Опрос. Так кем же был Вольф Мессинг?

Кем же всё-таки был Вольф Мессинг?

• Шарлатан

Голосов: 1 5.9%
  • Мистификатор-фокусник

Голосов: 4 23.5%
  • Человек, обладающий некими паранормальными способностями

Голосов: 3 17.6%
  • Провидец

Голосов: 2 11.8%
  • Телепат-гипнотизёр

Голосов: 2 11.8%
  • Наверное, всё это вместе

Голосов: 5 29.4%

• Всего проголосовало
    17
2946

Шарлатан? Талантливый артист-фокусник-мистификатор? Провидец? Сильный экстрасенс? Телепат? Гипнотизёр?

На эту тему существует множество мнений: от обывательских до мнений дутых фазанов от науки. Первые причисляют Мессинга к чудесам 20-го века. Последние – к полному зэро. Обращаю ваше внимание: эти «последние» до сих пор убеждают человечество в том, что Теория эволюции верна.

Срединные мнения чего только не пишут. В частности, даже создают фильмы «Вольф Мессинг, видевший сквозь время» (2009). Кстати: фильм великолепный.

В Википедии пишется примерно так: «…на самом деле ни фига такого с Мессингом не происходило. Всё: встречи с Гитлером, Эйнштейном, Фрейдом, Пилсудским, Сталиным, хрущёвым, побег из тюрьмы Гестапо, вход-выход на Лубянку, проход к Сталину, совет Хрущёву о Карибском кризисе, все пророчества-предсказания, все чтения мыслей и т.д. - этого ничего не было, всё брехня, и вообще весь мир бардак и все бабы Ляли». Такие википедии приличный человек обычно сразу спускает в унитаз.

С другой стороны: ежели бы всё, показанное в фильме «Вольф Мессинг, видевший сквозь время» было так, то этот человек явно имел бы несколько другую судьбу. Во всяком случае, НКВД (КГБ) или спецлужбы европейских стран, тот же Абвер работали бы с ним намного плотнее, и вряд ли бы он отделался артистическими выступлениями. А между тем Мессинг с 40-го по середину 60-х гремел по всему СССР, а до войны гремел и по Европе и даже был известен в Америке, производил фурор (как тот же Эрик Ян Хануссен, «личный пророк Гитлера»)

– но в отличие от Хануссена в спецслужбы не влип. Как это объяснить?
.

Последнее редактирование модератором:
Ладно: пусть Мессинг «талантливый шарлатан-мистификатор и фокусник». Такое вообще про многих писали, даже про Эйнштейна. Допустим. В своё время меня заинтересовала эта тема; и я нашёл-таки людей, лично видевших Мессинга и говоривших с ним. Да и сейчас в России и во всём бывшем СНГ немало людей, чьи мамы-папы бывали на его концертах и общались с ним после них (иногда после концерта Мессинг устраивал «приёмы», где к нему по очереди заходили желающие). Так вот мне рассказали эти люди: Мессинг сразу называл их по имени-отчеству. ОТКУДА он мог это знать? По «мускулярным подсознательным движениям»? – чушь безлошадная.

И далее: он им в точности предсказал всё основное, что с ними будет: где они будут работать, куда переедут, сколько у них будет детей, мальчики или девочки, какой муж будет и т.д. Говорил он всё это очень просто, с сильным польским акцентом, глядя в глаза своими черными глазищами; как на лавочке у подъезда. Повторяю: всё сбылось. ЭТО КАК? «Мистификация»? Повторяю: многие люди с ним общались в те времена. Что, все врут? Мне тоже эти люди врали? Да не, ребята… Такие простые черно-белые варианты рассчитаны на дебилов. А для умных людей это сигнал о том, что не всё так просто.

ТАК КЕМ ЖЕ БЫЛ Вольф Мессинг?

Книга Вольфа Мессинга "Я - телепат"

Никитин

Участник
Исходя из данных, размещённых на сайте РАН, в 70-80 годы в СССР действительно проводились исследования т. н. "паранормальных явлений" и "телепатии".
Ни одно научное исследование, проведённое по этим вопросам, не подтвердило наличие оных.
Все "телепаты" оказалось способными только телепать языком без каких-либо практических последствий.)

Впрочем... "блажен, кто верует".
"ХреньТВ" и "битвы экстрасенсов" показывают по федеральным каналам на полном серьёзе. Не сопровождая программы информацией о том, что всё показываемое в них есть псевдонаучная белиберда, рассчитанная на людей с IQ "ноль целых хрен десятых".)
Есть спрос - есть предложение...

