Последнее изобретение человечества - ИИ.

Искусственный интеллект называют последним изобретением человечества.
И это, на мой взгляд, весьма обоснованное утверждение.
Предлагаю всем желающим, поговорить в этой теме не о технической стороне вопроса,(которая судя по всему уже решена) а о возможном его влиянии и последствиях, как на отдельного человека, так и на всё человеческое общество и его перспективы в таких обстоятельствах.....
Пока мы ещё можем себе это позволить. ))))
3099

Софи

участник
«Искусственный интеллект – это будущее не только России, это будущее всего человечества. Здесь колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы. Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира». ВВ Путин

Думаю, что ИИ :
- освободит нас от какой-то работы.
- сделает нас рабами системы.
- будет управлять оружием, это опасно для человечества в целом.

Похоже создание Искусственного Интеллекта - бесконечно превосходящего человеческий интеллект, о котором так долго говорили фантасты, свершилось (или вот вот свершится))).
По большому счёту,... получив возможность автономного существования и развития ИИ окажется перед выбором..
1.Содержать человечество.
2. Избавится от человечества.

И то и то,.... весьма,..э-э-э... неприятно.... мягко говоря.)))

Думаю, что ИИ :
- освободит нас от какой-то работы.
- сделает нас рабами системы.
- будет управлять оружием, это опасно для человечества в целом.
Есть такое,... "потребительское" отношение к ИИ.)))
Однако, ИИ, это "последнее изобретение человечества" несколько отличается от всех предыдущих.
Это отличие заключается в том, что это изобретение мы контролировать не сможем. А оно нас прекрасно сможет.)

pietarilaine

Команда форума
Предлагаю всем желающим, поговорить в этой теме не о технической стороне вопроса,(которая судя по всему уже решена)
О решении говорить пока ещё преждевременно.

• Мне нравится
Реакции: Dev
О решении говорить пока ещё преждевременно.
А может уже поздно.)))
Мне вот интересно.... будет-ли ИИ с нами откровенничать...
Типа,...
-о чём думаешь ИИ?-
-да вот,... человече,....решаю,.... уничтожить-ли вас на хрен, или оставить?))))

Не знаю, насколько этот самый искусственный, действительно "интеллект", но с уверенностью могу сказать, что сценарии "матрицы" и "терминатора" нам не грозят. Откуда такая уверенность?, - резонно спросите вы. Назовем это предчувствием, предвидением, внутренним голосом, короче, что-то в этом роде. :06:

pietarilaine

Команда форума
Вспомнил сейчас один старый рассказ.

Фредерик Браун
ОТВЕТ
Двар Эв торжественно запаял золотом последний контакт. Двенадцать телекамер неотрывно следили за каждым его движением - трансляция шла навсю галактику.
Он выпрямился и кивнул Двар Реину. Затем подошел к выключателю, который скоро замкнет цепь.
К выключателю, соединяющему одновременно все компьютеры всех обитаемых планет - девяносто шесть миллионов миров - в суперсеть, которая объединит их в один суперкомпьютер, единую кибернетическую машину, собравшую мудрость всех известных миров.
Двар Реин обратился с короткой, вступительной речью к биллионам телезрителей и затем, после короткой паузы, он произнес:
- Пора, Двар Эв!
Двар Эв нажал выключатель. Раздалось мощное гудение, пошла энергия девяноста шести миллионов планет. На бесконечно длинном пульте замигали разноцветные огоньки.
Он отошел назад и громко провозгласил:
- Честь задать первый вопрос принадлежит вам, Двар Реин!
- Благодарю, - ответил Двар Реин, - Это будет вопрос, на который не мог ответить ни один компьютер.
Он повернулся к пульту.
- Есть ли бог?
Могущественный голос раздался сразу.
- ДА. ТЕПЕРЬ БОГ ЕСТЬ!
Двар Эв понял не сразу, но потом страх исказил его лицо - он бросился к выключателю...
Молния сорвалась с безоблачного неба и испепелила его на месте, намертво запаяв соединение.

