Зачем Россия «списала долги» странам Африки

Слова Владимира Путина о том, что Россия «списала африканским странам советские долги на сумму в 20 миллиардов долларов» вызвали острые боли у либерды. Стиль всё тот же: «лучше бы раздали пенсионерам». О том, что раздавать было нечего, креаклы совестливо умалчивают. В этом ролике доходчиво разъясняется, почему Москва пошла на такой шаг, и какие дивиденды это принесет в будущем.

3075

Последнее редактирование модератором:

Никитин

Участник
Интересный вопрос...
Можно ли было вернуть эти средства?
Каким образом?
Войну начать?)

Держать "плохие" долги на балансе - просто глупо.

Теперь о контрактах. Из "твёрдых" контрактов - есть контракт с Египтом на поставку подвижного состава для тамошних железных дорог.
Насколько я помню, в этом контракте сборку будут осуществлять венгры из наших комплектующих.
И кредитовать Египет под этот контракт тоже будут, вроде венгры.
Т. е. наши риски здесь сведены почти к нулю.
Это - хорошо.

Касательно контракта с ДРК на реконструкцию железнодорожных сетей - пока это только меморандум. Большая часть того, что подписали - это меморандумы, а не "твёрдые контракты".
Общая сумма - чуть больше триллиона рублей - т. е. порядка пятнадцати миллиардов долларов.
Сопоставимо с тем, что списали.

Софи

участник
острые боли у либерды.
Россия пришла в Африку.
Не надо думать, что нам это простят и не будут препятствовать. Потому что под угрозой благополучие всей Европы, того самого "золотого миллиарда". Потому что их благополучие, во многом, это хищническая эксплуатация африканского континента на протяжении более чем столетия, рабский труд, практически бесплатные ценнейшие полезные ископаемые. Так что нас ждет как минимум информационная война.

Никитин

Участник
Россия пришла в Африку.
Не надо думать, что нам это простят и не будут препятствовать. Потому что под угрозой благополучие всей Европы, того самого "золотого миллиарда". Потому что их благополучие, во многом, это хищническая эксплуатация африканского континента на протяжении более чем столетия, рабский труд, практически бесплатные ценнейшие полезные ископаемые. Так что нас ждет как минимум информационная война.
Я бы не стал преувеличивать значение форума "Россия-Африка". Контракты, всё-же не на столь значимые суммы.
Но и приуменьшать тоже не стал бы.
В большей степени в плане политическом.
Успехи всегда начинают притягивать новые успехи, как неудачи притягивают неудачи.
Нас уже списали со счетов во всём мире, и даже в Африке, 25 лет назад.
Все уже привыкли к тому, что там имеют влияние США, Франция, Великобритания.
К экономическому и военно-политическому "вторжению" Китая тоже привыкли.
По другому и быть не могло, учитывая экономическую силу Китая.

После крымских и сирийских событий Россия снова заявила о себе, как о геополитическом игроке.
И нас снова принимают в расчёт.
То, что это происходит и в Африке - совершенно закономерно.
Сам факт одновременного приезда такого количества лидеров государств Африки "на смотрины" говорит сам за себя.
Они ведь не поехали в Албанию, на Украину или в Гондурас...)

Я вот одно не пойму, Россия эти 20 лярдов списала хрен знает когда, а боли сейчас :54: Это потому что Путин о них напомнил или что?

Никитин

Участник
Я вот одно не пойму, Россия эти 20 лярдов списала хрен знает когда, а боли сейчас :54: Это потому что Путин о них напомнил или что?
Действительно.
Если бы Путин подписал некие сделки на 20 млрд, а потом эти суммы списал, могли бы возникнуть вполне обоснованные вопросы.

А пока у меня возникли вопросы к "либеральному сообществу":
1) Кто и при каких обстоятельствах заключал контракты на списанные 20 млрд долларов?
2) Если это делал не Путин (а это не Путин делал), какие решения они предложили бы для взыскания долгов? Практические решения, а не размазывание либерастических соплей по морде лица?
3) Если практических решений по взысканию долгов они предложить не могут (а они таки не могут!), то какого хрена они ноют и брызгают слюнями?!)))

Вполне в духе советской политики и ее преемницы России- прощать долги другим странам за счет собственного населения (быдла). Путин-коммунист тут без вопросов.

Батя

Команда форума
За Путина проголосовало большинство населения. А коли проголосовал, необходимо доверять своему избраннику. А не требовать отчёт за каждое телодвижение.

Но в принципе, я согласен с тем, что следует уходить от порочной практики предшественников прощать долги всему народу, как свои личные.

Всё же, следовало бы прежде чем прощать долги, спрашивать мнение народа (проводить референдумы по таким вопросам).

За Путина проголосовало большинство населения. А коли проголосовал, необходимо доверять своему избраннику. А не требовать отчёт за каждое телодвижение.

Но в принципе, я согласен с тем, что следует уходить от порочной практики предшественников прощать долги всему народу, как свои личные.

Всё же, следовало бы прежде чем прощать долги, спрашивать мнение народа (проводить референдумы по таким вопросам).
А у всего народа что, экономическое образование? Народу даже не хватает ума разобраться что это за долги?, когда были сделаны?, что в замен? У него хватает ума только истерить, что все полимеры просрали! Может мы по каждому решению правительства будем референдумы устраивать?

А у всего народа что, экономическое образование? Народу даже не хватает ума разобраться что это за долги?, когда были сделаны?, что в замен? У него хватает ума только истерить, что все полимеры просрали! Может мы по каждому решению правительства будем референдумы устраивать?
Нет, не по каждому. Но долги нашей стране - это долги всем гражданам страны!