Исходя из данных, размещённых на сайте РАН, в 70-80 годы в СССР действительно проводились исследования т. н. "паранормальных явлений" и "телепатии".
Ни одно научное исследование, проведённое по этим вопросам, не подтвердило наличие оных.
Все "телепаты" оказалось способными только телепать языком без каких-либо практических последствий.)

Впрочем... "блажен, кто верует".
"ХреньТВ" и "битвы экстрасенсов" показывают по федеральным каналам на полном серьёзе. Не сопровождая программы информацией о том, что всё показываемое в них есть псевдонаучная белиберда, рассчитанная на людей с IQ "ноль целых хрен десятых".)
Есть спрос - есть предложение...
Битвы "сенсов", это ТВ-шоу, для обывателей.
А испытания в РАН проводились, и сейчас проводятся, только это не совсем РАН, закрытое ведомство. Есть очень много вопросов, относительно работы человеческого организма, на которые у современной медицины, нет ответов...Современная медицина не может пока еще ответить на заурядные вопросы, например почему работает "пучок Гиса" в сердечной мышце. Если вы не знаете, то сердце у человека стучит " по собственной программе"...Про мозг еще сложнее, у него есть еще и электромагнитные волны. Вероятно есть такие люди, которые эти волны могут воспринимать ( считывать) без дополнительных приборов.

Последнее редактирование:

Никитин

Участник
Битвы "сенсов", это ТВ-шоу, для обывателей.
А испытания в РАН проводились, и сейчас проводятся, только это не совсем РАН, закрытое ведомство. Есть очень много вопросов, относительно работы человеческого организма, на которых у современной медицины, нет ответов...Современная медицина не может пока еще ответить на заурядные вопросы, например почему работает "пучок Гиса" в сердечной мышце. Если вы не знаете, то сердце у человека стучит " по собственной программе"...Про мозг еще сложнее, у него есть еще и электромагнитые волны. Вероятно есть такие люди, которые эти волны могут воспринимать ( считывать) без дополнительных приборов.
То, о чём я писал, было указанно именно в документах РАН в рамках работы её комиссии по борьбе с лженаукой.
Насчёт того, что есть много непонятного, так это вполне очевидно.
Но то, что показывают на некоторых наших каналах - это настолько убого, что становится немного обидно как за тех, кто позволяет эту дрянь выпускать на экраны под видом "научно-популярных программ", так и за тех, кто эту ахинею смотрит, и даже верит тому, что видит на экранах)

А потом мы удивляемся, что столько людей отдают деньги всякого рода "магам", "целителям" и прочему сброду, место которого в тюрьме по 159-й статье УК РФ, а вовсе не в среде нормальных людей и, уж тем более, не на главных каналах (!?) страны.
Такого рода программы - это позорное явление. Отрыжка 90-х...

То, о чём я писал, было указанно именно в документах РАН в рамках работы её комиссии по борьбе с лженаукой.
Насчёт того, что есть много непонятного, так это вполне очевидно.
Но то, что показывают на некоторых наших каналах - это настолько убого, что становится немного обидно как за тех, кто позволяет эту дрянь выпускать на экраны под видом "научно-популярных программ", так и за тех, кто эту ахинею смотрит, и даже верит тому, что видит на экранах)
А потом мы удивляемся, что столько людей отдают деньги всякого рода "магам", "целителям" и прочему сброду, место которого в тюрьме по 159-й статье УК РФ, а вовсе не в среде нормальных людей и, уж тем более, не на главных каналах страны.
Такого рода программы - это позорное явление. Отрыжка 90-х...
Люди хотят сказки...Надо же им верить в чудеса? ))
Мессинг не был шарлатаном. Он хорошо владел гипнозом и вероятно был не плохим психоаналитиком. Если вам приходилось интересоваться такой тематикой, то вы можете понимать,что опытному психологу не составляет труда фактически считать "эмоции" с мимики любого человека...
Особенностью мимики ( лица) является то, что её сложно контролировать на практике, для того что бы её контролировать, надо пройти специальную подготовку...// очень специальную// и все равно останется ряд лицевых мышц, которые не управляются сознательно рассудком...Поэтому если у Мессинга были специфические знания, относительно, анатомии, физиологии, неврологии, психологии и т.п. , то он мог этим пользоваться.
Люди могли это воспринимать, как особый дар...

