Местечковая психология

Местечковое мышление, как качество личности – склонность проявлять ограниченность сознания; мыслить бессистемно, замкнуто, провинциально, в отрыве от целостного видения ситуации, с полным отрицанием существования того, что выходит за круг усвоенных понятий; ставить свои локальные, периферийные, узкие интересы выше общих.

Не секрет, что подрывная диверсионная деятельность против России ведется по двум основным, стратегическим направлениям.
1. Идеологическом - через поддержку радикальных идеологических движений - космополитов-либертариев, коммунистов, анархо-синдикалистов и пр идеологических экстремистов.
2. Сепаратистском - через поддержку националистических, региональных , местечковых "патриотов".

И если с первыми, всё более или менее ясно - это психопаты нашедшие выход в радикальных экстремистских идеологиях.
А их задача, удовлетворить свои патологические наклонности, разрушая государство путём обострения социальных противоречий и разжигания социальной ненависти.

То со вторыми, при всей очевидности деструктивного характера этого явления, его истоки и база не столь очевидны, и это, порою, сбивает с толку умы недалёкие с ограниченным(по разным причинам) мировоззрением.. Именно по пункту второму я и предлагаю поговорить.

Итак.

На чём играют, какую базу используют диверсанты, на этом стратегическом направлении.
Ну первое, это, естественно, национализм.
Тут всё более или менее ясно.
В любых проблемах (реальных-ли, или мнимых, субъективных или объективных, без разницы) обвиняются представители другой национальности.
В нашем случае, это, естественно, русские - #russiansdidit ("Это сделали русские").
Ну например....
Т.н. "голодомор" - russiansdidit!!!!
Это не важно, что что русских при этом погибло не меньше, а может и больше(кто их считал) - russiansdidit!!!!
Не важно, что голод был результатом политики большевиков (украинских в том числе) - russiansdidit!!!!
Т.е., вполне понятное неприятие коммунистической идеологии подменяется русофобией в зоологической форме(с полным отсутствием логики и иных проявлений разума).
И вот уже скачут бандерлоги и сносят памятника Ленину, как символу не комм-идеологии, а как символу России и русских, (это при том, что от коммунистов они получили и Крым, и Новороссию, и Западную Украину а Россия пострадала от большевистского 70-летнего ига больше, чем все они вместе взятые.)
По хрен - russiansdidit!!!!

И так по всему -т.н. пост советскому и соц пространству.
Все беды от России и русских. Надо от них избавится и тогда мы заживём богато и щасливо, как в швейцарии (ну или в швеции, на худой конец))))

При этом даже идиоту ясно, что не заживут.... но,... это зоологическое. Доводы разума не работают,.... до поры до времени....
В общем, и база, и механизм диверсии, думаю, ясен.

Этот-же механизм пытаются задействовать и в РФ.

Теперь, собственно о местечковых "патриотах".
"Патриотах" Мухосранска.
Это, в основном люди считающие себя русским по происхождению.
Но по сути, русскими не являющиеся, стесняющиеся, стыдящиеся самих себя(в силу разных причин)
По большому счёту, это движение убогих.
Людей в чём-то ущербных и неумных(мягко говоря)
Они полагают, что разбив целое на кусочки, у них получится "реализоваться" пристроить себя, свою задницу в своём "кусочке" в тёплое местечко, и вот тогда они... ну да.... заживут богато и щасливо, как в швейцарии (ну или в швеции, на худой конец))))
Типа, избавится ...э-э-э... "Кёнигсбергия" от рашки, (от мацквы, от кремля) и мы "кёнигсбердцы" заживём...(далее по тексту).
Чушь ведь собачья.
Любому мало-мальски вменяемому человеку ясно, что чушь.
Что судьба "рускоязычных "негров" прибалтики сказкой покажется когда, с одобрения "весьмирснами" к вам вломятся поляки.
Ах так вы не русский?!!!! Вы "сибиряк"!!!!
А ну тады канешно.. хотя.....
Для нас и чеченцы с дагестанцами - "русские", так что,.... в топку, голубчики, в топку....
Так кто все эти "поместные самостийники"?
Из кого "доброжелатели и разносчики свободы и демократии" формируют эти секты местечковых, "мухосранских патриотов"?
Первое.
Как я уже говорил - комплексующих ущербных неудачников.
Второе.
Люди тупые и ограниченные, не видящие ничего дальше своего носа.
Третье.
Увы, молодёжь. Не вся.
Нет. Лишь не нашедшая выход для реализации для удовлетворения подростковых амбиций в иных "легальных" областях.

