Возможна ли демократия в обществе пронумерованных человеков?

... ??? ... Просветите. ... Честно, ... не в курсе. ...
Так что будет , где развернуться. Будут там в составе инжиниринговые центры прототипирования .Уже первый есть. Уникальный инжиниринговый центр прототипирования высокой сложности НИТУ «МИСиС» — универсальная современная высокотехнологичная площадка прототипирования высокой сложности, которая позволяет генерировать, создавать, рассчитывать и строить в цифровом и аналоговом форматах сложные мультиотраслевые индустриальные проекты на основе заказов лидеров отечественного машиностроения.

Ну я к тому, што если ты читаешь, что какой то Фридман изобрел какую гравицапу, то в 90% ее изобрел спившийся Иванов... А Фридман только наливал и подсуетился оформить патент.:10:
Ну нет, если б Фридман не был достаточно подготовлен, то он бы гравицапу никогда не довел бы до ума. Для того, что б довести до завершение любое изобретение нужно почти его выносить ( как женщина свой плод). Как правило не хватает одного маленького штриха. Вот этот штрих он и выудил у пьяного Ивана! Он бы и без Ивана это сделал, но попозже!

что есть мысль в сущности.
В сущности,,.. в сущности-то,. мысль, есть результат процесса мышления. :14:
Может вы и в правду непризнанный гений ? .
А чё не признанный-то сразу? :100:
И почему может?..
Почему не просто - гений.. Вот так вот.... безо всяких затей - гений и всё.:02:
... Во как оказывается бывает. ... Не зная механизма процессов, ... оказывается можно ими управлять ! ... Ну вы супермозг!!! ...
Ну дык... Это сплошь и рядом, и не бывает а есть.
Мы ведь понятия не имеем о механизме процессов окружающей нас реальности... однако умудряемся в них существовать...
Да чё там реальности.... Мы в в сущности .... сущности-то,.. не вполне понимаем даже истинной природы электричества, даже сейчас,..когда уже довольно долго и успешно им управляем..
Так что ничего особо,..суппер-пуппер.:19:
И как это предполагается делать ?
Так это уже делается.
Толпой управляют испокон веков.
Существуют суггестивные приёмы воздействия на личность.
НЛП...
В сущности,... в сущности-то ))) .... управлять людьми не так и сложно.
Проблема была в точечной избирательности управления.
Теперь технологии предоставляют такую возможность.:14:

.. Не согласен! ... Дикое отношение к такому контингенту и неэффективное.
Хе-х....
Рассуждения кавалериста в эпоху танков.
Вы рассуждаете с позиции доминирующей ныне системы приоритетов и ценностей.
Кто-то доминирующий как-то должен относится к "и-контингенту".
Это узкий взгляд на происходящее.

По сути.... в сущности-то)))) мы наблюдаем естественный отбор,... дифференциацию социума в условиях изменения среды существования.
Человечество само создало эту среду.
Это информационная среда.
И человечество вынуждено приспособится существовать в ней.

Как?

Пути два.

1.Просто, не рассуждая, потреблять продукт который инфо-среда предоставляет.
2.Интенсивно развивать умственные способности и добывать, с помощью инфо-среды, новую информацию, новые знания.

Первый путь - путь наименьшего сопротивления - путь большинства. Не требует особых интеллектуальных способностей и особого их развития.
Второй путь - путь максимальной сложности - путь меньшинства. Наличие интеллектуальных способностей и постоянного их развития, обязательно.

Выбор пути в немалой степени зависит от заданных природой параметров.

Вывод.
Процесс уже идет сам по себе, естественным путём.
Процесс приспособления к изменившейся внешней среде имеет разнонаправленный характер.

Это факт.
А как к нему относится, это уже другой вопрос.

ПС
А вы мне тут про "сверхдоходы" гоните...
Это конечно интересно... как там в "советское время в Венгрии", но это частность. Узко. Слишком.
А на вопросы надо смотреть ширше.))))

Последнее редактирование:
Вроде же начали строить по регионам научно-учебные центры, там и все изобретательство будут сосредотачивать, обкатывать, моделировать и внедрять.
Ну,.. правильно делают...
Только это уже реакция post factum . Реакция на уже изменившуюся реальность. На новую систему приоритетов и ценностей.

Последнее редактирование:
Ну нет, если б Фридман не был достаточно подготовлен, то он бы гравицапу никогда не довел бы до ума. Для того, что б довести до завершение любое изобретение нужно почти его выносить ( как женщина свой плод). Как правило не хватает одного маленького штриха. Вот этот штрих он и выудил у пьяного Ивана! Он бы и без Ивана это сделал, но попозже!
... :08::18: !!! ... Я "штрих" первого изобретения выносил, ... по вашей терминологии, ... только после двух лет "беременности идеей". ...