Никитин

Участник
Люди хотят сказки...Надо же им верить в чудеса? ))
Мессинг не был шарлатаном. Он хорошо владел гипнозом и вероятно был не плохим психоаналитиком. Если вам приходилось интересоваться такой тематикой, то вы можете понимать,что опытному психологу не составляет труда фактически считать "эмоции" с мимики любого человека...
Особенностью мимики ( лица) является то, что её сложно контролировать на практике, для того что бы её контролировать, надо пройти специальную подготовку...очень специальную и все равно останется ряд лицевых мышц, которые не управляются сознательно рассудком...Поэтому если у Мессинга были специфические знания, относительно, анатомии, физиологии, неврологии, психологии и т.п. , то он мог этим пользоваться.
Люди могли это воспринимать, как особый дар...
Детально этим самым Мессингом не интересовался, но исходя из тех данных, которые попадались на глаза, похоже, он действительно был способным психологом с навыками гипноза.
Так что, голосуя за вариант 2, я, отчасти, согласен и с пунктом пять, если оттуда убрать некоего "телепата"))

Ну а к некоему мистицизму склонны все люди в той или иной степени. Это особенно опасно, если на их прохиндейские выкрутасы поддаются люди, обличённые властью...

Награды
pero
Мозг - это практически неизученная территория. Наталья Бехтерева, наш известнейший нейрофизиолог вообще говорила, что это организм в организме. Почитайте ее "Магию мозга", очень интересно.
Я и сама иногда встречаюсь с необычными вещами, которые пока не могут быть объяснены с точки зрения современной науки. Но я верю, что они ПОКА не объяснены.

Ну а к некоему мистицизму склонны все люди в той или иной степени. Особенно опасно, если на их прохиндейские выкрутасы поддаются люди, обличённые властью...

Довольно давно я интересовалась Мессингом. Его несколько раз вызывал к себе Сталин. Он очень не простой был человек, что бы о нем сейчас не расследовали, задним числом этого не установить. Я могу предположить, что он всё-таки работал на разведку, но под прикрытием " фокусов"

Мозг - это практически неизученная территория. Наталья Бехтерева, наш известнейший нейрофизиолог вообще говорила, что это организм в организме. Почитайте ее "Магию мозга", очень интересно.
Я и сама иногда встречаюсь с необычными вещами, которые пока не могут быть объяснены с точки зрения современной науки. Но я верю, что они ПОКА не объяснены.
Предполагаю, что мы вообще еще не на той стадии развития человечества, что бы что-то выяснить о самих себе )) Например можно управлять собственным пульсом, силой мысли.

Никитин

Участник
Довольно давно я интересовалась Мессингом. Его несколько раз вызывал к себе Сталин. Он очень не простой был человек, что бы о нем сейчас не расследовали, задним числом этого не установить. Я могу предположить, что он всё-таки работал на разведку, но под прикрытием " фокусов"
Вполне может быть. Чтобы рассуждать на тему того, какую роль Мессинг играл де-факто, у меня просто нет никаких данных. Ваша версия выглядит на первый взгляд вполне рабочей! Одной из, во всяком случае.

Ну по сути это действительно был особый дар.
Вряд ли, скорее это много перелопаченной литературы (знания)+исключительная наблюдательность.

===

Это не чтение мыслей, а, если так можно выразиться, «чтение мускулов»… Когда человек напряжённо думает о чём-либо, клетки головного мозга передают импульсы всем мышцам организма. Их движения, незаметные простому глазу, мною легко воспринимаются. …Я часто выполняю мысленные задания без непосредственного контакта с индуктором. Здесь указателем мне может служить частота дыхания индуктора, биение его пульса, тембр голоса, характер походки и т. д.
Мессинг.

===

То что делал на практике Мессинг, этому учат разведчиков- нелегалов ( не войсковую разведку)

Вряд ли, скорее это много перелопаченной литературы (знания)+исключительная наблюдательность.

===

Это не чтение мыслей, а, если так можно выразиться, «чтение мускулов»… Когда человек напряжённо думает о чём-либо, клетки головного мозга передают импульсы всем мышцам организма. Их движения, незаметные простому глазу, мною легко воспринимаются. …Я часто выполняю мысленные задания без непосредственного контакта с индуктором. Здесь указателем мне может служить частота дыхания индуктора, биение его пульса, тембр голоса, характер походки и т. д.
Мессинг.

===

То что делал на практике Мессинг, этому учат разведчиков- нелегалов ( не войсковую разведку)
Не буду спорить, кроме фильма о Месенге, я о нем практически ничего не знаю)

Не буду спорить, кроме фильма о Месенге, я о нем практически ничего не знаю)
)) я фильм не смотрела, когда-то книжку о нем читала...о том, какой у вас характер, внимательным людям, может сказать, даже такая малость, как стертая подошва ботинок, собственно в какую сторону она стирается больше " внутрь" или " наружу"...им даже вопросы не надо вам задавать...
дедукция ))
Мессинг безусловно НЕ шарлатан...

