Сталинские репрессии. Разбор полетов.

Военные прокуроры сочли 180 тысяч репрессированных осужденными обоснованно...

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Военные прокуроры с октября 1991 года проверили 270 тысяч уголовных дел, возбужденных в период политических репрессий в СССР в отношении 300 тысяч человек.

Как сообщили "Интерфаксу" в Главной военной прокуратуре в пятницу, сотрудники надзорного ведомства проводили такие проверки, руководствуясь законом РФ о реабилитации жертв политических репрессий. В итоге в прокуратуре пришли к выводу, что осуждение 180 тысяч репрессированных было обоснованным.

Закон о реабилитации жертв политических репрессий был подписан первым президентом РФ Борисом Ельциным в 1991 году. Политическими репрессиями в документе называются не только неправосудные судебные решения, но и административные меры - ссылки, высылки, направления в спецпоселения, привлечение к принудительному труду и так далее. Жертвами признаются не только сами репрессированные, но и родственники людей, расстрелянных или погибших в тюрьмах и лагерях и реабилитированных посмертно.

Точное число осужденных в годы советских репрессий неизвестно. Только на 1937-1938 годы приходится более 1,7 млн арестов по политическим статьям, писала ранее газета "Коммерсантъ". По подсчетам международного общества "Мемориал", общее число репрессированных может достигать 12 млн человек.

3001

Последнее редактирование модератором:
Чес говоря не ожидал такого результата...
Понятно, что были и реально заработавшие срок. Но 2/3 приговоров признали обоснованными... Это меняет взгляд на репрессии...

pietarilaine

Команда форума
Понятно, что были и реально заработавшие срок. Но 2/3 приговоров признали обоснованными..
Это которые рассматривались уже после 1991-го года.
А сколько было рассмотрено до этого и сколько было признано обоснованными?

@stropus,
Такое тогда было время,
Что надо держать было стремя,
Хотите то время вернуть?
Чубайса не жалко ни чуть. :19:

Судить его будем мы тройкой,
Вы, я и еще "перестройка",
Мы знаем полковник Клочков,
В сей лоб пустить пулю готов.

А если серьезно (без лажи),
То много ведь есть персонажей,
Которых реально в Руси засудить,
Но только нельзя (эх) о них говорить. :12:

Закон суров, но это Закон. :45: Конечно же факт, что во времена Сталина многое "перемудрили" и многих просто не винных расстреляли. :05:
Вот только дело то не в законах! Еще Михаил Евграфович Салтыков Щедрин лет этак двести тому назад говаривал: "А судьи кто?" . :12:

pietarilaine

Команда форума
Ессно… А у вас есть сомнения в работе следователей?
В работе следователей у меня сомнений нет. У меня есть сомнения, что целых ⅔ приговоров были обоснованными. Рассмотренных не только после 1991-го, а за весь период.
Поскольку ещё во времена СССР было реабилитировано почти 2 млн. человек.

В работе следователей у меня сомнений нет. У меня есть сомнения, что целых ⅔ приговоров были обоснованными. Рассмотренных не только после 1991-го, а за весь период.
Поскольку ещё во времена СССР было реабилитировано почти 2 млн. человек.
Ну так это из 270 тыс. приговоров...
Ну по любому "враги" имели место...

pietarilaine

Команда форума
Ну так это из 270 тыс. приговоров...
Которые раньше не рассматривались или рассматривались, но в реабилитации по которым было отказано.
Вторых, как я подозреваю, там было большинство.
Основная масса была реабилитирована ещё при Хрущёве.

Интересно мне ,каким образом рассматривались заного дела ? Это как вообще ?

Какое то недоразумение ,а не статья.

Ну имели место, это что-то меняет?
Мое отношение к произволу Сталина и Ко не изменится никогда... Это преступники и садисты...
Но откуда столько реальных преступников в 30-е годы?
Допустим там бывшие чекисты или бывшие секретари парткомов подписывающие решение троек...
Они несомненно кулю в лоб заслужили... Но остальные то кто?

Мое отношение к произволу Сталина и Ко не изменится никогда... Это преступники и садисты...
Но откуда столько реальных преступников в 30-е годы?
Допустим там бывшие чекисты или бывшие секретари парткомов подписывающие решение троек...
Они несомненно кулю в лоб заслужили... Но остальные то кто?
Так надо по делам смотреть, а так гадать можно сколько угодно.

Так отож... Поэтому фиг знает, что там за преступники. Хотя реально интересно было бы посмотреть
"
Украл у соседа Васи Давыдова три яйца ."
Это в документах для обычного запроса ,например,Паспортного бюро или Ровд.В Архиве УВД и УФСБ все досье.Вот не знаю единственное ,имеет ли право военная Прокуратура брать документы в свое распоряжение и выносить своё мнение в газеты ,не подтверждая ни фактами ,ни копиями,даже не имея своих ИФО.Во - первых документы под запретом к разглашению ,ну и в третьих - под запретом к трёпу и сама Прокуратура.
Поэтому статья липовая,ради других целей.

«Сейчас реабилитация невинно осужденных в годы политических репрессий проводится точечно - в индивидуальном порядке по обращениям граждан и организаций. Например тех, кто не согласен с прежним решением или не знает, был ли реабилитирован человек. К слову, такие заявления не прекращаются и работа по ним проводится многоплановая», - сказал Шаболтанов.

Шаболтанов - начальник управления Главной военной прокуратуры ...

... Устал напоминать. ... Было время слома эпох. ... Гражданская война приняла другие формы. ... Совершенно небывалое устройство жизни на селе и в городе. ... Масса зарубежных врагов. ... Реакция недобитков-беляков, ... попавших во власть. ... Им всё равно было как убивать эту чернь, ... тройками, ... двойками или шашкой по голове. ... Наконец, ... внутривластные разборки революции, ... пожирающей своих детей. ... Отсюда и масса преступников. ...
... Не нужно всё мерять сегодняшним днём. ... Для объективности суждений, ... стоит погрузиться в атмосферу событий тех времён. ... (См. "Рождённые революцией".)
... Если уж брать ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ то, ... преступниками можно считать ВСЕХ, ... меряя понятиями сегодняшнего дня, ... а не выбирая себе ... удобных. ...
... Такой террор, ... не мог проводить только Сталин. ... Похоже, ... он поддерживался с обеих сторон. ...

Последнее редактирование:
Давно бы пора угомониться всем этим горе критикам Сталина.

Занимались бы критикой сегодняшнего западного мира, несущего всему миру насилие, лицемерие, ложь, зло во всех его проявлениях.

Пользы было бы больше и для мира и для самих этих критиканов.

А Сталину весь мир должен быть благодарен за то, что именно его крутые меры позволили СССР сломить голову гитлеровскому режиму.

Давно бы пора угомониться всем этим горе критикам Сталина.
Так критики бы и не вспоминали, если бы горе сталинисты не поднимали эту тему и не плясали на костях его жертв.
А Сталину весь мир должен быть благодарен за то, что именно его крутые меры позволили СССР сломить голову гитлеровскому режиму.
А я думал, что сломить голову гитлеровскому режиму помогли профессионализм военноначальников и мужество советского народа, а не репресии грузина против народа.

Сверху Снизу