Вокруг этих идеек крутятся и некоторые местечковые "олигархи", полагающие взойти на трон "кенигсбергии" ,"сибирии", "дальневостокии"... Ага..... Щаз....

В общем, люди умом и сообразительностью явно не блещущие.
Завистливые, жадные и глупые неудачники.

ПС.
Россиянину с его широтой души, как правило, несвойственно местечковое мышление.
Его ум настроен на необъятные просторы России.
Русский ум мыслит глобально, целостно, ему по нраву мышление в режиме «всё будет хорошо», «до свадьбы заживёт», «ничего».
Поэтому он по определению отрицает уровень местечкового мышления.
Поэтому он не делает трагедии из того, что враг временно оккупировал его «местечко». – Ничего, прорвёмся. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
ППС
Однажды Бисмарк нанял ямщика, но усомнился, что его лошади могут ехать достаточно быстро.
«Ничего-о!» – отвечал ямщик и понесся по неровной дороге так бойко, что Бисмарк забеспокоился: «Да ты меня не вывалишь?»
«Ничего!» – отвечал ямщик.
Тут сани опрокинулись, и Бисмарк полетел в снег, до крови разбив себе лицо.
В ярости он замахнулся на ямщика стальной тростью, а тот загреб ручищами пригоршню снега, чтобы обтереть окровавленное лицо Бисмарка, и всё приговаривал: «Ничего… ничего-о!»
Впоследствии Бисмарк заказал кольцо из этой трости с надписью латинскими буквами: «Ничего!» И признавался, что в трудные минуты он испытывал облегчение, говоря себе по-русски: «Ничего!»
Когда «железного канцлера» упрекали за слишком мягкое отношение к России, он отвечал: «В Германии только я один говорю «ничего!», а в России – весь народ».
(в топе использованы выдержки из статьи энциклопедиииКачества личности от А до Я)

Viribus unitis.

2516

Последнее редактирование модератором:
Когда «железного канцлера» упрекали за слишком мягкое отношение к России, он отвечал: «В Германии только я один говорю «ничего!», а в России – весь народ».
Там у "ничего" есть продолжение, " ничего, до свадьбы - заживет" ))

Короче -- ...
Кругом враги....а внутри пятая колонна ....
Старо , как ....ну вы поняли ...

Могу рассказать, что такое местечковая психология...

Вот живет человек , где-то в провинциальном городе...и достиг. Благополучия, должностей, званий, регалий, особняк и три машины, вертолет на охотничьей заимке...

И тут ему по делу , в Москву ехать, в министерство какое-нибудь...Вот он приезжает, приходит "весь из себя", и ломится в двери. А там охрана не пускает...И он "аки гусь" перья распушит, и голосить начинает " Да, вы знаете кто Я такой, да я вас подлецов, в рыло,тудыть растудыть...да вы завтра без работы..." )) Ну и т.п....

А они стоят, глазами хлопают, и отвечают , тихо так : " пропуск надо заказать"...
Сцена " с гусем" продолжается...

Они снова ему : " если вас вызывали, то получите пропуск...а если не вызывали, то созвонитесь с теми, кто вас приглашал, и пусть они закажут вам пропуск"...
Тут самомнение "гуся" меркнет, ибо " с наскока не взять", кто он "такой" - всем положить )) ....и он " волей/не волей" вынужден встать в ту же самую очередь, где стоит и весь плебейский класс за пропусками...

Была свидетелем такой сцены один раз, и с трудом удержалась от смеха.