Теперь подумаем, что такое "цирк и фокусы"...это всегда гастроли.
Очень много знакомств. Человек "раскручен", с ним многие хотят познакомится, в том числе и высокопоставленные люди в тех регионах, где он гастролирует. После выступления, его приглашают в гости, в гостях накрывают стол...начинается "пирушка" по обычаю, у людей развязываются языки. Мессингу, который считывает даже "изменение тембра голоса", это как игры взрослого в песочнице с детьми.. Они не знают кто он на самом деле.
Человек прекрасную и долгую жизнь прожил ( по тем временам)... и его ни кто не тронул ( из НКВД) ...так что...

Посмотреть вложение 2946

Шарлатан? Талантливый артист-фокусник-мистификатор? Провидец? Сильный экстрасенс? Телепат? Гипнотизёр?

На эту тему существует множество мнений: от обывательских до мнений дутых фазанов от науки. Первые причисляют Мессинга к чудесам 20-го века. Последние – к полному зэро. Обращаю ваше внимание: эти «последние» до сих пор убеждают человечество в том, что Теория эволюции верна.

Срединные мнения чего только не пишут. В частности, даже создают фильмы «Вольф Мессинг, видевший сквозь время» (2009). Кстати: фильм великолепный.

В Википедии пишется примерно так: «…на самом деле ни фига такого с Мессингом не происходило. Всё: встречи с Гитлером, Эйнштейном, Фрейдом, Пилсудским, Сталиным, хрущёвым, побег из тюрьмы Гестапо, вход-выход на Лубянку, проход к Сталину, совет Хрущёву о Карибском кризисе, все пророчества-предсказания, все чтения мыслей и т.д. - этого ничего не было, всё брехня, и вообще весь мир бардак и все бабы Ляли». Такие википедии приличный человек обычно сразу спускает в унитаз.

С другой стороны: ежели бы всё, показанное в фильме «Вольф Мессинг, видевший сквозь время» было так, то этот человек явно имел бы несколько другую судьбу. Во всяком случае, НКВД (КГБ) или спецлужбы европейских стран, тот же Абвер работали бы с ним намного плотнее, и вряд ли бы он отделался артистическими выступлениями. А между тем Мессинг с 40-го по середину 60-х гремел по всему СССР, а до войны гремел и по Европе и даже был известен в Америке, производил фурор (как тот же Эрик Ян Хануссен, «личный пророк Гитлера»)

– но в отличие от Хануссена в спецслужбы не влип. Как это объяснить?
.
... Я голосовал за провидца. ... Вы говорите ... почему же спецслужбы с ним не работали ? ... Не понимаете ? ...
... Его способности, ... не дискретные. ... То есть, ... он может выудить информацию не только у врагов спецслужб, ... НО И У САМИХ СПЕЦСЛУЖБ!!! ...
... Подёргались подёргались, ... "а методов против Кости Сопрыкина у них и нету"! ...
... Спецслужбы всего мира, ... ПРОСТО БОЯЛИСЬ С НИМ ИМЕТЬ ДЕЛО !!! ...
... Понятно? ...

Награды
pero
Нет, я верю в особые способности у некоторых людей. И верю, что Мессинг ими обладал.

Нет, я верю в особые способности у некоторых людей. И верю, что Мессинг ими обладал.
... Нечему тут удивляться. ... Наша современная наука, ... пока ещё отвергает эзотерическую часть нашего мира. ... Но это же выдумать не возможно!. ...
... Вообще, ... в нашем замкнутом мире, ... выдумать небылицу нет возможности. ... Нет например такого произведения фантастов ... или фильма, ... где бы события и персонажи НЕ БЫЛИ БЫ ЗЕМНЫМИ! ...
... Мессинг, ... это чистой воды эзотерика. ... Он ведь хотел честно ИЗУЧАТЬ ЭЗОТЕРИКУ НА АКАДЕМИЧЕСКОМ УРОВНЕ! ...
... Но, ... боязнь того, ... что его изотерика перевернёт вверх дном устоявшееся представление о мире ....
... Это же скока учёных разного ранга, ... враз потеряют свою "научность" ? ...
... Это же нужно перелопачивать фактически все научные платформы. ... А кто же это допустит? ...
... Проще ... записать Мессинга в фокусники, ... гивнотизёры и прочая и прочая. ...

Сверху Снизу