Обсуждение Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен.

Никитин

Команда форума
2506

Навеяно последними поступающими новостями из разных регионов мира...

Не собирался писать какую-то статейку на форуме.
Ограничивался простой "новостной лентой" с некоторыми комментариями к происходящим значимым событиям.
Однако статейка таки сама получилась.
Как комментарий к происходящему в Ливии, Судане, Сирии, Ираке, Афганистане, Франции....и далее - везде.
Как комментарий к цирковым выборам на оккупированных территориях Украины.
Как комментарий к "миграционному кризису" в ЕС.
Как комментарий ко многому другому, что происходит в мире.

Хорошо, всё-таки, жить в России!
Да. Я действительно так считаю.
В сегодняшней России, а не "елцынской", "горбачёвской" или "бронштейновской".
Почти так-же, как во времена СССР 60-х начала 80-х, когда все новости о боестолкновениях и голодных беспорядках воспринималось почти как что-то инопланетное, фантастическое... Почти как "киношка"...
Как что-то сюрреалистическое, что не может произойти у нас априори...
Как что-то исключительно из рубрики "за рубежом".
Где-то между новостями об уборке урожая, новостями спорта и погодой)

Пока не началась клоунада "съездов народных депутатов", чубайсята в розовых штанишках с мальчишом-плохишом во главе "правительства", безумный уродец Ельцын, клянчащий три копейки поддельных денег у оккупационных властей в лице "миссии Камдессю"...
Дадут ли "транш" или не дадут...

Чечня и разговоры о неких "федералах", как некая залётная свинья - Гусинский называла пацанов, которых согнали в Чечню как скот, на убой.
На убой поддерживаемых "международным сообществом" "борцов за свободу".
И ведь эта русофобская вороватая мразь руководила одним из "свободных СМИ" - НТВ...
Где показывала блеющего вонючего либерастического козла Ковалёва, призывающего к переговорам с "дудаевцами"...
Кажется, Гусинский жив до сих пор. Сбежал куда-то с частью наворованного... Не нашла ещё его обезьянья башка свой "ледоруб".
Хотя подлежит уничтожению, как было сделано с некоторыми нациками, сбежавшими в Южную Америку после ВМВ. И с тов. Бронштейном, полностью заслужившим рондеву с Меркадером...

Впрочем, почему только НТВ?
Некое ОРТ, подконтрольное другой вороватой русофобской обезьяне - Березовскому, ныне благополучно повешенной в Лондоне, мало чем отличалось по сути.
А ведь Березовский даже возглавлял какое-то время "совет Безопасности России"...
Мда...

Клоунада во внутренней политике, почти такая-же маразматическая, как нынешняя клоунада в Киеве...
Униженное попрошайничество в политике внешней.
"Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод. Подайтечто-нибудь бывшему депутату Государственной думы новой демократической державе, полноценному члену международного сообщества - России"

У меня есть разные вопросы и даже почти претензии из разряда "а нужно бы сделать лучше там"...
"А неплохо бы улучшить тут"...
Даже "сырые" идейки есть по некоторым вопросам, в которых что-то понимаю...

Однако есть исторический опыт и опыт личный, который говорит: "Лучшее - враг хорошего".
Это не означает, что нужно усохнуть в бездействии и ничего не менять. Ибо: "движение - жизнь".

Однако, изменяя что-то и пытаясь что-то улучшить, не стоит это доводить до маразма "кто был ничем -тот станет всем".
Спеши неспеша!

Когда начинаешь думать о том, как Большая политика может мимоходом поменять или даже поломать жизни Маленьких людей, вспоминается вот это:

«Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен» (Кун Фу-Цзы)

Последнее редактирование:

Никитин

Команда форума
Да. Кстати. Читаю мемуары Чан Кайши.
Редкостная агитка китайского "порошенко" первой половины 20-го века.
Ничего существенно нового, чего я бы не знал ранее, там нет.
Однако атмосфера...
Полное унижение Китая и жалкое лизоблюдство Чана, пытающегося свои личные амбиции выдать за "интересы Китая".
Много интересных деталей. Малозначительных, на первый взгляд. Не достойных того, чтобы их даже запоминать, не то что обсуждать с кем-то.
Однако все вместе эти детали создают некую общую картину.
Мозаику из кусочков "исторической смальты"...

В качестве одного из многочисленных доводов, подтверждающих правильность изречения, приписываемого Кун Фу-цзи.

Очень бедно все жили в СССР, вечно что-то собирали - металлолом, макулатуру, гербарии, монеты, марки.
Но вот денег на лечение не собирали...

