Без флуда Мюнхенский сговор. Приглашение в ад ( док. фильм )

Фильм создает представление что мы (СССР)-воплощение праведности и справедливости, а европейцы коварные идиоты восхищающиеся Гитлером до умопомрачения. Все несколько иначе. Кому интересно почитайте книгу Виктора Суворова- Ледокол.

Да никому Резун давно не интересен... чай не 90-е годы...
Ну за всех говорить не надо. Я уверен многие не читали. Понятно история, а тем паче подлинная история- это не для всех. Проще посмотреть фильм аля голивудский блокбастер, чем разбираться. Вон тут (на форуме) до сих пор обсуждают Ленина/Сталина, в контексте этого обсуждения уместно почитать эту и другие книги этого автора. Чтобы вообще иметь представление о том времени
Фильм рассказывает о частностях (раздел Чехословакии) и не представляет картину в целом. Хотя рациональное зерно в нем суть- восхищение Гитлером(политической мыслью) действительно имеет место быть (Англия) в те годы. (Читаем еще одну хорошую книгу Фридрих Хайек-Дорога к рабству). Но в фильме это сильно преувеличено.

Вон тут (на форуме) до сих пор обсуждают Ленина/Сталина, в контексте этого обсуждения уместно почитать эту и другие книги этого автора.
Автор отстойный. Бывший перебежчик, за предательство, срубил бабла. Пишет сказки для лохов в основном.
И все его перечитали кто хотел, еще 20 лет назад. А кроме того есть еще в живых люди, которые знали его лично .

[

Например Михаил Веллер. Один из умнейших людей в России вообще. Можете почитать небольшой отзыв о Суворове в его последней книге- Веритофобия.
Не захламляй тете мозг, ладно ? И себе тоже...

Какую правду может написать человек, который продал Родину за 1 млн. зелени и еще и товарищей предал?
Он ни какую правду не может написать, он может врать. Но это вранье должно деньги приносить, поэтому он пишет книжки для лохов, с умным лицом ) Ему больше не чем на жизнь зарабатывать. Я еще таких парочку могу найти "писателей" )

Ни чего умнейшего у Веллера тоже нет, один пафос..и "щеки" ))
Донцова-многостаночница , но в юбке.... Если через 50 лет, эти книжки не захотят перепечатать, значит это книжки-однодневки. И ведь не захотят.

И вообще не смешите...книжное дело, это способ заработка, и ни чего больше.

Последнее редактирование:
[QUOTE="Тетушка Чарли, post: 459396, member: 866"для лохов в основном.
Пусть мой ник вас не смущает:02:

[QUOTE="Тетушка Чарли, post: 459396, member: 866"для лохов в основном.
Пусть мой ник вас не смущает:02:
Серьезный материал ( книгу или исследовательский фильм документальный) можно написать только при наличии документов. Это означает, что надо сидеть в архивах. Иногда и не один год. Собирать, выписывать, сопоставлять...Надо иметь доказательную базу - аудио или видеозаписи.
Тогда и материал получается другого качества и уровня.

Ни кто из вами перечисленных авторов серьезным "уровнем" не является. Это просто "чтиво" сейчас его много, на любой вкус, от "поварских книг", до " я служил в разведке СССР", причем в книге автор будет живоописать как уходил от погони по крышам, перевязанный пулеметной лентой ))
а в жизни, он бумажки переносил из одного кабинета в другой, и это всё, что ему доверяли .
И такого добра тоже много.

Фильм создает представление что мы (СССР)-воплощение праведности и справедливости, а европейцы коварные идиоты восхищающиеся Гитлером до умопомрачения. Все несколько иначе. Кому интересно почитайте книгу Виктора Суворова- Ледокол.
Как раз в Ледокол другая крайность..
Везде там Сталин виноват..
За Германией должны были следить победители первой мировой - Англия, Франция и США...
СССР вообще не имел практически влияния в 30-е гг на европейскую политику..

СССР вообще не имел практически влияния в 30-е гг на европейскую политику..
Он может не имел влияния, но внешняя разведка у СССР была.
Внешняя разведка в России была со времен царей, официально с времен Ивана Грозного ))
Но скорее что была и до него .

О том что Гитлер готовит нападение на СССР, Сталин знал где-то еще в 39 году.

О том что Гитлер готовит нападение на СССР, Сталин знал где-то еще в 39 году.
Сталин ничего не знал..
Опасался, но не знал..
Сам план Барбаросса был неизвестен....

