Невыносимая прелесть построения коммунизма в отдельно взятой стране...

Невыносимая прелесть построения коммунизма в отдельно взятой стране.
Я так понимаю, на форуме много сторонников СССР, как в б. советских, ныне, самостийных республиках, так и в правопреемнице СССР - РФ.
Не имея ничего против этих людей, хотелось бы понять, что они думают о самом факте и последствиях произошедшего в начале прошлого века с нашей страной.
Обычно я излагаю свою точку зрения, свои доводы и аргументы в топике.
Но в этот раз я предлагаю сторонникам СССР изложить свой взгляд на то, что по их мнению произошло в октябре 1917 и последовало после этой знаменательной даты.
Оппонентам тоже можно высказаться.)
П.С.
По возможности без переходов на личности, мордобоя, развесов на фонарных столбах и расстрелов без суда и следствия.))))

Последнее редактирование модератором:
Я не сторонник, поэтому выражусь кратко- произошло два предательства и два гос переворот.

Я не сторонник, поэтому выражусь кратко- произошло два предательства и два гос переворот.
Ну если брать февраль, то элементы предательства там можно обнаружить.
А кого предали в октябре?)

А отчего сторонники из бывших "советских социалистических" не проявляют активной гражданской позиции?
Я каждому гарантирую в теме личную безопасность и свободу слова(в пределах правил форума естессно))))

Сперва окружение царя предали его, потом царь, своим отречением предал Россию.

Сперва окружение царя предали его, потом царь, своим отречением предал Россию.
Ну,.. это февральские события, и насколько я в курсе, Николай сначала отрёкся от престола в пользу сына при регентстве брата великого князя Михаила Александровича, а впоследствии в пользу князя Михаила Александровича, а уж он.....
Но это не суть, это частности....
По сути-же в феврале произошло изменение социального устройства государства. Россия перешла от Абсолютизма Монархии к Буржуазной Республике.

Ну,.. это февральские события, и насколько я в курсе, Николай сначала отрёкся от престола в пользу сына при регентстве брата великого князя Михаила Александровича, а впоследствии в пользу князя Михаила Александровича, а уж он.....
Но это не суть, это частности....
По сути-же в феврале произошло изменение социального устройства государства. Россия перешла от Абсолютизма Монархии к Буржуазной Республике.
Какая разница в чью пользу он отрекся, он бросил страну и прекрасно понимал, что он делает.

Lucrecia

Администратор
Команда форума
Но в этот раз я предлагаю сторонникам СССР изложить свой взгляд на то, что по их мнению произошло в октябре 1917 и последовало после этой знаменательной даты.
октябрьская революция произошла
т.е. - скачок в полит.-экономич. развитии государства.
много чего последовало....перегибы, самоуправство,
следование марк.-лен.теории в том числе.
а потом победила контрреволюция.
диалектика, ёпт )))

Да никто не кого не предавал. Одни авантюристы-бездари, с садистскими наклонностями, забрали власть у других болтунов и бездельников. Я подчеркиваю - власть у Февраля забрал Октябрь, именно забрал а не отнял. А предательство было со стороны Николая, который поступил как последний дезертир. Страна находилась в состоянии тяжелейшей войны, и до победы оставалось рукой подать, а он решил отречься от престола, при том, что был главнокомандующим. И как результат в стране начался хаос, позорный Брест-Литовский мир, вместо контрибуций от Германии и территориальных приобретений. Любой человек,находящийся на вершине государственной власти, монарх, президент, премьер и т.д. должен знать, что он просто обязан отрывать башку зарвавшимся "активистам", когда не получается заставить их жить в рамках правового поля, невзирая на истерические вопли "просвещенной" Европы. События 17 года полностью на совести Николая, а его, кое кто сделал святым, тьфу!

Какая разница в чью пользу он отрекся, он бросил страну и прекрасно понимал, что он делает.
Ну,.. не думаю, что он тогда понимал, к чему это приведёт..
Вообще мало кто мог предсказать в "феврале", "октябрь".
Это сейчас легко пенять,.. глядя на произошедшее спустя 100 лет...)

Чтобы объяснить происходящее сейчас, происходившее ранее и то, что будет происходить в будущем,
мне, как стороннику СССР, придётся "забивать гвозди" от текущего момента как вперед, так и назад одновременно.

"Гвозди" - это: ключевые события; события ориентиры; события опоры дальнейших изменений в обществе.

Так и до октября 1917-го дойдём...

Чтобы объяснить происходящее сейчас, происходившее ранее и то, что будет происходить в будущем,
мне, как стороннику СССР, придётся "забивать гвозди" от текущего момента как вперед, так и назад одновременно.