Некое ОРТ, подконтрольное другой вороватой русофобской обезьяне - Березовскому, ныне благополучно повешенной в Лондоне, мало чем отличалось по сути.
А ведь Березовский даже возглавлял какое-то время "совет Безопасности России"...
Мда...
Хм... А между прочим ... Это самое ОРТ и его глава создали партию под нового руководителя , которая живет и здравствует до сих пор))). Через одну коммерческую контору ( в которой я имел честь работать ) ОРТ закупала всю хрень (от скрепок и бумаги формата А4, до офисной техники с компьютерами) для избирательных штабов новоиспеченной партии (От Воронежа и Ростова, до Иркутска, куда летал лично) После победы, закатили грандиозный праздник в самом телецентре , где удалось лично откушать и лицезреть Борю, который заехал на минут 15 и поздравил всех присутствующих с грандиозной победой.

Никитин

Команда форума
Хм... А между прочим ... Это самое ОРТ и его глава создали партию под нового руководителя , которая живет и здравствует до сих пор))). Через одну коммерческую контору ( в которой я имел честь работать ) ОРТ закупала всю хрень (от скрепок и бумаги формата А4, до офисной техники с компьютерами) для избирательных штабов новоиспеченной партии (От Воронежа и Ростова, до Иркутска, куда летал лично) После победы, закатили грандиозный праздник в самом телецентре , где удалось лично откушать и лицезреть Борю, который заехал на минут 15 и поздравил всех присутствующих с грандиозной победой.
Всё течёт, всё изменяется.)
Когда-то русофобские "поскакунцы", уничтожившие Российскую Империю, считали некоего Кобу мелким исполнителем, послушным "бегунком", который будет выполнять их поручения.... И, уж явно, учитывая происхождение и предысторию тов. Джугашвили, рассчитывали, что он будет не меньшим русофобом, чем "старые партейцы"...
Однако же...

До тех пор, пока некий Коба не поставил их к стенке спустя лет 20)
Они всё равно получили своё.
Пусть и таким крайне неожиданным образом. Очень сложно просчитываемым способом. Почти невероятным)

Нельзя гадить на стол в гостях и не получить потом нечто вполне ожидаемое в ответ.

Никитин

Команда форума
Россия осталась Россией в итоге.
Пусть и вывеска какая-то непонятная из четырёх букв была вывешена на фасаде.
"Не важно, какого цвета кошка. Главное, чтобы она ловила мышей")

@Никитин, Честно говоря ....мое мнение....использование китайских....да в принципе восточных философов и писателей не совпадает со спецификой настоящего.....к нашему настоящему ближе наши писатели....Булгаков....те же Ильф и Петров....да даже тот же Достаевский с его не любовью к либералам...

Никитин

Команда форума
@Никитин, Честно говоря ....мое мнение....использование китайских....да в принципе восточных философов и писателей не совпадает со спецификой настоящего.....к нашему настоящему ближе наши писатели....Булгаков....те же Ильф и Петров....да даже тот же Достаевский с его не любовью к либералам...
Я очень ЛЮБЛЮ творчество Булгакова.
К Достоевскому - почти равнодушен. Там всё какое-то неживое, почти. Мертвечина... Личная ИМХОвина.
Хотя... "Бесы" - это живое произведение. Или "братья Карамазовы"... "Идиот". Ну просто не любитель я его творчества. Что-то отталкивает.
Ильф и Петров. Это наше лишь отчасти. Но юмор - отличный. То, что ни создали - это красиво.

А статейка? Написалась так, как написалась. Возможно, под влиянием мемуаров Чан Кайши)
Кстати. За уже 150 страниц, которые я прочёл, Конфуция он не упомянул не разу.
Что удивительно. Сунь Ятсена - раз 100-200.
Конфуция, Лао Цзы... Ну хоть кого-то из китайских философов...
Ни разу!
Просто навеяло прочтением его китайских тяжких вздохов)

Никитин

Команда форума
Нет... Зря я так о Достоевском. Это просто очень своеобразно.
Но ведь в своеобразии-то гениальность и заключается?
Когда прочёл - и это отпечаталось в памяти, а не выветрилось, как 99 % процентов прочитанной макулатуры...

@Никитин, Знаешь...я как то пытался понять китайскую и японскую философию....читал ..думал....а потом понял...что вся она основана на почтении и поклонении одному ....императору....да красивые слова...умные...но за ними скрывается одно....мир через войну....подчинение людей через увеличительную призму....сломали тебе палец-ломай руку...сломали тебе ногу- - ломай руку.....сломали тебе ногу - отруби голову.... практически все учения основаны на времени когда человеческая жизнь была как .......мотылек порхающего у горячей свечи .....ценилась лишь когда ты умер красиво......
Ну а по Чан Кайши одно......не его время.....не те методы......не под того хозяина просел....