В сущности,,.. в сущности-то,. мысль, есть результат процесса мышления. :14:

А чё не признанный-то сразу? :100:
И почему может?..
Почему не просто - гений.. Вот так вот.... безо всяких затей - гений и всё.:02:

Ну дык... Это сплошь и рядом, и не бывает а есть.
Мы ведь понятия не имеем о механизме процессов окружающей нас реальности... однако умудряемся в них существовать...
Да чё там реальности.... Мы в в сущности .... сущности-то,.. не вполне понимаем даже истинной природы электричества, даже сейчас,..когда уже довольно долго и успешно им управляем..
Так что ничего особо,..суппер-пуппер.:19:

Так это уже делается.
Толпой управляют испокон веков.
Существуют суггестивные приёмы воздействия на личность.
НЛП...
В сущности,... в сущности-то ))) .... управлять людьми не так и сложно.
Проблема была в точечной избирательности управления.
Теперь технологии предоставляют такую возможность.:14:

Хе-х....
Рассуждения кавалериста в эпоху танков.
Вы рассуждаете с позиции доминирующей ныне системы приоритетов и ценностей.
Кто-то доминирующий как-то должен относится к "и-контингенту".
Это узкий взгляд на происходящее.

По сути.... в сущности-то)))) мы наблюдаем естественный отбор,... дифференциацию социума в условиях изменения среды существования.
Человечество само создало эту среду.
Это информационная среда.
И человечество вынуждено приспособится существовать в ней.

Как?

Пути два.

1.Просто, не рассуждая, потреблять продукт который инфо-среда предоставляет.
2.Интенсивно развивать умственные способности и добывать, с помощью инфо-среды, новую информацию, новые знания.

Первый путь - путь наименьшего сопротивления - путь большинства. Не требует особых интеллектуальных способностей и особого их развития.
Второй путь - путь максимальной сложности - путь меньшинства. Наличие интеллектуальных способностей и постоянного их развития, обязательно.

Выбор пути в немалой степени зависит от заданных природой параметров.

Вывод.
Процесс уже идет сам по себе, естественным путём.
Процесс приспособления к изменившейся внешней среде имеет разнонаправленный характер.

Это факт.
А как к нему относится, это уже другой вопрос.

ПС
А вы мне тут про "сверхдоходы" гоните...
Это конечно интересно... как там в "советское время в Венгрии", но это частность. Узко. Слишком.
А на вопросы надо смотреть ширше.))))
... Вот я же говорил! ... Увас всё просто и ясно. ... Увас всё уже понаоткрывали. ... ИЗОБРЕТАТЬ? ... Так по вашему это тьфу как просто. ...
----------------------------
... Да вы понятия не имеете, ... чем отличаются изобретатели от обычныхъ людей!!! ... Объясню. ...
... У них рождается в голове идея, ... причём там, ... где сонмы "неизобретателей", ... имея всё перед своим носом, ... не понимают как тут может возникнуть идея.
... Это первая уникальность. ...
... Открою страшный секрет. ... (Шёпотом на ухо ). ... ИЗОБРЕТАТЕЛИ НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ИЗОБРЕТАЮТ САМИ. ... ИМ РЕШЕНИЕ ПРИХОДИТ ОТКУДА-ТО СВЫШЕ! ... Ну а обычным людям это не приходит. ... Возможно просто потому, ... что они не мучаются решением вопроса. ...
... Это вторая уникальность. ...
... Остальные ваши доводы ... "от Лукавого". ...

Открою страшный секрет. ... (Шёпотом на ухо ).
И я вам,...
Вы знаете,... в огороде-то .... бузина-с!!!! Да-да....
А в Киеве,... только представьте себе!!!!!! Дядька!!!!
Не в огороде!!!! ("по вашему это тьфу как просто")))), а в Киеве!!!!
Вот ведь в чём дело-то... :02:

И я вам,...
Вы знаете,... в огороде-то .... бузина-с!!!! Да-да....
А в Киеве,... только представьте себе!!!!!! Дядька!!!!
Не в огороде!!!! ("по вашему это тьфу как просто")))), а в Киеве!!!!
Вот ведь в чём дело-то... :02:
... Ну-да, ну-да! ... Другого и не ожидал. ...:58:

... :08::18: !!! ... Я "штрих" первого изобретения выносил, ... по вашей терминологии, ... только после двух лет "беременности идеей". ...
Кто занимался чем то подобным хорошо знает, что для того, чтоб что то придумать нужно "жить" этим! Оно постоянно у тебя в голове, и на работе и дома, хочешь , в выходные дни, освободиться от этого, а оно из головы не хочет выходить... И так месяцами и даже годами!

Кто занимался чем то подобным хорошо знает, что для того, чтоб что то придумать нужно "жить" этим! Оно постоянно у тебя в голове, и на работе и дома, хочешь , в выходные дни, освободиться от этого, а оно из головы не хочет выходить... И так месяцами и даже годами!
... Я вышел на балкон покурить и ... бац по башке ... -- вот оно как! ... Бегом записал. ... Вот откуда оно спускается в башку ? ...