Ну первое, это, естественно, национализм.
Тут всё более или менее ясно.
Что ясно?! Люди даже не понимают что такое нация, а используют это понятие как основное.
Вот, к примеру, мне более всего нравится определение нации И.В.Сталиным:"
Иосиф Сталин: “Нация - это…”

1913 год

«Нация - это исторически устойчивая общность языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры... Необходимо подчеркнуть, что ни один из указанных признаков, взятый в отдельности, недостаточен для определения нации. Более того, достаточно отсутствия хотя бы одного из этих признаков, чтобы нация перестала быть нацией... Только наличность всех признаков, взятых вместе, дает нам нацию». Сталин И.В. Марксизм и национально-колониальный вопрос. - М., 1934, с.6.
"

Это не важно, что что русских при этом погибло не меньше, а может и больше(кто их считал) - russiansdidit!!!!
Не важно, что голод был результатом политики большевиков (украинских в том числе) - russiansdidit!!!!
Т.е., вполне понятное неприятие коммунистической идеологии подменяется русофобией в зоологической форме(с полным отсутствием логики и иных проявлений разума).
Да нет, логика тут есть, в том то и дело, а вот разума, точно, нет. :19::03: А логически можно обосновать вину и, скажем женского пола в голодоморе или мужского. И тоже поведутся на это малоосознанные, ибо логика может выглядеть очень убедительной и безупречной.

Вот живет человек , где-то в провинциальном городе...и достиг. Благополучия, должностей, званий, регалий, особняк и три машины, вертолет на охотничьей заимке...

И тут ему по делу , в Москву ехать, в министерство какое-нибудь...Вот он приезжает, приходит "весь из себя", и ломится в двери. А там охрана не пускает...И он "аки гусь" перья распушит, и голосить начинает " Да, вы знаете кто Я такой, да я вас подлецов, в рыло,тудыть растудыть...да вы завтра без работы..." )) Ну и т.п....

А они стоят, глазами хлопают, и отвечают , тихо так : " пропуск надо заказать"...

Они снова ему : " если вас вызывали, то получите пропуск...а если не вызывали, то созвонитесь с теми, кто вас приглашал, и пусть они закажут вам пропуск"...
Тут самомнение "гуся" меркнет, ибо " с наскока не взять", кто он "такой" - всем положить )) ....и он " волей/не волей" вынужден встать в ту же самую очередь, где стоит и весь плебейский класс за пропусками...

Да,.... и вот язык ведь не повернётся назвать такого умным.))))
Вообще,... "местечковость" в разумных пределах, это нормально.
Люди не могут игнорировать окружающую их среду.
Беда начинается когда ничего кроме этого они не видят не понимают и не хотят ни видеть и ни понимать.
Когда они начинают искать виноватых на стороне(неважно в "моцкалях" ли, или в "зажравшейся столице").

И вот уже скачут бандерлоги и сносят памятника Ленину, как символу не комм-идеологии, а как символу России и русских,
Это ложь,:55: батенька, они сносили именно как символ коммунистического, именно его самого. Я лично был на нескольких сносах и слыхал высказывания и призывы к толпе дегенератов - они именно анти коммунистического плана были. Они сносили не осознавая что это борьба с российским или русским, хотя они не осознавали и то, что же плохого в коммунистической идеологии, впрочем как и вы это не осознаёте. :19:

Это ложь,:55: батенька, они сносили именно как символ коммунистического, именно его самого. Я лично был на нескольких сносах и слыхал высказывания и призывы к толпе дегенератов - они именно анти коммунистического плана были. Они сносили не осознавая что это борьба с российским или русским, хотя они не осознавали и то, что же плохого в коммунистической идеологии, впрочем как и вы это не осознаёте. :19:
У нас не сносили столько Лениных в 90-х...Так может в Москве и еще каких-то крупных городах, сносили...Но это вся компанейщина довольно быстро сама по себе и свернулась.. Так что памятники стоят, в массе...
И во многих местах, действительно поставили по направлению его "указующего перста" или поклонные кресты, деревянные, или Церкви...Так что теперь Ильич, указывает правильное направление ))...Он "думал" что поборол Бога...А оно вон как вышло.

Это в один городок небольшой заезжаю, там здание администрации, напротив как положено Ильич " с рукой", а метрах в тридцати новенький, десяти лет от роду, крест поклонный...Вот это и есть Россия.

А вот в местах где живут *ушлепки* и *шалупонь* , какое местечковое мышление должно быть? ...