Никитин

Команда форума
@Никитин, Знаешь...я как то пытался понять китайскую и японскую философию....читал ..думал....а потом понял...что вся она основана на почтении и поклонении одному ....императору....да красивые слова...умные...но за ними скрывается одно....мир через войну....подчинение людей через увеличительную призму....сломали тебе палец-ломай руку...сломали тебе ногу- - ломай руку.....сломали тебе ногу - отруби голову.... практически все учения основаны на времени когда человеческая жизнь была как .......мотылек порхающего у горячей свечи .....ценилась лишь когда ты умер красиво......
Ну а по Чан Кайши одно......не его время.....не те методы......не под того хозяина просел....
Ну я не эксперт в китайской философии. Уже и не стану им. Не хватит жизни, чтобы прочесть всё, что надо прочесть...
Разбираюсь в это довольно плохо, прямо скажем. Очень поверхностно. Вершками...
Из того, что успел захватить мой "радар" - это опыт поколений их государственности.
Очень древняя цивилизация, всякое повидавшая в своей истории.
От величия "срединных империй" до падения в глубины полураспада ила даже полного распада...
От разброда и шатаний многочисленных "многоцарствий", покорения монголами и последующей династии Юань, наркотического угара времён мелкобритского вмешательства и опиумных войн...
До Великих Империй. Восстанавливающихся из пепла тогда, когда уже восстановиться нельзя.
Такого опыта нет ни у одной из существующих держав в мире.

А восточная философия? Очень жаль, нет времени постичь её. Как и много чего ещё другого...
Не хватит времени.

Последнее редактирование модератором:
Достоевский.....

Достоевский...
"Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы".

"Одна из характернейших черт русского либерализма - это страшное презрение к народу".

"Наш русский либерал, прежде всего лакей, и только и смотрит, как бы кому-нибудь с запада сапоги вычистить".
"Во-первых, что же и есть либерализм, если говорить вообще, как не нападение (разумное или ошибочное, это другой вопрос) на существующие порядки вещей? Русский же либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошёл до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьёт свою мать
. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм (вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того!). Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова „любовь к отечеству“ стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили, как вредное и ничтожное".
Tags:

Последнее редактирование модератором:

Никитин

Команда форума
@Яго,

Да нет. Я уже написал, что зря так выразился по поводу Достоевского. Он всё-таки был алмазом в этом мире. Хотя и сделан был из графита, как все мы)
Но мы таки - одной крови. Углерод - в основе))

Коптим воздух одной и той-же планетки. Мы - немного позже...

@Никитин, Знаешь ..изучая историю я поверил что она идет витками.....возвращаясь ...постоянно...но только с поправкой - соответствуя своему времени и людям которую ее творят....каждой столетие ознаменовано своим началом и концом....как рывок в перед или в забвение....

Никитин

Команда форума
@Admin,

А вообще нужно писать менее грубо. Не потому, что это неправильно или не отражает суть вещей.
Просто это отталкивает нормальных людей.
В грязи ведь никому не хочется ковыряться.
Даже если грязь - виртуальная. "Букфы" на экране.
Но оное (виртуальное) потом отражается во вполне реальном сознании живого человека - это портит ему (её) жизнь.
Вызывает вполне реальное отвращение. Физиологическое даже.

Аккуратнее надо писать. Аккуратнее надо говорить.
Вообще не стоит гадить вокруг себя.

ПыСы. Это я о "свиньях" и "обезьянах" в первом посте темы...
Помогло мне это "самовыражение" лучше понять мир?
Вряд ли. То, что я понимал, понимаю и так. Без грязи.
Сделало ли это текст более интересным?
Очевидно, нет.
Ничего нового
для 99,99 % образованных людей в нём нет.
А ругательства только отталкивают. Даже если что-то и показалось интересным из чужих мыслишек - дремучий, грязный способ изложения мыслей автора - отталкивает.
Внимание акцентируется на ругательствах, а не на сути написанного.
Так можно писать, если нечего сказать по сути...

Никитин

Команда форума
@Никитин, Знаешь ..изучая историю я поверил что она идет витками.....возвращаясь ...постоянно...но только с поправкой - соответствуя своему времени и людям которую ее творят....каждой столетие ознаменовано своим началом и концом....как рывок в перед или в забвение....
Наверное...
Такое впечатление, что целые цивилизации живут между "запоем" и "восстановлением" тысячелетиями)
Та же Персия.
Ахемениды. Мировая Держава.
"Запой". Всё растащили по кускам "македонские"...
Сасаниды. Опять мировая держава.
"Запой". Всё растащили какие-то дикари-кочевники из Аравии.
Сефевиды. Вроде, снова на уровне.
"Запой". Началась новая "раставщиловка".
Нынешний Иран в тысячелетних масштабах истории Персии - это человек с похмелья.
Вроде бы уже почти в порядке, но представляет из себя лишь процентов 10-20 от того, чем является в нормальном состоянии.

ПыСы. Похоже на то, что Персия находится в очередной восстановительной фазе развития...

Сверху Снизу