Даты нападения, когда докладывали, а они проходят, а нападения нет....

Сталин все-таки верил в Пакт о ненападении и в тот факт, что Англия воевала и мол Гитлер не решится на второй фронт против СССР...

Вот поэтому он и в шоке был несколько в первые дни войны - не мог до конца поверить в реальность полномасштабной войны....

Вот поэтому он и в шоке был несколько в первые дни войны - не мог до конца поверить в реальность полномасштабной войны....
Есть разница между "не знать" и " знать , но не верить" ?
Я думаю есть.
В то время слишком увлеклись борьбой с "внутренними врагами", и под эту гребенку зачистили и весь командный состав к 41 году.

Вот и всё...

А было ли это по сталинской "наивности", или может быть это была спланированная акция тех же немцев по дискредитации советских военных, мы вряд ли узнаем.
Дело Тухачевского — Википедия

Обычно все всегда видят только, то что лежит на поверхности.
Вполне возможно что немцы кого-то и вербовали из советских армейских чинов, а кого-то просто "подвели" под удар, как раз с целью убрать их руками самих же "сталинских орлов"

Есть разница между "не знать" и " знать , но не верить" ?
Я думаю есть.
В то время слишком увлеклись борьбой с "внутренними врагами", и под эту гребенку зачистили и весь командный состав к 41 году.

Вот и всё...

А было ли это по сталинской "наивности", или может быть это была спланированная акция тех же немцев по дискредитации советских военных, мы вряд ли узнаем.
Дело Тухачевского — Википедия

Обычно все всегда видят только, то что лежит на поверхности.
Я вообще считаю, что это ерунда, что мол, сталинские зачистки особо повлияли на боеспособность Красной армии..

Во Франции, Англии, Бельгии и Голландии не было никаких зачисток...
И внезапности никакой не было....
8 месяцев уже была война на западе, хоть и Странная...

Но удар немцев и через 40 дней победители в ПМВ разгромлены.....

Наши неудачи 41 года это просто немцы лучше всех воевали тогда..
Новые методы итд...

Остальные в теории только мастаки были, на бумаге, а реально по современному воевать немцы только умели ..
Остальные учились по ходу войны..

К тому же еще неизвестно, не сдали бы действительно страну Тухачевские и К....

Я вообще считаю, что это ерунда, что мол, сталинские зачистки особо повлияли на боеспособность Красной армии..
У меня другое мнение.
Как мы все хорошо знаем, в то время не было ни каких "спутников" в космосе.

Но то что у немцев были карты обороны СССР, можно понять с какой скоростью они отбомбили в первые дни войны, все военные аэродромы.
А эти аэродромы у границы СССР сооружал как раз за пару лет до войны...То есть кто-то эти карты же - слил?

Да и не бывают войны "внезапно". Сначала идет война разведок, потом война дипломатий, а уж потом, когда деваться некуда и все методы исчерпаны , тогда.

У меня другое мнение.
Как мы все хорошо знаем, в то время не было ни каких "спутников" в космосе.

Но то что у немцев были карты обороны СССР, можно понять с какой скоростью они отбомбили в первые дни войны, все военные аэродромы.
А эти аэродромы у границы СССР сооружал как раз за пару лет до войны...То есть кто-то эти карты же - слил?
Ничего удивительного..
Полно лазило в то время шпионских групп, полно было среди местного населения шпионов.. территории же новые были ..
К тому же часто немцы типа случайно залетали на нашу территорию... все сфоткали...

Но например у Гальдера, а это нач генштаба, сообщение в первые дни войны о КВ-2 у русских с его 152-гаубицей, вызвало удивление, мол, ошиблась войсковая разведка и такого быть не может..
Так что и немцы далеко не все знали..

Немцы были уверены в своем лучшем умении воевать и соответственно быстром разгроме Красной армии...
Что в принципе так и было с начала войны..

Удивление немцев вызвала мобилизационная способность СССР..
Несмотря на все окружения и разгромы, раз за разом вырастала новая линия обороны и новые дивизии шли и шли с востока...

А к нам постепенно приходил опыт войны и мы все лучше и лучше воевали во всех звеньях... от взвода до генштаба...

Ну и Запад помогать начал очень нужной нам продукцией и оружием после наших огромных потерь в первые месяцы войны....
Первый конвой Дервиш пришел 31 августа 41 г

Сверху Снизу