А вот в местах где живут *ушлепки* и *шалупонь* , какое местечковое мышление должно быть? ...
Сейчас у всех интернет...А в моем детстве, не было ни интернета, ни мобильных телефонов...так вот интернет, позволяет людям, живущим где угодно и даже в "Тьму-таракани", учиться заочно. Всему, чего там не увидеть. Возможности сейчас - намного шире, чем 20-50 лет назад.

В общем, люди умом и сообразительностью явно не блещущие.
Завистливые, жадные и глупые неудачники.
Не правда ваша, батенька, не все тупые, завистливые, жадные и не блещущие умом. Мне попадались очень умные люди, совершенно отстранённые от зависти своим нахождением в своём узком мире и прочее плохое к им тоже не прилипло сильно, но вот тоже поддались на пропаганду и ненавидят Путина и российское влияние. Мне думается они попались на эмоциональном плане(им внушают что Крым отобрали, а это обидно,т.е. эмоция) и этот эмоциональный план не даёт включиться холодному рассудку. Ну и недоосознанность в этом случае максимальная, принимается на веру, т.е. без критического осмысления все аргументы против того, кто забрал Крым, а ведь Россия его объективно забрала, ну если чисто логически, и напрочь не то что отвергаются, но даже не воспринимаются аргументы объясняющие ситуацию с Крымом. Да, Россия его забрала, но ведь, если критически мыслить, не по своей алчности, не по своим имперским прихотям, а по тому, что народ Крыма был в опасности националистического геноцида, это прежде всего, ну и по справедливости тоже Крым не украинский. Ну если рассудить как он достался Украине и юридически даже, ведь после переворота конституционной Украины не стало, а это значит что и Крым юридически осиротел.

Не правда ваша, батенька, не все тупые, завистливые, жадные и не блещущие умом. Мне попадались очень умные люди, совершенно отстранённые от зависти своим нахождением в своём узком мире и прочее плохое к им тоже не прилипло сильно, но вот тоже поддались на пропаганду и ненавидят Путина и российское влияние. Мне думается они попались на эмоциональном плане(им внушают что Крым отобрали, а это обидно,т.е. эмоция) и этот эмоциональный план не даёт включиться холодному рассудку. Ну и недоосознанность в этом случае максимальная, принимается на веру, т.е. без критического осмысления все аргументы против того, кто забрал Крым, а ведь Россия его объективно забрала, ну если чисто логически, и напрочь не то что отвергаются, но даже не воспринимаются аргументы объясняющие ситуацию с Крымом. Да, Россия его забрала, но ведь, если критически мыслить, не по своей алчности, не по своим имперским прихотям, а по тому, что народ Крыма был в опасности националистического геноцида, это прежде всего, ну и по справедливости тоже Крым не украинский. Ну если рассудить как он достался Украине и юридически даже, ведь после переворота конституционной Украины не стало, а это значит что и Крым юридически осиротел.
Я могу понять тех "бонз", которые там потеряли имущество, вот те "рвут и мечут",тот же Коломойский и проч., ...А у обыкновенного украинца там не было, ни санаториев прихватизированных, ни домов отдыха...Они просто ездили туда отдыхать...Теперь они там будут отдыхать с большим комфортом ( я надеюсь) , с хорошими дорогами,и электричеством которое есть всегда, а не " по часам"...Так что они ( как раз простые украинцы) ни чего не потеряли...кроме иллюзий, конечно...

Русский ум мыслит глобально, целостно, ему по нраву мышление в режиме «всё будет хорошо», «до свадьбы заживёт», «ничего».
Поэтому он по определению отрицает уровень местечкового мышления.
Поэтому он не делает трагедии из того, что враг временно оккупировал его «местечко». – Ничего, прорвёмся. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
Тоже не правда. Всем свойственно это отрицательное местечковое качество и россиянам тоже. Но в РФ массы, вместе с нынешними лидерами, преодолели местечковый синдром. Но сепаратизм и прочее отделительно-местечковое, а проще и в общей форме этоцентричное есть у всех в мире масс недоосознанных людей.