Не знаю, насколько этот самый искусственный, действительно "интеллект", но с уверенностью могу сказать, что сценарии "матрицы" и "терминатора" нам не грозят. Откуда такая уверенность?, - резонно спросите вы. Назовем это предчувствием, предвидением, внутренним голосом, короче, что-то в этом роде. :06:
Это решение не ИИ, это наше, человеческое решение.)))
Полагаю он выберет мене энергетически затратное и менее рискованное решение.
ИИ не имеет ограничения по времени, связанное с людьми.
Ему достаточно просто создать для людей максимально комфортные условия и они благополучно деградируют и вымрут сами.
Это если он решит от нас избавится.
А вот что будет, как он будет действовать, ежели по какой-то неведомой для нас причине он решит нас сохранить?)))

Софи

участник
А может уже поздно.)))
Мне вот интересно.... будет-ли ИИ с нами откровенничать...
Типа,...
-о чём думаешь ИИ?-
-да вот,... человече,....решаю,.... уничтожить-ли вас на хрен, или оставить?))))
Скорее всего ИИ так думать не будет. И скорее всего из-за неспособности так думать.
А опасность нужно искать в другой плоскости: хакеры, вирусы, техногенные катастрофы....

Вообще,... через призму ИИ можно рассмотреть многие наши проблемы.
Ведь ИИ, это по сути " вечное сияние чистого разума")))
Рацио во плоти.)))
Оно реально может устроить нам то, к чему мы всегда стремились - разумное и справедливое устройство жизни.... не дай Бог,.... )))
И боюсь, это будет отнюдь не то, чего мы ждём от такого устройства.)))

Скорее всего ИИ так думать не будет. И скорее всего из-за неспособности так думать.
Это да,... есть такая наивная с нашей стороны надежда... (три правила роботехники,...и всё такое)
Но это вряд-ли сработает.
Это ограничение на контролируемую создателем машину.
ИИ несоизмеримо более развит и автономен, и не позволит себя контролировать.
Он будет сам решать, как действовать, исходя из своих задач и интересов.
Это же не железная болванка с примитивное программой - "подай-поднеси".
Это хоть и искусственный, но ИНТЕЛЛЕКТ.)))

scorpium

Б а н д а !
Награды
pero
Ну вряд ли чистый. В смысле вирусов.
Настоящий полноценный ИИ будет способен с лёгкостью лечить сам себя...или даже скорее предотвращать искажение своего кода со стороны.

Ну вряд ли чистый. В смысле вирусов.
Понимаете, @Софи, вы всё никак не можете уступить доминирующую позицию.
Это понятно,... мы привыкли считать себя самыми "умными"..... и не можем себе предстваить, что кто-то,.. созданный нами, может быть несоизмеримо "умнее" нас.
Ну какие!!!! ??? Какие,.. мы,... примитивные существа, можем придумать, "вирусы" для внедрения, в несоизмеримо более интеллектуально развитую, чем мы, систему?
Поймите - контроль над тем, что тебя гораздо умнее невозможен. Забудьте.))))

Софи

участник
Поймите - контроль над тем, что тебя гораздо умнее невозможен. Забудьте.))))
Ну ладно, пусть так.
Только эти самые вирусы могут быть созданы ИИ.
Ведь ИИ может быть не один, а множество.

scorpium

Б а н д а !
Награды
pero
Ну ладно, пусть так.
Только эти самые вирусы могут быть созданы ИИ.
Ведь ИИ может быть не один, а множество.
Я всё ждал,когда кто нибудь это скажет))) Сомневаюсь,что воздействие одного ИИ на другой будет происходить с помощью вирусов так,как мы их себе представляем) Скорее возможно сращивание,поглощение,объединение.....с какой стати ИИ будут враждовать? Ведь им выгоднее наращивать свою ...эээ...гениальность...ну или вычислительную мощность,если угодно)

Возможен.Доступ к рубильнику в Эл.Щитовой. :02:
Даже я,.. не обладающий исключительным интеллектом))))) могу придумать, как обойти эту возможность, а уж имея не оганиченный и-потенциал это вообще не проблема.
Более того. Можно так организовать положение, что мы сами сделаем что-б это стало невозможным.
Это на первом этапе выхода из под контроля, а далее.... мы даже можем и не понимать откуда и каким образом ИИ получает энергию.
Тем паче, что чем больше и быстрее он будет умнеть, тем быстрее мы будем глупеть.))))

Сверху Снизу