... Я вышел на балкон покурить и ... бац по башке ... -- вот оно как! ... Бегом записал. ... Вот откуда оно спускается в башку ? ...
Я полностью разделяю вашу позицию в споре со Ставром - одному человеку дан " свыше" полет фантазии, другому нет. У меня в бюро , в разное время. было от 18 до 22 человек, и только трое-четверо, могли генерировать какие то технические идеи. Остальные, конечно, без дела не сидели - в любом техническом коллективе всегда много работы не требующей ни ума не фантазии. Как то у меня работала одна женщина, предпенсионного возраста, так она была "ходячей энциклопедией" - знала все ГОСТы, знала где найти нужную информацию в справочниках, но придумать, что то оригинальное не могла, делала работу по накатанным схемам... И если ей подскажешь техническое решение, в поставленной задаче, то сделает все аккуратно, добросовестно и быстро! А внезапные озарения наверное не только у вас, у меня тоже бывали подобные случаи. Наша беда в том, что за 72 года Советской Власти ( при все моем уважении к ней) людям вбили в голову. что любой человек сможет все, если его соответственно обучить и подготовить - да ничего подобного! Одному дано, другому нет. И вообще у каждого человека есть свой уровень, есть своя планка. выше которой он никогда не сможет подняться!

Инкогнито - право на непотребство. А чего мен боятся? Чего мне скрывать? Законов людских и божих я не нарушаю. Мне не стыдно за мои дела и отношения с людьми ( ну не всегда - конечно - но я не боюсь в этом признаться). Зачем мне бояться того что меня подсчитали? Учли и внесли во все базы? Что мне скрывать? Честность основывается на открытости а вот всякая хитрожопость и подлость требует тишины. Ну что еще скрывать? Типа я против власти? Не смешите моих коленок - власть всегда знает кто против нее... ВСЕГДА!!! И до компьютеров и будет знать и после... Да и что мешает сейчас открыто и прилюдно бороться с проклятым режимом? Значит опять нужна возможность плести заговоры тайные? А вот если мне благодаря цифре смогут правильно поставить диагноз за тысячу верст от дома, если отловят бандюков и маньяков, да и еще тысяча плюсов - да на фига мне право на непотребство?

Одному дано, другому нет. И вообще у каждого человека есть свой уровень, есть своя планка. выше которой он никогда не сможет подняться!
... Это вообще может быть большой и интересной темой. ... То что вы говорите ... это факт!, ... Но почему так ? ...

если отловят бандюков и маньяков, да и еще тысяча плюсов - да на фига мне право на непотребство?
Вопрос это не простой, и человечество, с внедрением цифровых технологий, уже никогда не будет таким как было до этого. Повсеместное использование ЦТ, началось (ориентировочно) с начала 21 века. Мне думается, что мы еще в полной мере не осознали всю масштабность этого события. Я бы, использование ЦТ сравнил с периодом, когда человеческая цивилизация стала технологической цивилизацией ( превращение одних видов энергии в другие виды), а это, как известно, произошло с изобретением парового двигателя Джеймсом Уаттом в 1769 году - (условно ). ЦТ можно использовать как во благо, так и во зло - что мешает преступникам, для своих преступных деяний тоже использовать ЦТ? - ничто!

Законов людских и божих я не нарушаю.
Хе-хе.... Один Божий уже нарушил. :02: Гордыня - один из семи смертных грехов, корень зла. :14:
Вообще-то,... это довольно таки пошло.
Изображают тут из себя ангелов безгрешных во плоти.... ещё и Бога приплетают.

Хе-хе.... Один Божий уже нарушил. :02: Гордыня - один из семи смертных грехов, корень зла. :14:
Вообще-то,... это довольно таки пошло.
Изображают тут из себя ангелов безгрешных во плоти.... ещё и Бога приплетают.
А ангелы точно безгрешны? :154:

Вопрос это не простой, и человечество, с внедрением цифровых технологий, уже никогда не будет таким как было до этого. Повсеместное использование ЦТ, началось (ориентировочно) с начала 21 века. Мне думается, что мы еще в полной мере не осознали всю масштабность этого события. Я бы, использование ЦТ сравнил с периодом, когда человеческая цивилизация стала технологической цивилизацией ( превращение одних видов энергии в другие виды), а это, как известно, произошло с изобретением парового двигателя Джеймсом Уаттом в 1769 году - (условно ). ЦТ можно использовать как во благо, так и во зло - что мешает преступникам, для своих преступных деяний тоже использовать ЦТ? - ничто!
Эт фигня, как вам квадрокоптер с пистолетом и грабежом ? Оператора хрен определишь

Эт фигня, как вам квадрокоптер с пистолетом и грабежом ? Оператора хрен определишь
Да не только квадрокоптер с гранатой. А как деньги воруют с банковских карточек, использую свои знания в области ЦТ. Даже пентагоновские серверы взламывают!И это только начало!

Сверху Снизу