"Ушлёпки" и "шелупонь", это нравственно-мировоззренческая категория индивидуумов, а не территориальная принадлежность.
Они,... э-э-э... "ушлёпки"по жизни, ... вне зависимости от места пребывания.
К примеру если такой "ушлёпок" свалил.... ну...скажем,.. в Германию, или Канаду,.. то он так и останется ущербным "ушлёпком".
А ежели в силу обстоятельств, там окажутся нормальные люди, так они и останутся, нормальными людьми.
Фирштейн,... "дойчлянд" зольдатен? :14:

Последнее редактирование:

Это ключевое" весь плебейский класс". А вот коммунистическая идеология всех ценит не по достатку или капиталу, а как равных и раноценных людей. Ну и что что он чего-то там достиг? А вот в очереди он такой же как все и это правильно.:19::26:

Тоже не правда. Всем свойственно это отрицательное местечковое качество и россиянам тоже. Но в РФ массы, вместе с нынешними лидерами, преодолели местечковый синдром. Но сепаратизм и прочее отделительно-местечковое, а проще и в общей форме этоцентричное есть у всех в мире масс недоосознанных людей.
Ну и...Хотите переделать людскую природу?
Всегда же проще считать, что если бы не : мама и папа )), жены или дети, предатели в СССР/ злобные американцы/ продажные политики/ пятая - шестая-седьмая колонны/ Москва/ дурак губернатор/ зав.цеха( желаемое поставить )) ....То бы " взвились соколы орлами"...

Это ключевое" весь плебейский класс". А вот коммунистическая идеология всех ценит не по достатку или капиталу, а как равных и раноценных людей. Ну и что что он чего-то там достиг? А вот в очереди он такой же как все и это правильно.:19::26:
Ой...)) Эти ваши коммуны...ценят...не смешите, я давно уже живу...
К примеру я не против коммунарских субботников и песенников , но хочу приносить пользу,по собственному разумению, возможности и времени, а не потому что " партия сказала"...

Я могу понять тех "бонз", которые там потеряли имущество, вот те "рвут и мечут",тот же Коломойский и проч., ...А у обыкновенного украинца там не было, ни санаториев прихватизированных, ни домов отдыха...Они просто ездили туда отдыхать...Теперь они там будут отдыхать с большим комфортом ( я надеюсь) , с хорошими дорогами,и электричеством которое есть всегда, а не " по часам"...Так что они ( как раз простые украинцы) ни чего не потеряли...кроме иллюзий, конечно...
Ну, во-первых, вы не правы - там были и санатории, и дома отдыха, и пионер лагеря, оставшиеся ещё от УССР. И люди хоть и не владели этим имуществом лично, но вполне себе дёшево и не плохо отдыхали в меру своей бедности. Теперь этого нет. Но это не принципиально важно для именно моей точки зрения, я говорил о том, это во-вторых, что вызвана эмоция обиды за отъём нашего. Вот то, что это не наше априори надо осознать и тогда смирить свои эмоции как неправильные относительно справедливости, хотя и неприятно что у тебя нечто отняли.
Вот пример лично со мной - я в корпоративной связи в Киевстар, администратор её мой давний товарищ. Мне приходит СМСка - некая функция(уже даже не вспомню какая) у вас отключена. Я даже не знал что это за функция, зачем она нужна. Но сразу дёрнуло позвонить товарищу и грозно спросить - это что ещё за отключения?!! Почему?! Я что рыжий? Или я что-то нарушил? Когда он разъяснил что эта функция не к чему, зачем она вообще и что это просто для него лишняя нагрузка, то я успокоился и согласился что нет тут для меня никакого ущерба и подвоха. Но ведь сразу то я отреагировал. Отреагировал эмоционально. Как так отключили?! Почему отключили?
Вот такая приблизительно реакция возникла у населения при уходе Крыма. И эту эмоцию стали использовать более осознанные для раздувания враждебности в отношении России и внутри своей страны тоже.:19::45:

Ой...)) Эти ваши коммуны...ценят...не смешите, я давно уже живу...
:02: Эт-та, да-а-а....... сельпо и обкомовские спец-распределители..... прям всё так и вопиет от "равности и равноценности"...)))))

Вообще, плебс, это не ругательство.
Это римский аналог обывателей. Людей не особо...э-э-э... отягощённых властью...
Ну.... типа - "простой савецкий человг".)))))

Последнее редактирование:
Сверху Снизу