"Гвозди" - это: ключевые события; события ориентиры; события опоры дальнейших изменений в обществе.

Так и до октября 1917-го дойдём...
Да забивайте что хотите и куда хотите.
Я не против.
Главное что-б это было вразумительно и по существу.)))

Их нужно пригласить в тему вот таким значком - @ + ник
Угу... Механика понятна.
Честно говоря, я на аркане никого тащить в тему не хочу.
Если у человека есть что сказать, пусть говорит... а клещами вытягивать...))))

Ну,.. не думаю, что он тогда понимал, к чему это приведёт..
Вообще мало кто мог предсказать в "феврале", "октябрь".
Это сейчас легко пенять,.. глядя на произошедшее спустя 100 лет...)
А должен был. Он бросил страну, и должен был понимать к чему это приведёт.

Там всё было сложнее. Его очень долго уговаривали написать отречение.
Все предыдущие события ( как минимум за 10 лет) те, что происходили "при дворе" и дальше распространялось в массы ( в качестве версий и сплетен) выстроили некий "барьер" не только между монархом и его окружением, но и по восприятию политических элит того времени ( губернаторов), а так же и между "монархией и народом".
Это не события одной только "первой мировой войны", началось всё - с брака с немкой, которая "лезла в государственные дела" ( хотя и косвенно, но "лавры" Екатерины II ее интересовали), бесконечная череда "девочек", потом появление больного наследника престола, следом появление Распутина при дворе, тесная связь монаршей семьи "со старцем", тихий "бунт" старой элиты ( Юсуповы) , борьба разных политических группировок ( "старые аристократические элиты", против реформ Столыпина и т.п), неудачный созыв Гос. Думы и её роспуск.
Николаю - не хватало воли, последовательности, настойчивости в проведении своего курса. Он по складу своему - был не царь. И уж точно не реформатор.
Это было очевидно, еще до его коронации ( по воспоминаниям его матери) , но таковы были правила наследования титула. И он сам знал это и тяготился "короной", но у него не было выбора.
В конечном счете - его "загнали в угол" и убедили, что отрекаясь от престола, он сделает лучше для страны.

А про "большевиков" на тот момент, вообще ни кто не размышлял ( ни из "старой аристократии", ни из новых "реформаторов") их просто не брали в расчет, что они смогут оказать какое-то политическое влияние на страну.
Тем более все красные вожди - жили за границей - годами и занимались в основном философскими трактатами.

В целом, если отбросить идеологическую составляющую ( наших школьных учебников)),
то "февральскую революцию", называют как раз революцией, то есть переходом от монархии к республиканской форме правления ( и многопартийности) , а "октябрьскую революцию", называют уже государственным переворотом.

Да забивайте что хотите и куда хотите.
Я не против.
Главное что-б это было вразумительно и по существу.)))
1
Ближайшее к нам крупное событие из прошлого, то событие, на котором построено сегодняшнее мироустройство людей планеты Земля.
Это РЕЗУЛЬТАТЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ, закреплённые международными договорами всеми странами мира.
В том числе, незыблимость границ, невмешательство во внутренние дела наций (народов, стран).

Мне не нужно Вам пояснять почему? Вы и сами в курсе...

Попытка изменить установленный миропорядок - это подталкивание народов на большую мировую войну за своё выживание, где, все приёмы разрешены.
Пока большой войны не произошло, мир пытается сохранить правила поведения между народами.

Итак, сегодня мы живём в реалиях результатов Второй мировой войны и пытаемся эти реалии сохранить, для избежания необходимости следующего передела мира.
Это то, что происходит СЕГОДНЯ.

Ну,.. это перебор. Невозможно требовать от человека(даже если он Царь) быть прорицателем.
Он по складу своему - был не царь. И уж точно не реформатор.
Это было очевидно, еще до его коронации ( по воспоминаниям его матери) , но таковы были правила наследования титула. И он сам знал это и тяготился "короной", но у него не было выбора.
В конечном счете - его "загнали в угол" и убедили, что отрекаясь от престола, он сделает лучше для страны
Ну вот опять обсуждаем личности.
Вы поймите, по сути, против царя пошла вся элита от его родственников, аристократов, буржуа и даже высшего командного состава. (Кажется только Деникин был против)...
Причём, обращаю на это особое внимание.
Сменяли не одну царственную особу на другую, что было-бы логично при отсутствии иных факторов, кроме личных).
Меняли именно социальную формацию. Монархию на Республику.
Это не личный фактор, это был именно социальный запрос, и отнюдь не народа в целом, а именно управляющего класса.
Это вам не кот начхал.
Это системный процесс.

Сверху Снизу