оружие, чтобы противостоять пришедшим к власти националистам-радикалам, родом именно из оккупированных на данный момент ВСУ городов. У многих там остались дома, родители, братья, сёстры и дети. Да, донбасский лидер Александр Захарченко, погибший в результате теракта, постоянно заявлял, что Донецк выступает за мир, но после победы. А в понимание победы в первую очередь был включён выход подразделений ДНР как минимум на границы области.
Теперь же тезисы первого главы фактически закреплены документально, а закон, как говорится, обратной силы не имеет. Получается, если приводить любые дальнейшие соглашения по Донбассу в соответствие с законом ДНР (а другие варианты, получается, республика просто-напросто не рассматривает), то для прекращения войны Киеву придётся отводить свои подразделения из Донецкой области в принципе.
Учитывая опять же, что присутствия в зоне разведения сил украинских силовых структур донбасские политики не приемлют ни в каком виде, украинским властям (если они опять-таки хотят мира) нужно отказаться от своих претензий на Донбасс окончательно.
Таким образом, Донецк, по сути, установил собственные правила игры для президента-комика Зеленского, который будет представлять Украину на нормандской встрече. Не учитывать эти новые законодательные реалии просто-напросто невозможно. Россия, в свою очередь, всегда поддерживавшая народ Донбасса, наверняка тоже возьмёт во внимание законодательные инициативы ДНР. Не исключено, что Киев будут призывать не игнорировать их. В какой форме — вопрос другой. Не исключено, что Москва не станет пренебрежительно относиться к закону о границах ДНР. Лично для меня это очевидно.

Перейдём теперь к статусу русского языка в Донецке, который глава республики Денис Пушилин предложил сделать единственным государственным. На мой взгляд, это лучшая прививка от украинско-националистического бешенства, которого, понятное дело, опасаются жители Донбасса. Учитывая, что власти Незалежной проводят откровенно репрессивную политику в отношении русского языка, несмотря на то что на нём по-прежнему разговаривает большая часть жителей страны, принятие такого закона в ДНР в каком-то смысле застрахует его статус от возможных агрессивных предложений Киева на переговорном процессе.
Напомню, что для многих в донбасском сопротивлении именно язык стал одним из ключевых факторов, определивших позицию в отношении так называемой киевском элиты, пришедшей к власти в результате событий февраля 2014-го. Уверяю вас, для значительной части донбасских «сепаратистов» Янукович и его коррумпированное окружение были в той же степени неприятны, как и для тех, кто стоял на «евромайдане». В этом смысле противоречий между сегодняшними военными оппонентами не было изначально. А вот другая идеологическая начинка «мирного протеста» — разрыв тесных связей с Россией, непринятие советского прошлого и, наконец, притеснение русского языка — была принципиально неприемлема для Донбасса. И язык, повторюсь, тут сыграл далеко не последнюю роль.
Также очень важно понимать: две эти законодательные инициативы —абсолютно недвусмысленный сигнал всем ура-паникёрам, которые последние несколько месяцев, с момента попыток развести силы на фронте, безустанно кричат о «сливе Донбасса». Донбасс таким образом в очередной раз продекларировал на весь мир, что сам будет решать свою судьбу. И он видит её в совершенно определённых границах, в которых говорят на совершенно определённом языке.

Семён Пегов, RT

А. Бабицкий. «А вешать будем потом...» Чего хочет украинская власть на Донбассе (аудио)

Сверху Снизу