И лично мне неприятно, когда долги мне прощают без предварительного согласования со мной.

Митяй

Команда форума
Вы не много не понимаете ситуевину. Правило первое. Долги не списываются до тех пор пока не погашено основное тело долга. На пальцах...
Поставили мы танки в какой нибудь Бандустан, предоставив им кредит на 10 лет под проценты. Они исправно платят долг до тех пор, пока не выплатят основной долг за танки. А вот потом, начинается интересное. Они начинают тупо не платить по процентам, штрафам и тд. Кредитор по факту ничего уже не теряет. Изготовили танки за рубли, продали по контракту за валюту и пытается выбить еще за проценты.Бандустан тупо не платит... Они же понимают, что после погашения основной суммы их могут простить. Но есть и другая сторона медали. Пока этот долг висит, каких-то новых контрактов заключить невозможно. По факту страдают от этого обе стороны. И начинаются переговоры по списанию долга. В настоящее время, африканский рынок привлекателен. Но старые долги не давали нам туда зайти. Вот и договорились. Россия списала долги в обмен определенных льгот и привелегий для российских компаний в этих странах и подписания новых контрактов. Так делают во всем мире. Списывают долги не только Россия. Можем и не списывать. В результате ничего не получим и сами останемся на стороне, вместо того, что бы зарабатывать.

Митяй

Команда форума
Но долги нашей стране - это долги всем гражданам страны!
Я мог бы понять ваши страдания, если эти долги поделили и раздали бы всем гражданам, переведя на личный счет. Но этого не происходит. Чо так страдать-то?

Нет, не по каждому. Но долги нашей стране - это долги всем гражданам страны!

И лично мне неприятно, когда долги мне прощают без предварительного согласования со мной.
Ну вот тогда разберитесь сперва со своими долгами, хотя бы, а потом уже рассуждайте нужно, не нужно глосование или вообще какое либо действо?

Вы не много не понимаете ситуевину. Правило первое. Долги не списываются до тех пор пока не погашено основное тело долга. На пальцах...
Поставили мы танки в какой нибудь Бандустан, предоставив им кредит на 10 лет под проценты. Они исправно платят долг до тех пор, пока не выплатят основной долг за танки. А вот потом, начинается интересное. Они начинают тупо не платить по процентам, штрафам и тд. Кредитор по факту ничего уже не теряет. Изготовили танки за рубли, продали по контракту за валюту и пытается выбить еще за проценты.Бандустан тупо не платит... Они же понимают, что после погашения основной суммы их могут простить. Но есть и другая сторона медали. Пока этот долг висит, каких-то новых контрактов заключить невозможно. По факту страдают от этого обе стороны. И начинаются переговоры по списанию долга. В настоящее время, африканский рынок привлекателен. Но старые долги не давали нам туда зайти. Вот и договорились. Россия списала долги в обмен определенных льгот и привелегий для российских компаний в этих странах и подписания новых контрактов. Так делают во всем мире. Списывают долги не только Россия. Можем и не списывать. В результате ничего не получим и сами останемся на стороне, вместо того, что бы зарабатывать.
Благодарю вас за разъяснение. Впрочем я и не сомневался, что Путин не лопух.
Возможно, вы заметили, что я всегда ратую за строжайшую цензуру СМИ. И вот то, как сообщили СМИ о списании долгов, лишний раз подтверждает мою правоту.
Ведь они могли бы сразу сопроводить сообщение о списании долгов подобным разъяснением, но не сделали этого ... Почему?
По каким-то тактическим соображениям? Тогда вообще промолчали бы. Или они хотели настроить общество против власти? Сдаётся мне - либо последнее, либо они вообще не думают.
А им следует думать! Нам не дано предугадать как слово наше отзовётся, но работники СМИ обязаны предугадывать!

Я мог бы понять ваши страдания, если эти долги поделили и раздали бы всем гражданам, переведя на личный счет. Но этого не происходит. Чо так страдать-то?
Я и не страдаю. Просто это вопрос принципа.

Ещё свежи воспоминания, как КПСС раздавала народное добро (как своё личное) разным братьям. И как эти "братья" нас "отблагодарили" ...

Благодарю вас за разъяснение. Впрочем я и не сомневался, что Путин не лопух.
Возможно, вы заметили, что я всегда ратую за строжайшую цензуру СМИ. И вот то, как сообщили СМИ о списании долгов, лишний раз подтверждает мою правоту.
Ведь они могли бы сразу сопроводить сообщение о списании долгов подобным разъяснением, но не сделали этого ... Почему?
По каким-то тактическим соображениям? Тогда вообще промолчали бы. Или они хотели настроить общество против власти? Сдаётся мне - либо последнее, либо они вообще не думают.
А им следует думать! Нам не дано предугадать как слово наше отзовётся, но работники СМИ обязаны предугадывать!
А вот в этом действительно есть проблема! И проблема реальная. Это скорее непрофесионализм команды политтихнологов, нам в этом плане надо у пиндосов учиться.

А вот в этом действительно есть проблема! И проблема реальная. Это скорее непрофесионализм команды политтихнологов, нам в этом плане надо у пиндосов учиться.
Может быть и учиться надо ... Но мне кажется, что надо навести порядок в доме.
Такие ли глупцы сидят у нас в СМИ или там сидят в лучшем случае люди безразличные? Живущие сегодняшним днём и думающие только о своей зарплате.
А в худшем случае там заправляют враги народа. Это же замечание касается и юристов. На мой взгляд, вообще следовало бы перетряхнуть эти организации и значительно сократить их штаты.

Сверху Снизу